Почему «Роскомнадзор» пытался забанить «Яплакал»? (не пытался — см. апдейт)

UPD: собственно, реакции Роскомнадзора не было, но пообещали от него "проблемы". И пообещали проблемы другого рода, которые, скорее, сподвигли ЯП на удаление поста (вкупе с другими соображениями, позволяющими подозревать заказную атаку на Якунина - свежесть аккаунта, совмещение реальных фоток с моделями).

На месте Роскомнадзора мы бы сделали отдельную страничку, где чётко указали бы, что если на вас пытаются надавить именем ведомства, но у вас нет ДП, наркотиков и суицида, то, пожалуйста, не ведитесь.

Тем более, что в предварительном попадании в реестр, как правило, ничего страшного нет - есть время принять меры.

Иначе это все дискредитирует РКН и саму идею борьбы с противоправным контентом.


На форуме "Яплакал" обсуждают то, что пост про дачу Якунина был удалён после получения запроса от Роскомнадзора.

Пришел запрос от РосКомНаздора по поводу статьи о клевете. Чтобы сайт не закрыли и не добавили в http://zapret-info.gov.ru/ - пост с возможной клеветой убран

Первое: знают ли пытающиеся зачистить информацию об эффекте Стрейзанд?

Второе: как соотносится клевета и декларируемая позиция, что Роскомнадзор банит только за распространение ДП, пропаганду суицида и наркотиков? Где в посте про дачу Якунина ДП, наркотики и суицид, расскажите, пожалуйста?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Denis Panin

    посмотришь на дачу якунина — и два пути только: либо наркотики, либо суицид. так что роскомнадзор все правильно сделал!

  • Контекст комментария

    pvp

    При всей моей нелюбви к Роскомпозору я как-то сомневаюсь, что они будут так подставляться. Поэтому хотелось бы увидеть заголовки письма и его текст.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    посмотришь на дачу якунина — и два пути только: либо наркотики, либо суицид. так что роскомнадзор все правильно сделал!

  • Ответить

    При всей моей нелюбви к Роскомпозору я как-то сомневаюсь, что они будут так подставляться. Поэтому хотелось бы увидеть заголовки письма и его текст.

  • Ответить

    Якунина валят давно, с этим соглашусь. У нас добывающая отрасль очень хочет под себя подмять транспорт. Вдобавок, у РЖД в кои-то веки появилось проектное финансирование — скоростные магистрали собираются строить до Сочи и Казани, это же какие деньги!

  • Ответить

    О, censor.net.ua уже заподозрил Яндекс в зачистке информационного поля. Если мне не изменяет память, эти же бравые идиоты орали о том, что Google, во время грузино-российской войны, огрубил карту Грузии То что у Гугла карты Грузии и не было — им и в голову не пришло.

  • Ответить

    Одно не понятно, в чем проблема. Обсуждаемый товарищ и так в списках богатеев Зачем тогда ему понадобилось в 2011 переписать это на кого-то еще? Такой размах «дачи» не стыкуется с официальным доходом в единицы миллионов долларов в год.

  • Ответить

    http://www.svoboda.org/content/article/25005247.html – Глава РАО РЖД Владимир Якунин имеет годовой доход около полутора миллионов долларов, а его вилла в Акулинино (площадь участка – 7 гектаров) стоит около 75 миллионов долларов. Дом хозяина около 3 тысяч квадратных метров, гостевой домик поменьше – 1500 и банька 1400 квадратных метров, помещения для прислуги на 30 человек около 1000 квадратных метров. Имеется 50-метровый бассейн и комната для молитв. Содержание этого объекта в месяц должно обходиться минимум в 75 тысяч долларов.

  • Ответить

    Да по-любому новость фейк, чтобы привлечь внимание крупных СМИ к Якунину и его даче. У людей ведь в самом начале в голове — РКН это плохо. И все что он делает — это проводит цензуру по китайской системе

  • Ответить

    Большинство считает, что если им что-то не нравится в Интернете, надо жаловаться в Роскомнадзор. Тот же Чуров, например. А Роскомнадзор в таких случаях, чтобы не быть крайним, пишет письма владельцам сайта. Где сообщает о поступивших жалобах и просит рассмотреть возможность удаления. Эти письма отличаются от запросов на удаление в соответствии с известным законом и вообще говоря не являются обязательными к исполнению. Но, тем не менее, не перестают от этого быть письмами от Роскомнадзора.