«Коммерсант» пытается удержать менеджеров и редакторов псевдоопционами

ИД "Коммерсант" выдаст некоторым своим сотрудникам менеджерские акции, пишут "Известия". Планируется, что такая псевдоопционная система поощрений остановит текучку в издательском доме.

Менеджерские акции получат топ-менеджеры и сотрудники среднего звена - редакторы и руководители направлений. По этим акциям, так же как и по основным акциям "Коммерсанта", будет распределяться доля годовой прибыли. Интересный нюанс - акции будут принадлежать сотрудникам только до тех пор, пока они работают в ИД.

Детали "опционной" системы, которая должна заменить систему начисления премий, пока не определены, это должно произойти в течение ближайших двух месяцев. Один из неясных моментов - каким образом будет оцениваться рост капитализации непубличной компании и как новые акционеры смогут сами рассчитывать свои бонусы.

Желание "Коммерсанта" экспериментировать с системами мотивации и удержания сотрудников понятно - у ИД в последнее время очень высокая текучка кадров. При этом оправдать ее заявлениями вроде "большая компания - большое количество уходов" нельзя, ведь уходят ключевые фигуры. За последние полтора года "Коммерсант" покинули: главный редактор сайта kommersant.ru Илья Булавинов, главный редактор "Коммерсант-Online" Елизавета Голикова, директор инфоцентра Михаил Лукин, главный редактор "Коммерсант FM" Алексей Воробьев, генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев, генеральный директор холдинга "Коммерсант" Андрей Галиев, главный редактор "Коммерсант-Власть" Максим Ковальский и его заместитель Вероника Куцылло, главный редактор радиостанции "Коммерсант FM" Дмитрий Солопов, специальный корреспондент Олег Кашин.

Многие из ушедших отмечали, что не понимают новой стратегии развития "Коммерсанта" и не видят для себя возможностей развития в рамках ИД.

Добавить 3 комментария