Кадры: экс-руководитель Gmail возглавил обновленные Фотографии и Ленту в Google+

Развитие событий: Кадры: сооснователь Android стал партнёром Redpoint Ventures и займётся инвестициями в железо (7 апреля 2015)

Бредли Горовиц (Bradley Horowitz), ранее занимавший должность вице–президента по продукту в Google+, назначен главой социальной сети Google+, пишет TechCrunch.

Горовиц уточнил, что возглавит два обновленных продукта внутри Google+ — фотографии и Ленту (Streams). Об этом он написал на своей странице в соцсети:

Просто хотел подтвердить, что появившиеся слухи правдивы — я нахожусь в восторге от того, что буду руководить продуктами «Фотографии» и «Лента» Google! Для меня важно, чтобы все понимали, что произошедшие изменения принесут положительные перемены в оба наших продукта и сделают их ближе к пользователям.

До нынешнего назначения в Google Горовиц руководил GMail, Google Docs, и другими. До Google Горовиц три года проработал в Yahoo, где возглавлял подразделение ведущих разработчиков, создал сервис Yahoo! Pipes, руководил сделками по покупке "Flickr" и "МyBlоgLоg", указано на его странице в G+.

О том, что несколько сервисов могут отпочковаться от Google+, старший вице-президент Google Сундар Пичаи рассказал Forbes на прошлой неделе. «Я думаю, что вы все чаще начнете замечать, что мы сосредоточены на общении, фотографиях и «Ленте» Google+, как на трех важнейших направлениях, вместо того, чтобы воспринимать это как единый продукт», отметил он.

Функции общения делегированы сейчас интегрированному с соцсетью Hangouts, который, вероятно, тоже отделится от Google+ в обозримом будущем. Под чье руководство перейдет Hangouts после отделения от Google+, не уточняется.

Менее чем за пять лет в социальной сети сменилось 3 руководителя. До Горовица этот пост занимал Дэвид Бесбрис (David Besbris), который руководил соцсетью 11 месяцев, с апреля 2014 года. Прежде во главе сети стоял Вик Гундотра, занимавший эту должность с момента запуска Google+ летом 2011 года.

CEO Google Эрик Шмидт эмоционально прокомментировал уход Гундотра на конференции «Аll things D» в 2011 году:

Я четко знал, что должен что-то предпринять, но мне этого не удалось. Главный исполнительный директор должен нести ответственность — я облажался.

Похоже, что Шмидту пока так и не удалось найти равнозначную Гундотре замену на должность главы Google+.