Astrum запустил «игровую» платежную систему

В конце мая холдинг Astrum Online Entertainment запустил электронную платежную систему Express Gold, ориентированную на сектор онлайн-развлечений (в первую очередь – игр).

Для регистрации в системе нужно установить специальный клиент, а также получить и запомнить коды CVC (для запуска), PUK (для разблокировки) и PIN, который необходимо вводить каждый раз при оплате.

Счет в Express Gold можно пополнить несколькими способами – от "Яндекс.Денег" (без комиссии) и Webmoney (1% для WMR и WMZ) до PayPal (здесь комиссия уже больше – 3%). Предусмотрено также пополнение без комиссии банковскими картами.

Потратить Express Gold можно в 70 подключенных к системе игровых проектах, в которых зарегистрировано суммарно около 15 миллионов пользователей. Express Gold предлагает владельцам игровых серверов подключиться к платежной системе, предлагая "оптимальные финансовые условия и мгновенное поступление денежных средств на счет игроков".

Сложно представить, какой популярности сможет добиться специализированная платежная система, когда на рынке существуют пусть и не специальные, но крупные Webmoney и "Яндекс.Деньги" (последняя обеспечена еще и поддержкой крупного портала). Однако, для Astrum Online Entertainment система Express Gold в любом случае окажется интересным активом – у крупного "игрового" холдинга есть шанс получить контроль над немалым потоком "игровых" денег. С другой стороны, при значительной доле "Аструма" в оборотах всей системы платежей, было бы логичным в дальнейшем приобрести ее, чтобы снизить свои расходы на обслуживание транзакций.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    А для чего нужен клиент? Это дань традиции? По моему это очень неудобно для клиента. Я сейчас управляю банковскими счетами, делаю платежи через интернет используя броузер и без всяких клиентов. Плачу с кредиток без клиента. А вот использовать WM неудобно. Почему бы не сделать как у Paypal?