Российские власти заблокировали ЖЖ Навального прежде, чем придумали повод

Развитие событий: Роскомнадзор восстановил доступ к ЖЖ Навального (11 ноября 2015)

Российские власти заблокировали ЖЖ Навального 13 марта. В заявлении «Роскомнадзора» было сказано:

Также по требованию Генеральной прокуратуры РФ в реестр внесены указатель страницы блогохостинга «Живой журнал»:

- http://navalny.livejournal.com

Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Уже тогда появились сомнения в легитимности таких оснований для блокировки и высказывались опасения, что российские власти заблокировали ЖЖ не имея адекватного повода. Это версия подтверждается.

Как выяснили «Ведомости», «[б]лог Алексея Навального заблокирован не из-за домашнего ареста, утверждает Генпрокуратура, а из-за одобрения им участия в несанкционированных акциях».

То есть версии «Роскомнадзора» и «Генпрокуратуры» о причинах блокировки расходятся. Более того, по версии «Генпрокуратуры», ЖЖ Навального заблокировали потому, что записи в нём имели «единую тематическую направленность» с записями в неком «паблике» во «Вконтакте».

Вчера Прокуратура Москвы предупредила представителей российских соцсетей о недопустимости перепостов Алексея Навального.


(картинка с Wikipedia)

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Ну кому ещё следить за соблюдением законодательства РФ, если не Генпрокуратуре? Я, правда, не совсем понимаю, почему нельзя просто интернет-кабель выдернуть из квартиры Навального и нужно его выдёргивать из ЖЖ

  • Ответить

    Юрий Синодов, ещё на суде сам Навальный или его адвокаты поинтересовались, что можно ли близким пользоваться интернетом. На что судья ответил утвердительно, поэтому «просто интернет-кабель выдернуть из квартиры Навального» не совсем законно — жену и детей то никто не наказывал. В данном случае то ли суд не ожидал, что после такого вердикта о запрете общения и пользования интернетом всё превратится в фарс, либо всё специально сводится в фарс, чтобы уличить Навального в пользовании интернетом и нарушении запрета.

  • Ответить

    Я, правда, не совсем понимаю, почему нельзя просто интернет-кабель выдернуть из квартиры Навального и нужно его выдёргивать из ЖЖ ———————————————————————— Били не по Навальному,а по ресурсам, которые вклинились в информационную войну против России во время украинских событий. Одно дело болотные междусобойчики,другое дело международные конфликты.

  • Ответить

    «Навальный может и не пользуется интернетом, а статьи пишут и постят адепты под его диктовку, ну или он им рукописи передаёт» На Эхе москвы Барщевский вчера фактически подтвердил, что жене Навальный может написать письмо на вполне законных основаниях.

  • Ответить

    При советской власти в школьной программе был рассказ о Ленине, как он в тюрьме из хлеба чернильницы лепил, писал молоком в книгах между строк и на волю сподвижникам передавал. Интересно, этот рассказ уже исключен из школьной программы?

  • Ответить

    по ресурсам, которые вклинились в информационную войну против России Вот интересно, а если я не люблю Крыми и не хочу его в составе России, и напишу об этом в своем блевничке, я что, тоже веду информационную войну против России, предатель роды и должен быть немедленно поставлен к стенке и расстрелян, а затем обоссан и еще раз расстрелян? Т.е. мы наконец-то дошли до состояния, где существует два мнения — мнение партии и неправильное, и за неправильное мнение государству уже можно по мне бить?

  • Ответить

    Блог Навального заблокирован из-за того, что в размещенных там материалах обнаружены призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, разъяснила Генпрокуратура в ответ на запрос «Ведомостей». В Великобритании, кстати, примерно за такое можно получить 3 года тюремного заключения. Причём реального, а не условного.

  • Ответить

    zubilo, а что, Навальный требовал от людей нападать на полицию и мусульман? По вашей ссылке написано: A man who used Facebook to try to incite violence and urged others to attack the police and Muslims during the height of last summer’s riots has been jailed for three years. Или у вас нашизм головного мозга и вы не глядя берете ссылки из методички под заголовком «а вот в загнивающих европах»? Так вот, в России за такие призывы тоже до 3 лет можно получить. Вот только в блоге Навального пока что еще никто ничего подобного не нашел и не предъявил.

  • Ответить

    > Били не по Навальному,а по ресурсам, которые вклинились > в информационную войну против России во время украинских событий. Странно, если верить данному тезису, то украинские события спланированы несколько лет назад?

  • Ответить

    > Т.е. мы наконец-то дошли до состояния, где существует два мнения Ну, пока еще не, но в гипотетическом состоянии войны численность мнений обычно уменьшается. >то украинские события спланированы несколько лет назад? ненене, все конечно само собой случились совершенно спонтанно. Вы кушайте, не отвлекайтесь на ерунду.