Богуславский перепрофилирует Digital Access c продажи музыки на видео

Новые учредители Digital Access (в этом году компания была продана ru-Net LTD, основанной Леонидом Богуславским, и Eloris Ventures Олега Туманова) определили новую стратегию компании, пишет газета "Коммерсант". По словам председателя совета директоров Digital Access Олега Туманова, теперь Digital Access будет в меньшей степени ориентирована на дистрибуцию музыкального контента (ранее компания объединяла права на электронные продажи музыки Sony Music Entertainment, Warner Music, концерна "Союз" и фирмы грамзаписи "Никитин"), а сосредоточится на видеоконтенте.

Digital Access рассчитывает получать часть дохода от видеорекламы, разделяя его с площадками (уже есть договоры о публикации контента на Smotri.com и Mail.ru). Видеокаталог компании уже сейчас включает более 6 тысяч единиц, в том числе все серии детского киножурнала "Ералаш", а также каталог российского музыкального видео. Кроме того, компания недавно подписала соглашение с FireFox Int., получив права в частности на 90 серий мультфильма Happy Tree Friends.

Ранее каталог компании Digital Access включал больше 250 тысяч песен и около 5 тысяч единиц короткометражного видео. Учредители Digital Access "не смогли договориться о распределении ресурсов" и решили продавать музыку из своих каталогов самостоятельно, сообщает newsmusic.ru. Все совладельцы Digital Access продали свои доли в совместном предприятии фонду ru-Net Holdings Леонида Богуславского, совладельца "Яндекса".

Вероятнее всего этот шаг предпринят ради увеличения привлекательности сотрудничества с DA, что, как следствие, приведет к увеличению доходов компании: рынок видео в Интернете хотя и молод, однако благодаря подвижничеству Apple, практически все крупные кинопроизводители уже готовы продавать свои фильмы через Интернет.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хорошо бы у них спросить, как они относятся к закрытию «Рамблер-кинозала» и его принципиальной убыточности. Вообще, там где есть деньги, видеоконтент проще продавать без посредников. Где денег нет — широкая сеть партнеров не спасет положение. В Рунете в видео денег нет.

  • Ответить

    ну конечно, они хотят щас занимацца видеоконтентом, так как потеряли несколько крупных мейджеров. А с Sony они по видео в интернете никогда и не работали :)

  • Ответить

    Хитман, там же, скорее всего, вещать будет спецсервер, где все будет под контролем. А часть дохода от чего, прости? От какой-такой деятельности там доходы?

  • Ответить

    Угу, я не договорил. Вот смотри в контексте: >>Digital Access рассчитывает получать часть дохода от видеорекламы, разделяя его с площадками… Если видео будет на их серверах, допустим. Что мешает мне залить ролик под своим аккаунтом на один из этих двух хостингов? Как это будет контролироваться? Ну ты понимаешь к чему я веду. Со второго видеохостинга я уже устал чайлдпорно у себя в ЖЖ постить, какая может быть речь о модерации и контроле за незаконной публикацией контента принадлежащего DA?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чтобы хороводить видео мейджоров необходимо давать им денежные гарантии. Это раз. Или быть значимым хостингом (по объему). У ДА нет ни того, ни другого. Была попытка- они ее прощелкали, и мейджоры стали подписывать контракты с их партнером — Твигл, напрямую. Поскольку у DA платформы нет никакой (хранить, ди-эр-эмить, вещать с рекламой), владельцы видео справятся с бизнесом сами, договариваясь с вещающими площадками. Я думаю, что они многих пытались хантить, но кто туда встал диром — откликнитесь.

  • Ответить

    Хитман, контролировать каталог из пары тысяч записей не так сложно (если у площадки есть желание, конечно), хотя это только вопрос времени, когда их станет не пара тысяч, а пара десятков или сотен, тогда нужно будет прибегнуть к автоматическим средствам. Не знаю как вам, а мне жутко приятно видеть, что за последний год разговоры от «денег в видео нет и не будет» сместили вектор к «у кого получать лицензии» и «как следить, чтобы не было пиратского контента».

  • Ответить

    Я не о качестве модерации, а том, что это в принципе не представляет большой сложности на таком количестве контента. Если площадке пофиг на модерацию, то и Лицензеро им не нужен будет.

  • Ответить

    Мы с тобой о разных вещах говорим. В контексте, если ты внимательнее прочитаешь, лицензеро не предлагался хостерам, а тем, кто за свои права борется. В данном случае за это должен переживать DA.

  • Ответить

    я бы на их месте узнал о состоянии дел фидель.ру или делит.ру Похоже купили красивый бизнес план, но на деле отдачи не будет. Модель рекламы самая убогая. Богуславский ошибся…