Драйвер интернет-роста РБК в 2012 году остался должен 240 млн. рублей

Развитие событий: Кадры: Александр Венедюхин ушёл из Ru-Center (19 марта 2015)

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ подтвердил: Ru-Center виновен в недобросовестной конкуренции при регистрации доменов в зоне .рф, сообщает РАПСИ. Регистратору необходимо вернуть в бюджет РФ заработанные на регистрации 240 миллионов рублей. Разбирательство было инициировано Федеральной антимонопольной службы России. По мнению ведомства, Ru-Center участвовал в "сговоре" с пятью другими компаниями. Сам процесс начался ещё над независимым Ru-Center'ом. А заканчивается над бизнес-единицей холдинга РБК.

"Координационный центр национального домена сети Интернет" открыл свободную регистрацию в домене .рф 11 ноября 2010 года. Был установлен лимит — регистратору разрешалось обработать не более 4,8 тысячи заявок в час. За первые 12 часов появилось115 тысяч новых доменных имен, из них 71 тысячу оформил Ru-Center. ФАС усмотрел в этом числе признаки недобросовестности и инициировал разбирательства.

По мнению "тройки" ВАС, действия Ru-Center по регистрации на свое имя более 70 тысяч доменов:

в целях их дальнейшей продажи противоречат требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и обычаям делового оборота, так как все остальные регистраторы не предпринимали действий по регистрации на свое имя значительного числа доменных имен.

ВАС Российской Федерации — это высший судебный орган разрешения экономических споров и дел, рассматриваемых арбитражными судами, он осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Ru-Center был основным драйвером неорганического роста РБК в 2012 году. За вычетом его выручки холдингу не удалось бы показать хоть сколько-нибудь заметный годовой рост в интернете.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    >>из них 71 тысячу оформил Ru-Center насколько я понимаю, проблема не столько в общем числе а в том, что основную массу доменов ру-центр оформил на себя и потом ими приторговывал

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет. Они повесили на них это дело, чтобы запугать и купить по дешевке. Думая, что потом отмотают назад. Пусть теперь падают в ту самую яму.

  • Ответить

    Павел Гросс Быстрей вскрывайте свои золотые резервы и продавайте ценные домены. Помогите деньгами своим друзьям, а то останетесь без хорошего места под солнцем

  • Ответить

    На сколько я понял из этой долгой истории с судами и наездами «доброжелателей», инициирована она была киберсквотерами, которые воспользовавшись дырявыми правилами запуска новой доменной зоны подсуетились чтобы «мочкануть» основного игрока – RU-CENTER, который как мог устанавливал какие-то механизмы и противодействовал киберсквотерам на этапе запуска доменной зоны .РФ. Будь их воля, те бы сразу скупили за бесценок все ликвидные доменные имена и загоняли бы их на свое усмотрение на порядки дороже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Будь их воля, те бы сразу скупили за бесценок все ликвидные доменные имена и загоняли бы их на свое усмотрение на порядки дороже. Так они так и делали через подставных людей. И аукционы по доменам у них так же были организованы, вот и подзаработали.

  • Ответить

    Нехилый такой штрафик. Как считаете, будет ли ГК РБК действовать по принципу Евросоюза и помогать Ру-Центру (Греции)? Или над регистратором нависла угроза банкротства?

  • Ответить

    >Так они так и делали через подставных людей. И аукционы по доменам у них так же были организованы, вот и подзаработали Ну так во всем нормальном мире, домены и раздаются путем аукционов, а тут кто успел тот и сел, и если бы ру-центр не организовал аукционы, то все имена были бы у мошенников, а так они организовали нормальные конкурентные соревнования