Ozon.ru запустился для русских в США

Ozon.ru открыл площадку для покупателей из США - Ozonru.com, говорится в сообщении компании.

Сейчас здесь есть только книги на русском языке - 590 тысяч доступных наименований. В будущем могут появиться новые категории, пояснила представитель компании Мария Назамутдинова, но в первую очередь это будут товары made in Russia.

Сам сайт оформлен на русском языке. Судя по информации на сайте, отдельного склада для США у Ozonru.com нет, а все товары доставляются в Америку авиапочтой из Москвы. Отсюда довольно большие сроки доставки - от 3 до 13 дней, хотя американские сервисы (например, тот же Amazon) умеют доставлять товары по стране в течение суток.

На зарубежные доставки Ozon.ru приходится 1,8% оборота, говорит руководитель развития проектов Ozon.ru Михаил Осин.

2% - не так уж и мало за год, добавляет Назамутдинова. Кроме того, это направление не требует больших затрат, зато есть большой потенциал для роста.

Площадку для США Ozon.ru запустил вместе с партнером Sentrum Marketing LLC. Компания в целом отвечает за продажи, а также занимается доставкой товаров Ozon.ru в Штатах.

Sentrum Marketing - крупный поставщик русскоязычных изданий в американские публичные библиотеки, судя по информации на сайте. В 2014 году Sentrum открыл новый проект - полный цикл доставки русскоязычных книг американских книг из российских интернет-магазинов.

США для Ozon.ru - четвертая локальная площадка, раньше они появились в Казахстане, Европе и Израиле. Планы по ее открытию были еще в 2013-2014 годах, пояснили в пресс-службе, еще при CEO Маэль Гаве, которая в марте 2015 года покинула компанию.