«Яндекс» поставил рекорд по контролю над Рунетом

Все сайты, на которых используется поиск "Яндекса" (сам поисковый портал, "Яндекс.Блоги", "Яндекс.Картинки", QIP.ru и Search.mail.ru), суммарно в марте дали рекордный показатель - 68,5% переходов с поисковых систем (учитывались пользователи из России).

Как и предсказывал Roem.ru месяц назад, конкретно "Яндекс" увеличил свою долю среди российских пользователей – с 56,8% до 57,2%. На 0,1% п. п. подросли "Яндекс.Картинки" и "Нигма", на столько же выросла доля несоизмеримо более крупного Google. Поисковики Search.mail.ru и MSN.ru потеряли по 0,1% п. п., а "Рамблер" упал на целых 0,6% п.п. QIP.ru остался при своих 0,8%, а поиск Google по картинкам сохранил отметку 0,9%.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    «Как и предсказывал Роем» — новый автор очень нравится, но было бы здорово забыть некоторые привычки, оставшиеся с Вебпланеты :)

  • Ответить

    «Все сайты, на которых используется поиск «Яндекса»». т.е. речь о сайтах, в которых установлен поиск с помощью яндекс.сервер? и что это дает в статистике??? Или речь идет о том, какое количество переходов с Яндекса зафиксировано счетчиком Li.ru?

  • Ответить

    Морфиуму плюс в карму за угадку, ага. Миша, поскольку при установке поиска «Яндекса» по сайту реферер все равно яндексовский, очевидно, что это «просто» доля переходов со всех тех мест, где установлен поиск «Яндекса» на сайты с Li.ru Пользователей с русскими IP, замечу

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Поисковики Search.mail.ru и MSN.ru потеряли по 0,1% зато в этом месяце что-то мыло прет со страшной скоростью вверх, с чего бы это?

  • Ответить

    56,8 — это месяц назад 57,2 (в марте у «Яндекса»)+9.1(search.mail.ru)+1.3 (яндекс.картинки)+0,8(Qip.ru)+0,0(Яндекс.блоги)=68.6 Одна десятая, как я понимаю, теряется на округлениях. Еще вопросы?

  • Ответить

    смею предположить, что расстояние пользователя в один клик может изменить картинку в обозримом будующем: Яндекс станет Рамблером, проиграв Гуглу или новому поисковику :) Для этого «Я» надо лишь стать еще чуть богаче и заносчивее. Кстати, думаю опрос на «Роеме» уже бы показал такой проигрыш

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сама по себе мутная фраза, из которой не понятно, что хотел сказать tAKe, еще ничего. Но вот «будующем» уже добивает :/

  • Ответить

    А потому, что мы смотрим по Li.ru и за месяц, а не за день. Об этом факте упоминается в статье. А ашмановские анализаторы статистику по месяцам группировать не умеют. Но иначе можно было бы каждое воскресенье и вторник писать новости о резких изменениях долей поискового трафика. (для тех, кто припрется с данными Нильсен или Комскора, также отвечу, что мы ориентируемся на Li.ru)