Кто и сколько заработал на IPO Snap

Развитие событий: Apple последней на рынке представила своего «убийцу Snapchat» (21 марта 2017)

Состоялось одно их самых ожидаемых технологических IPO, на NYSE состоялось IPO компании Snap, владеющей сервисом Snapchat торги по акциям компании начнутся в ближайшее время. Эксперты рынка и аналитики подвели первые итоги размещения.

  • Всего было продано акций на $3,4 млрд что дает оценку бизнеса Snap в целом в $20 млрд
  • Snap продала 200 млн акций по $17 за акцию, переподписка составила 1000%, то есть спрос превысил предложение в 10 раз. У Snap есть опцион на выпуск 30 млн дополнительных акций, он пока не исполнен.
  • Сооснователи Snap Эван Шпигель и Бобби Мерфи продали акций на $272 млн каждый, эта сумма является предварительной и рассчитана исходы из планов акционеров и андерайтеров. Венчурные компании Benchmark и Lightspeed продали бумаг на $340 и $146 млн соответствено. Предсовдир компании Майкл Линтон, бывший глава Sony Entertainment, продал полученные в качестве опциона акции на $1 млн.
  • Snap не раскрывает, на что будут потрачены средства, полученные от IPO, но компания должна выплатить $2 млрд Google в рамках контракта на использование ее облачных сервисов, вероятно часть средств пойдет на эти нужды.