Mail.ru Group приобрел платформу для пожертвований в Twitch и других сервисах

Развитие событий: Mail.ru Group потратит $100 млн на инвестиции в разработчиков игр (25 апреля 2017)

Холдинг Mail.ru Group приобрел платформу для приема пожертвований во время прямых трансляций в сети, сообщили "Известия". Сервис DonationAlerts позволяет организовать сбор средств в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в популярных международных сервисах YouTube, Twitch и Hitbox. Как утверждается на сайте компании, ее оборот на данный момент превысил 260 млн рублей. Участники рынка оценивают сумму сделки в $5 млн.

В пресс-службе Mail.ru Group подтвердили приобретение 100% сервиса:

Стриминг — одно из ключевых направлений развития для нас. 15 лет назад интернетом правил текст, семь лет назад — фотографии, сейчас — потоковое видео. Просто смотреть стрим, тем более трансляцию игры для пользователей уже мало, мы даем им возможность общаться и обсуждать его. В первую очередь наш сервис используется для общения между стримерами и зрителями. Когда эфир смотрят или слушают сотни или тысячи людей, DonationAlerts предоставляет эффективный канал коммуникации. Подобно отправке SMS в прямой эфир ТВ, звонку на радио, - сказал представитель Mail.ru Group.

Крупнейшим источником доходов для DonationAlerts является сервис прямых трансляций игрового видео Twitch. Оборот мировой индустрии игрового контента по данным SuperData Research составил в 2015 году $3,8 млрд, на Twitch приходится 43%. По данным исследовательской компании, $2,9 млрд в 2015 году заработали стримеры со всего мира, из этих денег 77% принесла реклама, остальное — $890 млн — пожертвования зрителей игровых каналов. Принадлежащие Mail.ru Group "Одноклассники" запустили собственную стриминговую платформу вместе с GoodGame.ru в ноябре 2015 года, во "ВКонтакте" аналогичный сервис работает с сентября 2016 года.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Andy Pozz из не страдающих эльфизмом

    К слову, GoodGame интересней Твича к примеру тем, что работает и без набившего оскомину Flash. Интерфейс намного отзывчивей. Позволяет рестримить. На просьбы-жалобы в форуме саппорта реагируют.

    За стримами будущее, помяните мои слова лет через -дцать.

  • Ответить

    Что ты несешь, твой GG устарел, когда еще justintv существовал в его убогом виде.

    Твитч отдает контент в html5, у твитча приложения под все платформы, огромная инфраструктура, отличное Api, десятки дополнительных пользовательских сервисов сохранения мелких роликов, мультитвитч и так далее.

    Про доходы с платформ уж и говорить не будем.

    Сравнил ж*пу с пальцем.

  • Ответить

    >Про доходы с платформ уж и говорить не будем. Сравнил ж*пу с пальцем.

    люди которые занимаются стримами утверждают что для русскоязычного сегмента партнёрка ГГ лучше твитчевской. на других языках понятно что твитч находится в другой реальности в плане работы с реклами.

    ДонатАлерт как инструмент прямого денежного поощрения (и потенциального отмыва денег) вообще не привязан к стрим-платформам.