Яндекс научил Wargaming избегать оттока игроков

Развитие событий: "Яндекс" устроил большой рекламный день своим "большим данным" (2 марта 2015)

Yandex Data Factory — бигдата-проект «Яндекса» — совместно с Wargaming объявили о сотрудничестве. YDF поможет Wargaming научиться более точно предсказывать периоды оттока аудитории — сколько человек и когда прекратит играть в World of Tanks (WoT), сообщается в совместном отчете компаний.

Yandex Data Factory (YDF), научился точнее прежнего предсказывать периоды оттока аудитории — сколько человек и когда прекратят играть. Точность предсказания по формуле, которую использует YDF, минимум на 20-30% выше, чем то, что сейчас обеспечивают другие метрики в индустрии, сообщается в пресс-релизе.

Разработанный алгоритм оттока пользователей позволит WoT применять полученные от «Яндекса» данные для сохранения своей аудитории. Wargaming сможет удержать попавших в «группу риска» игроков, дав им специальные предложения, бонусы и персональные возможности для взаимодействия с сообществом.

Лояльность и удовлетворенность аудитории имеют критическое значение для игр, ориентированных на обширное игровое сообщество, где каждый игрок ценен и предан, а опытные игроки имеют особенную значимость в игре. Умение вычислять и предотвращать отток недовольных чем-либо пользователей — одно из ключевых для увеличения дохода и прибыли в сообщество–зависимых сервисах, заключается в отчете.

9 декабря 2014 «Яндекс» рассказал, что запустил новую услугу по работе с «бигдата», а офисы проекта расположились в Москве и Амстердаме:

Услуги Yandex Data Factory рассчитаны на компании, которые имеют дело с большими массивами данных: например, показаниями датчиков, аудио- и видеозаписями, сведениями о заказах и так далее. Технологии Яндекса — машинное обучение, распознавание образов и речи, глубокие нейронные сети, обработка естественного языка — позволяют проанализировать эти данные и получить решение поставленной задачи.

Wargaming-Jane-Zavalishina-Yandex-Data-Factory
Jane Zavalishina, CEO Yandex Data Factory

Лучшие комментарии

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Я им по изменению курса доллара могу предсказать отток игроков. Стоимость премиум аккаунта на месяц, уже выше прожиточного минимума в ряде стран бывшего СНГ. А супер акции купи танк со скидкой за 3000 рублей (когда месяц назад он стоил 1500) только подливают масла в огонь.

  • Ответить

    Тут я думаю самому WG должно быть виднее что им выгоднее, растерять игроков стран СНГ или проявить гибкость и зафиксировать курс для этих стран на разумном уровне (при этом никакой необходимости менять ценовую политику для западных клиентов нет). Я не видел метрик поэтому не могу объективно рассуждать о финансовой стороне их решения держать цены едиными для игроков из всех стран. Но на моем примере в прошлом году я потратил на WOT 30 000 рублей, в этом играть перестал, так как день «према» за 70 рублей уже выше моей личной психологической планки. Половина моих друзей которые играли в танки, либо бросили, либо перестали играть с «премом», возможно оставшиеся и компенсируют отток платящих.

  • Ответить

    Скорее всего да,
    количество активных юзеров за пределами СНГ это вопрос который всегда старательно замалчиается ВГ
    а вото то что регистраций с РФ всего 30% это я слышал а про активных игроков нет но их точно в разы меньше
    так что ВГ это по сути Российская компания которая старательно старается стать международной (учитывая статистику регистраций)

    стоимость премиума и тд в доларах скорее всего не целенаправленная мера а следствие бюрократизма внутри ВГ, они даже еслиб захотели не смогли переделать бухгалтерию и тд
    а они не захотят потому что это просадит показатели в отчетах
    хотя показатели и так просядут изза снижения количества платящих

    короче говоря обычный бред мегакорпораций выросших на 3000 сотрудников за 3 года, хаос который выглядит как порядок

    по идее такие вещи и должна решать аналитика вроде Yandex Data Factory
    на деле же как они им предсажут например появление конкурента или как встроят в свой анализ такой фактор как например увеличение количества багов в игре , а, есть тут кто из Yandex Data Factory?

  • Ответить

    Что-то я не понял. Они объявляют о начале сотрудничества или рассказывают о его истории?
    Если первое, то откуда цифра «на 20-30% точнее», если второе, то почему все в будущем времени?

  • Ответить

    По поводу разной цены на разные рынки — данных у меня нет, но анекдотически это вызывает серьезное недовольство «обдираемых» игроков и снижает продажи, поскольку удержать в тайне такие вещи невозможно.

  • Ответить

    Да ладно? Вон, посмотрите на цены на Microsoft Office в России и за границей, например. Если на машине будете ехать из Праги в Дрезден — не пожалейте времени, посмотрите на ценники на софт в Германии и Чехии.

    Еще раз — что снижает продажи, а что нет — очень хорошо знают изнутри Wargaming. А мы внешние наблюдатели, которые могут разве что констатировать, что слон это не роза

  • Ответить

    Ну вот, не могли продержаться еще 2 месяца, сейчас бы рассказали что они там выкатили для удержания клиентов :) А 30000 это совсем не много, в Белоруссии за них едва 5 БТР купить можно списанных. Виртуальный танк гораздо лучше.

  • Ответить

    Просто задал вопрос в ТП, «как узнать сколько золота я купил?», меня попросили ответить на несколько вопросов, с какого города и какого провайдера я последний раз заходил в учетку, привязывал ли я телефон и какой, каким образом осуществлял оплату. Потом прислали ответ который вы видели.