Администрация Президента курировала атаку на «Яндекс», чтобы увеличить сборы фильма с Галустяном

Развитие событий: Галина Тимченко о том, как "Лента.ру" согласует публикации с Администраций Президента (3 апреля 2015)

Сотрудники Администрации Президента, оказывается, не только курируют политически-мотивированные атаки на Яндекс.Новости с целью влияния на ранжирование новостей, но участвуют в давлении из коммерческих интересов.

Как пишет The Insider, заместитель руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Тимур Прокопенко имел отношение к атаке на "Яндекс" и подконтрольный ему "Кинопоиск", а также на формально принадлежащие Сбербанку Яндекс.Деньги.

В диалоге, который приписывается Прокопенко и Галустяну (скриншот), Прокопенко предлагает надавать на "Яндекс". Поводом служат жалобы Галустяна на то, что "Кинопоиск" не публикует некоторые рецензии на фильм с его участием "Подарок с характером".

В то время шли обыски в Яндекс.Деньгах по делу Навального, и Прокопенко пишет Галустяну:

23.05.14 14:04: Офис «Яндекс. Деньги» приостановил работу из-за визита правоохранителей http://www.rusnovosti.ru/news/319876 Обыски по делу Навального проходят сегодня в Москве по 11-ти адресам.
23.05.14 14:05: Я тебе потом расскажу весь ход мысли
23.05.14 14:05: Точнее логику действий
23.05.14 14:21: Говорю же е[...]ть надо, но сначала усыпить

Позже Галустян информирует Прокопенко, что проблема с рецензиями решена. Прокопенко отвечает: "Мы с Яндексом сейчас дружим, они оч внимательны к нам-обращайся". Галустян: "Ну, к слову, из-за кинопоиска потеряли 1млн$".

А примерно за месяц до описанных событий, перед офисом "Яндекса" некие ряженные активисты выступали против наличия в «Кинопоиске» карточки Адольфа Гитлера (карточка присутствовала там по простой причине - Гитлер запечатлен во многих документальных фильмах).

Современная история российской политики, рассказанная в СМС. Часть II | The Insider

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    mike74

    Правдоподобно. Лично наблюдал DOS-атаку на сайт который в выдаче Яндекса шел раньше чем фильм который активно пиарили перед показом в кино. Причем тематика фильма и сайта пересекались только по названию (сайт был создан задолго до фильма).

Добавить 7 комментариев