Русский Facebook перестал расти?

Число русских пользователей Facebook "застопорилось" на отметке немногим более миллиона пользователей:

По данным Facebakers.com, число русских пользователей не росло с восьмого мая 2010-го года.

Комментарий Roem.ru: как-то очень ровно выглядит график. Скорее это выглядит как "стопорение" Facebakers.com, также ровненько все выглядит в других странах. Нет по этому поводу никаких подозрений?

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    Facebook в последнее время странно отдает статистику. Причем в основном по мелким странам к которым относится и Россия. Потому что динамику по Великобритании показывает отлично. С одной стороны, это можно смело валить на глюки Facebook, с другой на лето и праздники, с третьей, говорить о том что Facebook перестал расти можно где-то через месяц. Если конечно цифры подтвердятся. Впрочем, учитывая как все российские сервисы испугались и напряглись — вполне можно ожидать существенного замедления роста.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Причем здесь месяц, ряд последовательных цифр хорошо показывают динамику. Все геи в России закончились

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, хотелось бы узнать, с какого хера Меркуров проходит здесь под маркой «эксперт». Хотелось бы узнать у коллектива вашего блога, в чем именно он является экспертом, и как эту экспертность можно подтвердить. Последние выступления на РИФе и публикации Меркурова в ЧасКоре показывают уровень знаний обычного быдло-журналиста, имеющего страничку на ФБ. Поясните, пожалуйста, а то падает доверие к Роем.ру. Почему-то Сегалович, Ашманов, Лавренко, Клименко, Любимов, Тутубалин, Овчинников, Козлов, прочие давние игроки рынка в соседних ветках фигурируют как простые граждане, на фоне «эксперта» вроде этого. Может, они не требовали себе статус «эксперта», а Меркуров потребовал?

  • Ответить

    Я думаю, что все зависит от маркетинговых планов этого «интернет-монстра», который при желании «положит на лопатки» любой (в том числе yandex,mail, vkontakte,rambler) интернет-проект. По всей вероятности, у FB интерес к нашему рынку только-только начал появляться. Думаю, что интересным будет 2011 год в этом плане. Кстати, интересное наблюдение, все мои коллеги-интернетчики давно перекочевали из vkontakte в facebook. Предполагаю, что очень скоро, начнется массовый переход остальных пользователей в FB. Почему? Да ровно по той же причине почему все свалили из odnoklassniki

  • Ответить

    Я вижу здесь несколько причин: 1) Активные действия администрации этой СС по монетизации сервиса 2) Провал «имиджа» одноклассников, Вконтатке, в определенный момент стала просто моднее:-) 3) Удобство использования (ИНтерфейс ВК, удобнее ОК) 4) Наличие косяков (вспомните сколько в ОК, было двойников (школ, городов, ВУЗов)) 5) Психологическая усталость

  • Ответить

    А кто сказал, что все свалили из ОК? Целевая, по факту, аудитория этого сервиса — люди после 40 — так там и осталась и никуда валить не собирается, а остальные сразу предпочитали вконтакт. В интернет-монстров не верю. Чем конкретно FB может привлечь среднего пользователя вконтакте — так ни разу никто и не объяснил, зато руками машут все.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, хотелось бы узнать, с какого хера Меркуров проходит здесь под маркой «эксперт». Хотелось бы узнать у коллектива вашего блога, в чем именно он является экспертом, и как эту экспертность можно подтвердить. ну типа вот, эксперт мирового уровня http://www.instid.org/about/experts Anton is best known as ‘the man who brought Facebook to Russia’

  • Ответить
    Альтер Эго

    Каким образом он принес его в Россию? В карманах, что ли? Что он вообще знает, в чем его экспертное знание? Хотелось бы все-таки послушать начальника транспортного цеха. Юрочка, подскажите — с хууууууя ли Меркуров эксперт и по чему именно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    а тебе не было бы обидно, дяденька, если бы ты круглыми сутками писал-писал копию, а потом этот *** сюда притащил этих козлов, с которых копировал?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>обидно К нам в приличное общество завели клоуна с визиткой как у приличного человека. А это бомж фактически, от него воняет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    То есть этот проныра, у которого нет ничего, кроме болтливости и самолюбия, всем навязывает самоназвание «эксперт». Кто-то посоветовал Вестям ему позвонить, его спросили — а как вас представить? Он сказал — ну, интернет-экспертом. Потому что ни должности, ни собственности, ни проекта у него нет. Он сам — маленький проект по мимикрии. Потом на РИФе его включают круглый стол и тоже записывают как «эксперта». Очевидно, здесь он тоже сам настоял на этом. Слово-то какое-то удобное — за него не ударят в нос, не подадут в суд за мошенничество, а люди в него пока еще верят. И тут вы, Юрий, сами включаетесь в эту игру. И начинаете уже НАМ продавать эту фальшивку. Может, не надо?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Я думаю, что все зависит от маркетинговых планов этого «интернет-монстра», который при > желании «положит на лопатки» любой (в том числе yandex,mail, vkontakte,rambler) интернет-проект. Так говорил и когда гугл пришел, и лайкос и что с этого. Так что прогиб не засчитан. Лижите в другом месте вам здесь не светит.

  • Ответить

    > И тут вы, Юрий, сами включаетесь в эту игру. И начинаете уже НАМ продавать эту фальшивку. Я вам что-то продал? Позвоните мне, я верну вам деньги.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий! Вы нам продали контент. За наше внимание. А это внимание вы продали рекламодателям. А продали нам фальшивку. Этот перец — не эксперт, а клоун.

  • Ответить

    Что-то вы зря на человека набрасываетесь. По-моему разумную мысль сказал — раз похожее явление наблюдается и у других мелких стран, вполне возможно, что это какой-то глюк. Кем бы ему быть, если не экспертом? Вот я точно не эксперт. Я инсайдер рынка. Я не могу объективно оценивать то, что у нас в Рунете происходит. А если у него нету проекта — это ж как раз плюс. Он рассуждает независимо от той ниши, в которой находится. Мне вот все эти ваши социальные сети кажутся коротким модным трендом. Все друг друга перефрендят (в хорошем и плохом смысле этого слова), и все. А поиск — он будет всегда, и будет существенно изменяться, улучшаться, будут появляться новые продукты. Ну или вот вам менее эгоцентричный пример. Когда говорят «эксперт в области живописи» — это же не значит, что этот эксперт — хороший художник? Так что исключите меня, пожалуйста, из списка экспертов, уважаемая общественность :-) Я неплохо рисую для эксперта :-) Хотя лично мне кажется, что это изменение политики чистки дохлых юзеров, которое наиболее заметно в мелких странах, т.к. частота исползования в них меньше. Ну т.е. есть о чем поговорить. Зачем же ж спор переводить в «argumentum ad hominem»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Чем конкретно FB может привлечь среднего пользователя вконтакте — так ни разу никто и не объяснил, Смотреть странички знаменитых иностранных актеров, спортсменов, музыкантов, например.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почему форумчане на роем ведут себя, как подружки из сериала. Спят и видят, какую бы гадость сказать. В соседней ветке бывшего сотрудника яндекса ругают (который уж много лет, как в другом месте работает, а все забыть и успокоиться не могут), здесь меркурова. Раньше еще рамблер ругали. Не будет с*ача — не будет роема, так что ли?

  • Ответить

    Это не гадость, это реакция на внешние раздражители. Раздражителем явилось использование кнопки эксперта. Меркуров воспользовался ей сейчас, (а аппрувил я ее использование, вроде, когда он еще в РБК работал), его спрашивают — а чо, где экспертиза-то? То есть, часть людей считает, как понимаю, что эксперт ты тогда, когда работаешь или работал внутри или в силу других причин тесно связан с обсуждаемым проектом (партнер, зарабатываешь на нем и так далее). А Меркуров счел, что он уже эксперт и его любое слово должно значить. Давайте я объясню, почему я не стал снимать экспертный статус и почему этим недовольны другие. Во-первых, то что написано у Меркурова, про странности с отдачей статистики — правда и верно. Для этого достаточно пройти по ссылкам и посмотреть на статистику по странам. Я там единственное чего не понял, так это последней фразы. А недовольны другие, потому что а) это вывод внешнего наблюдателя б) по их мнению, Меркуровская экспертиза — не ценна. «Умом надо выделяться, а не статусом». Плоды недовольства вы и наблюдаете. Могу поспорить, если б он эту кнопку не использовал — никакой гадости бы не было.

  • Ответить

    «Смотреть странички знаменитых иностранных актеров, спортсменов, музыкантов, например.» Те, кто читают на буржуйском и интересуются этими личностями, заведут себе аккаунт ещё и на Facebook. Остальные останутся только во Вконтакте. Следующий?