Госслужащим оставят Gmail, WhatsApp и iPhone

Развитие событий: Минэкономики хочет перетащить чиновников из зарубежных мессенджеров в специальный чиновничий (30 мая 2016)

Правовое управление аппарата Госдумы подготовило отрицательный отзыв на предложение депутата от КПРФ Вадима Соловьева запретить всем госслужащим работать с гаджетами и программами, которые могут содержать «закладки» от иностранных компаний, сообщила газета «Известия». Соловьев предлагал внести соответствующие изменения в закон «О государственной гражданской службе», в частности запрет может коснуться почты и других сервисов Google и Yahoo!, а также мессенджера WhatsApp. Кроме того, под критерии неблагонадежности, указанные Соловьевым, подпадают все популярные на рынке смартфоны, в том числе производства Apple и Samsung.

Правовое управление Госдумы сочло предложение депутата слишком радикальным и предположило, что можно ограничиться запретом на использование подозрительных сервисов только для служащих, работающих с гостайной, и только в рабочее время. Рассмотрение поправок Соловьева намечено на март этого года.

Gmail и iPhone запретят только работающим с гостайной