«Эльба» и «Мое дело» зарабатывают не меньше 3 млн долларов в месяц (все-таки меньше)

Интернет бухгалтерия "Моё дело" догоняет электронного бухгалтера "Эльбу". На начало марта в "Моём деле" зарегистрировано 170 тысяч пользователей, тогда как лишь месяцем ранее их было 150. Годовой рост за 2011-ый составил 700% (по данным CNews). Всего при помощи "Моего дела" создали своё ИП и продолжают работать с бухгалтерией 45 тысяч пользователей. Ежемесячная плата за продукт составляет от 540 до 3 235 рублей. Даже в рамках самого доступного тарифного плана отчётность в фискальные органы высылается через интернет.

Электронный бухгалтер "Эльба" сообщает о 150 тысяч пользователей. За год их стало больше лишь вдвое. Стоимость обслуживания 400-500 рублей в месяц. Однако отправка отчётов через интернет обходится ещё в 4 тысячи рублей ежегодно.  То есть, каждый из проектов имеет оборот около 3 млн. долларов ежемесячно (как минимум).

Возраст проектов одинаков, оба сервиса работают около 2 лет. Опыт головных компаний у схожих проектов — принципиально разный. "Эльба" поддерживается старожилом рынка отечественного делового софта, компанией СКБ "Контур", основанной ещё в конце XX века. В бекграунде "Моего дела" — аутсорс разработки ПО для Европы и США и бухгалтерские компетенции бывшего генерального директора компании "Актион-Медиа".

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    ах-ха-ха! не надо считать деньги в чужом кармане. 150 тыс — это количество РЕГИСТРАЦИЙ: и мертвых, и живых, платных и бесплатных. имеет значение только количество ПЛАТНЫХ пользователей. Мое Дело сообщали в конце прошлого года, что у них уже около 10 тыс. таких, у Эльбы примерно тот же порядок, думаю. так что выручка у сервисов меньше на порядок, хотя, очевидно, что перспектива серьезная.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У «Моего дела» живых работающих и платящих — 45 тысяч в марте 2012. В тексте новости и на сайте компании так пишут. Просто регистраций, при этом, 170 тысяч.