«Высокое качество» звука в платной Яндекс.Музыке местами оказалось «низким»

Развитие событий: Яндекс.Музыка ещё чуть-чуть интегрировалась с Last.fm. Плюсы-минусы (8 июня 2016)

Режим звука повышенного качества "HQ" в платной Яндекс.Музыке необязательно обозначает, что сервис передаёт треки с битрейтом 320 kbps, самым качественным для выбранного Яндексом mp3-формата. Даже после включения опции "HQ" Яндекс.Музыка может передавать записи со сниженным качеством 192 kbps (как в бесплатной версии). В базе сервиса есть альбомы, где все треки звучат на "HQ" хорошо. Есть такие альбомы, где все треки звучат лишь на 192 kbps, вне зависимости от положения переключателя "HQ".

И есть такие альбомы, где качество меняется от трека к треку. Так в альбоме "Works" Колина Уолкотта первые три трека звучат на 320 kbps, а все последующие девять треков — на 192 kbps, при всегда включённом "высоком качестве звука".

medved-music-on-yandex

Для контроля действительного бирейта у воспроизводимого файла можно воспользоваться пунктом меню "Диагностика" в меню веб-версии Яндекс.Музыки (браузерная Яндекс.Музыка получила звук, как казалось, повсеместно высокого качества, 27 января 2016 года). Информационный экран "диагностики" помимо других подробностей покажет и битрейт.

Вызов диагностики:

диагностика. Какой битрейт у платной у Яндекс.Музыки 192 или 320

Альтернативный способ контроля качества — оценка размеров файлов, которые использует плеер сервиса. Для этого нужно запомнить продолжительность воспроизводимого трека, затем в браузерной панельке инструментов разработчика найти воспроизводимый медиафайл и рассчитать его битрейт, исходя из того, что минута звука с качеством 320 kbps занимает объём около 2,4 Мб, а при качестве 192 kbps одна минута — это примерно 1,4 Мб. Исследуемый ниже для примера трек длительностью около 8 минут должен занимать 19 Мб в качестве 320 kbps и около 11 Мб в 192 kbps.

Яндекс.Музыка играет на 192 kbps вместо 320 kbps при включённом "высоком качестве" звука:

диагностика. Какой битрейт у платной Яндекс.Музыки 192 или 320

Deezer (тоже оплаченный, как и Яндекс выше) играет в честных 320 kbps:

диагностика. Какой битрейт у платного Deezer 192 или 320

"Пираты" загрузили во ВКонтакте высококачественный файл и не просят ни копейки:

диагностика. Какой битрейт у пиратской музыки ВКонтакте, любой, 192 или 320

В Яндекс.Музыке пояснили почему даже в платной подписке "HQ" не должен обозначать высокого качества для всей музыки:

— У Яндекс.Музыки очень большой каталог, и почти всё, что вызывает хоть сколько-то заметный интерес у пользователей, можно слушать в формате 320 kbps. Отсутствие возможности прослушивания трека в высоком качестве может быть связано с тем, что правообладатель по каким-то причинам её не предоставил. Кроме этого, есть композиции, которые слушают очень редко — для них пока формата 320 kbps нет.

— Когда 320 kbps всё-таки появится? (везде, а не фрагментами)

— 320 kbps предусмотрен для всех новых треков и тех, которые хоть немного слушают (для понимания: "немного" — это больше, чем несколько раз за пару лет). Количество альбомов в хорошем качестве на Яндекс.Музыке постоянно растёт.

При этом ситуация, когда 320 "везде" нереальна в принципе, хотя бы потому, что для некоторых оригинальных треков такая конвертация невозможна.

P. S. Ноябрьское сообщение Roem (ниже) оказалось не до конца точным. Приносим свои извинения.

Apple Music остался «последним» сервисом, где нет качественного звука на 320 kbps. Яндекс.Музыка исправилась

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    >> При этом ситуация, когда 320 «везде» нереальна в принципе, хотя бы потому, что для некоторых оригинальных треков такая конвертация невозможна.

    Читай, нет оригинальных источников у провайдеров (лосслесс, носители). Других причин не вижу.

  • Ответить

    Apple берет у правообладателей оригинальные мастер-записи (24/96 и выше), а потом сами делают даунсэмпл к 16/48 256Kb AAC.

    Что интересно, я практически всегда могу на слух отличить mp3 даже 320 от оригинального lossless, но вот AAC 256 или Vorbis, как для меня, особо не отличаются по качеству от оригинала.

    А по факту Яндекса, могу дать инсайт, что большинство правообладателей отечественных вообще не заморачиваются с предоставлением оригиналов, просто используют, то что можно накачать на трекерах :(

  • Ответить

    Что это за чушь вообще? До «появления» формата 320kbps абсолютно ВСЯ музыка на сервисе была полного качества, что я проверял через исходный код. Настолько бесстыдно наживаться это уже чрезмерная наглость для Яндекса. Пусть эти сволочи возвращают всё на свои места! Всё годы было 320, тут опустить решили, мракобесы. В прочем, пошли они к чёрту. Я был пиратом. Им и останусь…

  • Ответить

    мне по былой необходимости понадобилось несколько раз в оригинале достать [неважно какое количество] песен из [неважно какого количества] альбомов. Что бы я ни качал, всё имело битрейт 320кбит/с (до этого хренового апдейта)
    Вот так.