23 апреля китайцы и «Русские имена» запустят 3 новые кириллические доменные зоны

Международная корпорация по распределению имен и номеров в интернете ICANN предварительно одобрила создание доменов .рус, .сайт и .онлайн. Если не появится возражений, эти домены могут стать рабочими 23 апреля 2013 года, отметили в Координационном центре национального домена сети интернет. Сам КЦ не инициировал создания этих имён.

Заявку на домен .рус подала зарегистрированная в России компания "Русские имена", одной из задач которой является расширение русскоязычного интернет-пространства. Заявки на другие два домена подала базирующаяся в Китае CORE Association. 

Интересно, что вышеупомянутое ООО "Русские Имена" предположительно находится в городе Самара, на ул. Калинина в доме номер 14. И именно в доме 14 находится компания по регистрации доменных имен "Регтайм".
Предыдущий запуск новых зон в России сопровождался небольшим конфликтом: по мнению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ регистратор Ru-Center недобросовестно конкурировал, принимая заявки на имена в домене .рф. Это может обойтись владельцам компании, холдингу РБК в 240 млн. рублей.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    По-хорошему каждый регистратор должен сыграть в эту рулетку. Сделать предложение об имени. Если примут, утвердят — пустить рассылку по существующим клиентам. Вдруг купят ещё 1 ненужный домен просто так? И будут его ежегодно продлевать. Просто чтобы конкуренты не сделали на имени компании смешной фейковый сайт. Надо спешить! А то скоро веб-пользователь растворится в платформенном пользователе. Со смартфона и с приставки на Windows 8 — никто никаких доменов не набирает. Бытовым устройствам для массового пользователя доменная навигация не особенно то и нужна. Приложения работают «без имён». P.S. Как в «Китае» рунет любят! Не 1 заявка, а две!

  • Ответить

    Никто не задумывался, для чего ВООБЩЕ нужны кириллические имена в INTERNET. Нас и так не сильно понимают за рубежом, так еще отделимся кириллицей? Вывод — это чисто коммерческий проект, который, к сожалению, никакой практической пользы не несет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почему сквотерам? Регистраторам же. Регтайм даст рассылку по существующим клиентам и предложит купить имя в новой зоне. Вроде первое предложение, как раз, получают те кто обладает, например, соответствующей торговой маркой. На пустом месте не нулевое число доменов через рассылку будет продано. А потом и продлено.

  • Ответить

    Да, наверно доменных зон уже предостаточно. Возьмем даже .рф, он разве активно используется? Все сидят на некириллических доменах. Так что особой надобности в дополнительных кириллических доменах нет, впрочем, имхо, как и в самом .рф.