Взносы на зарплату могут снизить до 26%

Медведев провел обсуждение "налогового маневра". Маневрировать будут так, что айтишникам опять может прийтись несладко: "Минфин предлагает альтернативный вариант — снизить базовую ставку до 26% и увеличить порог заработка, с которого страховые взносы взимаются". При этом именно изменение порога заработка больнее всего бьет по суммам взносов, которые выплачивают в фонды интернет-компании.

Позже Голикова озвучила, что она хочет сохранить существующую ставку (30% до порога в 512 тысяч, 10% - с сумм превышающих данное значение) и против снижения ставок. Однако судьба самой Голиковой в министерстве видится весьма зыбкой, поэтому непонятно насколько ее мнение будет учитываться.

Комментарий Roem.ru: важно не только снизить взносы, но и упростить отчетность и выплату налогов (хотя бы для самых мелких компаний в 5-10 человек). Также важно держать уровень взносов постоянным, и объявлять об их изменении не за три дня до нового года, а за несколько лет, как минимум.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    > Также важно держать уровень взносов постоянным, и объявлять об их изменении не за три дня до нового года, а за несколько лет, как минимум. Вот они и объявят о изменениях сейчас, а дождёмся мы их… никогда ) А чо, заранее же просили )

  • Ответить

    «Самые мелкие компании» — это ж небось галимый УСН. Не так и много там отчетности. На два отчета раз в год в налоговую приходится ежеквартальный в соцстрах и (ежеквартальная же) увесистая подживка в пенсионный. Не бред ли?