Грантов Дурова-Мильнера больше не будет — оба не интересуются .ru

Развитие событий: За год Павел Дуров раздаст 1 млн долларов лучшим разработчикам ботов для Telegram (18 апреля 2016)

Людмила Кудрявцева сделала предположение, что грантовая история Start Fellows завершилась. Паблик SF собирал во ВКонтакте молодые проекты. Некоторые разработчики безвозмездно получили по паре десятков тысяч долларов из кошельков Дурова-Мильнера, без передачи доли в отобранных проектах.

Кудрявцева предполагает, что Дуров-Мильнер потеряли интерес к российскому интернет-рынку. Инициативой, собственно, соцсети ВКонтакте Start Fellows никогда и не был. Едва ли новые хозяева соцсети будут заниматься чем-то похожим на благотворительность Дурова-Мильнера:

В любом случае, забрасывать сообщество жалко — тут собрались умные люди, занимающиеся делом и способные помочь друг другу. Давайте попробуем устроить тут что-то вроде СМИ для стартаперов с сугубо практическим уклоном.

предлагает Людмила.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Ну что вы сразу. Нормальные издания всегда будут востребованы. Столь критическое ко всем отношение как раз и показывает, что что-то неладно.

  • Ответить

    Я ни одного издания про стартапы не знаю. Все как-то дрейфуют в другую тематику более чем на 50%. Насчет группы с кучей трешачка, можно сделать СМИ, но это работа и деньги.

  • Ответить

    нормальное издание возможно из нормальных исходников. о причинах, почему брошенная за ненадобностью инициатива будет интересной мне ничего не известно. PS Если не знаешь во что пивоиться при крахе стартапа, делай СМИ.

  • Ответить

    Кирилл, я даже объясню почему. Потому что реально в таком издании заинтересовано человек 500-1000. (там возникнет ещё электронное облако юнош бледных. Но у них интерес другого плана) Платное такое издание должны делать такие люди, которые с этой тысячей людей могут работать бок о бок. Иначе им будет неинтересно А этих людей тут же вытащат как раз в те же самые фонды или интернет-компании. А заработать на рекламе на 1000 человек — немного утопичная идея. В результате имеем то, что имеем: а) лизоблюдские издания на траншах от фондов, которые потом ни слова пикнуть самостоятельно не могут б) издания про стартапы, которые пишут про что угодно, лишь бы был трафик. Поверх трафика приклеивается бирка «стартаперы», в результате чего мы в России имеем 2 миллиона стартаперов, ага. Единственный нормальный вариант: НКО, с сильным главредом, к которому не ходят обиженные ньюсмейкеры с доводами типа «ну мы же вам деньги даём». Хотите дать денег и чтоб вам массаж сделали — есть масса мест, где вам окажут соответствующие услуги. И даже больше.

  • Ответить

    Называть стартапом ВК-паблик, в котором обсуждают претендентов на грант — это, конечно, сильно. «СМИ» там точно не будет, потому что хочется сделать что-то полезное для стартаперов, а не аппарат по перегонке прокрастинации в трафик. Просто хотелось обсудить с аудиторией, что ей нужно и чего хотелось бы, поэтому в посте была использована эта неудачная аббревиатура. Если ВК будет заинтересован в поддержке такого ресурса для стартаперов, удастся избежать всего того, о чем говорит Синодов. Не надо будет никого специально привлекать и продавать. Правда, тут уже есть свои недостатки у самого формата паблика ВК.