Колмановская: данные 100 юзеров Яндекс.Денег были предоставлены ФСБ

Развитие событий: Центризбирком сделал замечание Яндекс.Деньгам в связи со сбором средств для Навального + ответ платёжной системы (7 августа 2013)

Елена Колмановская, главный редактор компании "Яндекс" в эфире "Эха Москвы" сказала, что ФСБ России запрашивало данные по счету Навального, организатора проекта "Роспил" в системе "Яндекс.Деньги" и еще около 100 юзеров, переводивших ему деньги. По словам Колмановской, "Яндекс.Деньги" были обязаны предоставить имеющуюся у них информацию ФСБ.

В дальнейшем эти данные неизвестным образом оказались у неизвестной девушки представляющейся именем Юлии Ивашовой, комиссара движения "Наши", которая обзвонила некоторых жертвователей проекту "Роспил" с вопросами о мотивах их поступка и о том, откуда они взяли деньги на Навального. При этом информированность Юлии Ивашовой об источниках денег и о том, как ими распоряжались юзеры "Яндекс.Денег" можно назвать поразительной.

Сама история с обзвоном начала разворачиваться еще 20-го апреля, однако запросы к "Яндексу" и его ответы по ситуации пошли лишь с 1-го мая. Как правило, сама компания получившая запросы от органов не может информировать лиц в отношении которых они получены о факте интереса проявленного к ним со стороны спецслужб. Однако "Эху Москвы" Елена Колмановская заявила, что юристы компании разберутся с передачей данных юзеров "ЯД" и решат, что можно сделать в данной ситуации. Сама компания недовольна обнародованием предоставленных спецслужбам сведений.

Стоит отметить, что ФСБ имеет широчайшие полномочия - 13-я статья закона «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» имеет список литер от "А" до "Ю", без учета номерных подпунктов. Контроль за действиями ФСБ осуществляет прокуратура, президент, Федеральное Собрание, правительство и суды РФ.

Алексей Навальный на майские праздники поехал в Чернобыль, где с Интернетом не очень хорошо, поэтому все еще не отписался по ситуации подробно.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    А может и не было утечки. Сейчас же весна — кое где в ВУЗах начинается практика, идёт защита дипломов. Вот и ВУЗы ФСБ(б) — провели собственные практические занятия, как они их понимают. Молодые оперативники провели дипломное «профилактирование». Уж как получилось, так и провели. На троечку. А то, что после этого мероприятия — Яндекс выводит на IPO азиатскую «Байду», а не какой-нибудь европейский бренд — это проблемы Яндекса.

  • Ответить

    Когда я пишу «не было утечки» я имею в виду, что за пределы ФСБ данные не ушли. Агент ФСБ хорошо совмещается с должностью «коммисар НАШИх». Может ведь такое быть? Агент-коммисар. Агент-зав. клуба. Агент — риэлтор в США. Примеры есть. По возрасту и успехам — «Юлия» «Ивашова» — студент-троешник. Как студент на дипломе она и звонила. Как студенту на дипломе её научный руководитель помогал ей поддержкой в виде запросов. А внутри их «госэкзамена» — может и не планировалось засветки. Сколько всего людей перевело деньги Алексею? Много! Почему ФСБ взяло только 100 выписок, а не выписки про всех плательщиков? Потому что движение денег — не интересовало. Возможно студентка пробовала или сдать «профилактирование», то есть нащупать разговорами пугливого собеседника, записать его и представить преподу. Зассал! Или она звонила с целью сфабриковать какие-нибудь оскорбительные или разжигающие ответы, их потом можно подавать и преподу и пускать дальше под соусом: «Вы только посмотрите на сторонников Навального! Это же гавно! У них Яндекс.Деньги с детского прона накапали!»

  • Ответить

    1. Вообще, найти контакты некоторых людей, поддерживающих Навального, вполне возможно в открытых источниках — во время самых активных сборов многие у себя писали, что заслали ему денег, ну и свои контакты не сильно скрывали. Я знаю как минимум одного такого. Другое дело, что Яндекс ответил, что отдавал данные… 2. Выложить в сеть скан заявления с требоваением предоставить данные вроде не противозаконно? Очень сильно хотелось бы видеть.

  • Ответить

    Занятная статья — [URL=http://superinvestor.ru/archives/6513]Яндекс: Компании в России могут стать объектом политического преследования[/URL]. Это выжимка из документа http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1513845/000104746911004187/a2203514zf-1.htm#cc46101_risk_factors Компания Яндекс, выходящая на IPO в США, передала в американскую комиссию по ценным бумагам и рынкам документ, в котором подробно описала как свою деятельность, так и ситуацию с ведением бизнеса в России. Раздел, в котором перечисляются страновые риски, поражает своей откровенностью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, а почему не поступали такие запросы в вебмани? Как-то однобоко ситуация выглядит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Severus, форма F-1, как и 10-K, 20-F и другие, обязывает раскрывать факторы риска, которым подвержена компания. Это часть требований законодательства США о фондовом рынке. Сравните, например, с http://www.nokia.com/NOKIA_COM_1/About_Nokia/Financials/form20-f_10.pdf, тоже найдете много «откровенностей». Или с аналогичными факторами риска в 10-К (годовой отчет) успешной российской IPG Photonics, уже торгующейся на бирже: http://investor.ipgphotonics.com/secfiling.cfm?filingID=950123-11-25637, в котором прямо пишут: We are also subject to risks of doing business in Russia through our subsidiary, NTO IRE-Polus, which provides components and test equipment to us and sells finished fiber devices to customers in Russia and neighboring countries. The results of operations, business prospects and facilities of NTO IRE-Polus are subject to the economic and political environment in Russia. Recently, a Russian investor purchased a minority interest in NTO IRE-Polus. As a minority investor, they have rights under Russian law, as well as under our negotiated agreements with them. Even though we control a supermajority of the shares and a majority of the board, certain actions require unanimous shareholder approval, including changes to capital, additional investments, use of proceeds other than initially agreed to uses and amounts, distributions, transactions in excess of agreed upon amounts and related party transactions. In recent years Russia has undergone substantial political, economic and social change. As is typical of an emerging market, Russia does not possess a well-developed business, legal and regulatory infrastructure that would generally exist in a more mature free market economy. In addition, the tax, currency and customs legislation within Russia is subject to varying interpretations and changes, which can occur frequently. The future economic direction of Russia remains largely dependent upon the effectiveness of economic, financial and monetary measures undertaken by the government, together with tax, legal, regulatory and political developments. Our failure to manage the risks associated with NTO IRE-Polus and our other existing and potential future international business operations could have a material adverse effect upon our results of operations. Почитайте, даже факторы риска у многих компаний сформулированы похожими. Юристами компаний раздел факторов риска используется для традиционного описания «отмазки» почему не удалось реализовать задуманное и, как правило, включает все самые тяжелые сценарии развития. Это затем используется для противостояния акционерам и инвесторам в судах в случае исполнения такого сценария: «мы же предупреждали».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Г=жа Колмановская откуда взялось слова «обязана» Такие запросы о предоставлении данных оспариваются в суде Берите пример с ваших коллег в Гугл и Амазон

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Такие запросы о предоставлении данных оспариваются в суде странные у вас фантазии, однако! вы хоть примерно представляете законодательную базу ?

  • Ответить

    > Раздел, в котором перечисляются страновые риски, поражает своей откровенностью. Еще интереснее читать этот раздел у госкомпаний, размещающихся на западных биржах. Написано там примерно то же самое, но из уст госкомпаний это звучит особенно шизофренично.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс сам себя подставил Никто их не подставлял Могли требовать решения суда

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Вы юрист? А вы не в курсе что такое банковское законодательство и чем оно отличается от ФЗ «О связи» ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы таки отвечаете вопросом на вопрос? Расскажите лучше почему яндекс «не мог» оспаривать запрос в суде И почему они сразу не оповестили пользователей о том, что данные взяты ФСБ Судя по тому, что после скандала они рассказали про запрос ФСБ, запрета на такой рассказ нет

  • Ответить
    Альтер Эго

    я таки другой аноним, я просто удивляюсь и рекомендую для начала прочитать ФЗ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА», на редкость увлекательный документ! в частности вот хороший момент «запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» вы ни разу вот, например, не удивлялись, почему в жэке когда платите за свою квартиру с вас могут потребовать паспорт ? там всё по полочкам разложено — чтоб вы терроризм не отмывали и деньги не финансировали :) так то!

  • Ответить
    Альтер Эго

    что-то не видно было, чтобы PayPal оспаривал решение правоохранительных органов США, когда закрывал счет Ассанжа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Но они все же информировали, то есть нарушили закон? Яндекс рассказал, что передал данные ФСБ, то есть яндекс нарушил закон? Или нет? что-то не видно было, чтобы PayPal оспаривал решение правоохранительных органов США, когда закрывал счет Ассанжа. Закрыл != передал частные данные. К тому же они закрыли потому, что считали деятельность Ассанжа нелегальной. Я с этим несогласен. но юристы спорят, публикация тех материалов может привести к убийствам — раскрыты многие имена В случае Навального нет даже и следа нелегальности, Навальный это не публикация секретным материалов о разведчиках, шпионах, дипломатах, тайных решениях, а публикация материалов о коррупции. Передавая данные о Навальном и людях, приславших его деньги, Яндекс прекрасно понимал , что там нет и следа борьбы с нелегальной деятельностью, а есть борьба с диссидентами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > В случае Навального нет даже и следа нелегальности… там нет и следа борьбы с нелегальной деятельностью, а есть борьба с диссидентами. Собственно, легальность-нелегальность и должны устанавливать структуры типа ФСБ, а никак не Яндекс. Что если бОльшая часть постов Навального — либо липовые документы, либо выдранные из контекста цифры, либо поданная под нужным углом информация, направленная сугубо на дестабилизацию ситуации в стране? Такие вопросы — как-раз сфера компетенции ФСБ и Яндекс никоим боком не должен ими заниматься, а вот что произошел дальше по цепочке слив — это уже повод для разбирательств.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Как вообще можно «бороться с диссидентами», взяв из многих тысяч всего 100 записей, выбрав из них 5-7 отъявленных сторонников Навального, сделав им нелепые звонки, которые никого не могут в принципе напугать, в результате получив предсказуемый бешеный крик в блогах? Вы голову-то включите. Так можно только помогать Навальному. И/или вредить Яндексу.

  • Ответить

    ФСБ с некоторых пор ведет не только борьбу со шпионами, внешней угрозой, но и занимается угрозой внутренней, ведет оперативную деятельность в России. Весь вопрос в том как эта деятельность ведется, качественно или некачественно. Был слив информации из ФСБ или нет? Тот факт что активистка движения указала не только перевод в Роспил но и то, что до этого на Яндекс-Кошелек был перевод из банка наводит на мысль о сливе, а не о простом обзвоне тех блогеров кто и не скрывал что жертвовал деньги. Если ФСБ занимается сливами — то у меня мало веры в защиту от внутреннего и внешнего врага. Я раньше не верил в то, что ФСБ участвует в разборках, крышует кого-то, теперь сомнение закралось. Хотелось бы ошибаться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > внешнего врага. Я раньше не верил в то, что ФСБ участвует в разборках, крышует кого-то, > теперь сомнение закралось. Хотелось бы ошибаться. Да, да, у них это: «холодные руки, горячее сердце, чистая голова» ну, или, смешайте по вкусу :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давать ссылку на roem.ru на роеме же через mail.ru с запросом авторизации это такой способ запутать следы? :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не отключал голову, привет Ашманову, как можно столько денег воровать? Это думайте от ума? Или столько людей в землю закопать при сталине = на то были какие либо логические причины? Движение наши = начиная с названия нет запаха бреда? Запросы фсб, кто платит навальному, не сильно напоминает преследование по политическим соображениям? Навальный он что то новое открыл неизведанное? = по моему всё открыто было в рамках фильма «Кин-дза-дза» и ничерта не поменялось за 20 лет. Им не нужно пытаться остановить Навального, им нужно просто перестать воровать! это нормально не красть, работая на госслужбе, либо их всех ждёт судьба мубарака, боюсь одновременно с окончательным развалом страны.