WhatsApp набрал миллиард пользователей в полтора раза быстрее Facebook

WhatsApp объявил о том, что число активных пользователей мессенджера во всем мире достигло одного миллиарда человек. На, то чтобы войти в «клуб миллиардеров» у компании ушло 7 лет. Владеющей мессенджером компании Facebook понадобилось десять лет на достижение миллиардного рубежа.

Основатель Facebook Марк Цукерберг на своей странице в соцсети поздравил создателей WatsApp Яна Кума и Брайана Эктона с достижением миллиардной аудитории и написал, что таким числом пользователей может похвастаться «всего несколько сервисов в мире».

Цукерберг упомянул, что WhatsApp быстро добрался до миллиардной отметки в том числе благодаря поддержке Facebook. После того, как в феврале 2014 года крупнейшая в мире соцсеть за $16 млрд получила контроль над мессенджером, его аудитория выросла вдвое.

Сегодня же о достижении рубежа в миллиард пользователей объявил почтовый сервис Gmail, об этом было объявлено на пресс-конференции по подведению финансовых итогов холдинга Alphabet, управляющего активами Google. Всего у интернет-компании теперь семь сервисов-миллиардеров включая Google Play, Google Maps и YouTube.

В России аудитория Whatsapp по состоянию на конец лета прошлого года превышает 30 миллионов активных пользователей. Пользователи из РФ занимают 2 место в мире по числу отправляемых при помощи Whatsapp голосовых сообщений.