Google опять атакуют за подсказки

Сегодня во Франции пройдет судебное слушание, на котором будет рассмотрена претензия организации SOS Racisme к Google. Организация обнаружила, что, вводя в поисковое окно Google имена разных знаменитостей, можно получать подсказки, дополняющие это имя словом "еврей".

Колумнист TechDirt Майк Масник пишет, что он, как еврей, категорически не понимает, почему предполагать в ком-то еврейство - оскорбление и дискриминация. Кроме того, неясно, должен ли Google отвечать за действия своих пользователей. Подсказки формируются на основе пользовательских запросов.

Судиться из-за подсказок для Google занятие давно привычное. Стандартный алгоритм следующий: с компанией или человеком случается плохое (кого-то сажают, убивают, выгоняют обнаруживают мышь в орехах и т.д.). Желая узнать об этом больше, пользователи ищут материалы запросами вида "орехи звёздочка с дохлой мышью". Дохлая мышь начинает вылезать в подсказках при наборе запроса "орехи звездочка". Производитель орехов страшно огорчается, видит клевету, оскорбления, репутационный ущерб.

Например, в 2007 году человек, отсидевший в тюрьме за сексуальное преступление, успешно засудил Google за клевету. При поиске в Google.fr к его имени выдавались в подсказках дополнения "насильник", "сатанист" и "заключенный". В марте 2012 суд Токио велел Google убрать подсказки, которые появлялись рядом с именем неназванного японца. Подсказки содержали названия разных преступлений, а японец уверен, что именно из-за них потерял работу и не может найти новую.

Известен похожий случай с ирландским отелем. А вот в Америке такие прецеденты невозможны, считает юрист Джули Хилден. Американское законодательство предоставляет сайтам иммунитет от претензий по поводу контента третьих сторон, который эти сайты хостят, но не участвуют в его создании никаким способом. Кроме того, в случае гражданского иска о клевете суд бы учёл, насколько подсказки имеют отношение к истинному положению вещей и какова репутация стороны, которая подает иск о её защите.

Добавить 5 комментариев