На ReactOS собрали 900 тысяч рублей

На ReactOS смогли собрать 900 тысяч рублей: на эти деньги собираются доделать менеджер рабочего стола и файлов.

К этому планируется добавить поддержку UEFI, а уже добавили эмулятор DOS NTVDM и улучшили поддержку ATA-устройств.

http://habrahabr.ru/post/224849/

Комментарий Roem.ru: как мы писали (//roem.ru/2014/05/02/addednews98248/) система, на которую нужно лишь несколько миллионов рублей может привлечь лишь энтузиастов. Для государственной или корпоративной поддержки это несолидно

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Роем, у Вас слишком пессимистичные выводы. Мы уже предпринимаем следующие шаги. И это не последняя наша краудфандинговая кампания. Новый эксплорер почти готов. Тестовые сборки демонстрации его работы можно скачать тут (100 мб, торрент) Вчера внесли очередное улучшение в ДОС-эмулятор: http://www.youtube.com/watch?v=LySiP-YzBVo Деньги же бекеров пойдут на доработку тех компонентов, за которые они сами проголосуют. Голосование состоится на днях.

  • Ответить

    Eugeny Office 365 это не одна конкретная программа, а по сути целый сборник и требует доработки сразу нескольких компонентов ReactOS. Поэтому либо «как только так сразу», либо через месяц после того, как Вы пожертвуете 10k долларов проекту ($10,000USD Push your app. Skip votings!) — пледж с Индигого. Займемся вашим пожеланием в первую очередь. Честно. Visual Studio 10 возможно уже работает, я лично не тестировал. Если вдруг она не работает, то за еще 10к сделаем и ее. Тестирование и баг-репорты для указанных приложений с вашей стороны ускорят решение проблем бесплатно.

  • Ответить

    после того, как Вы пожертвуете 10k долларов проекту Если вдруг она не работает, то за еще 10к сделаем и ее Я лучше тогда Винду 7 лицензионную куплю. Там поддержка хоть бесплатная и обширная. Курам на смех одним словом эта ОС.

  • Ответить

    Eugeny Курам насмех любители халявы, не вкладывающие ничего, а ради стеба требующие здесь и сейчас поддержки софта самых последних версий от проекта, который развивается силами волонтеров. А техподдержка у Майкрософт вовсе не бесплатная, а предлагается за отдельные деньги.

  • Ответить

    Курам насмех любители халявы, не вкладывающие ничего Вы про системы Unix слышали, не? Ваш продукт не настолько интересен, чтобы требовать с потенциального пользователя по 10 тысяч баксов за допиливание до рабочего состояния. И ещё не факт, что вся эта поделка не по сыпется при обновлении программ. Так что пилите Шура. И когда запилите полноценно рабочую версию тогда и сообщайте об успехе. А сообщение о новой маленькой фиче в альфа версии, которая работает кое-как — оставьте для своих внутренних комьюнити. И я, кстати, являюсь покупателем конечного продукта — Windows. Где тут халява — не пойму. требующие здесь и сейчас поддержки софта самых последних версий от проекта, который развивается силами волонтеров. Я вообще то спросил, а не потребовал. И помимо этих двух популярных продуктов есть ещё море софта, которым я пользуюсь. Мне за каждый отдельный платить по 10 тысяч баксов чтоли? Клоунада блин. А техподдержка у Майкрософт вовсе не бесплатная, а предлагается за отдельные деньги. Я всегда звоню по бесплатному номеру и получаю компетентную поддержу. Или пойду на форум Майкрософт, там тоже бесплатно. Или в интернете в конце концов найду ответ. Вариантов масса.

  • Ответить

    @Eugeny, а Вы уверены, что вам именно РеактОС зачем-то нужен? Ну то есть я уверен, что на QNX ваши любимые 3D-игрушки тоже не заведутся, например.

  • Ответить

    ROEM «система, на которую нужно лишь несколько миллионов рублей может привлечь лишь энтузиастов. Для государственной или корпоративной поддержки это несолидно» У нас все ТАК именно по тому, что полезность любого проекта в России определяется потенциальной эффективностью распиливания бюджета. Eugeny «И ещё не факт, что вся эта поделка не по сыпется при обновлении программ.» Почему Вы считаете, что любая новая поделка от Майкрософта должна обязательно работать? Мало ли что они там накодят? Никого же не удивляет, что их новые проприетарные форматы документов несовсместимы со старыми версиями их же приложений. Это изветсная стратегия некоторых софтверных компаний: раз в 2-3 года вынуждать пользователей апгрейдить софт из-за несовместимости форматов. «И помимо этих двух популярных продуктов есть ещё море софта, которым я пользуюсь.» А что есть какая-то ОС, на которой могут работать абсолютно все хорошие и нужные программы, которыми пользуются люди?

  • Ответить

    Eugeny Если Вы о такой поддержке говорите, то у нас она тоже есть и тоже бесплатная: * сайт на более чем 10 языках * форум на более чем 10 языках * irc-канал на более чем 10 языках * wiki * сообщество в контакте * сообщество в фейсбуке * и Гугл с Яндексом про нас очень много знают. Пишите, Вам обязательно ответят! Только вот телефона пока нет, но мы обязательно это исправим в будущем. Деньги из Вас никто не вымогает. У нас тысячи пользователей и каждый хочет какую нибудь свою программу «по-скорей». Хотите знать точные сроки, или тем более, их назначать, чтобы Ваша программа заработала уже завтра? Тогда пожалуйста оплатите приоритизацию. Кто дает деньги тот и правит балом. Других способов определить, кто из равноправных пользователей ровнее других не существует.

  • Ответить

    Уже лет 10 наблюдаю за проектом. И все так же хочется ребят обнять и плакать) Удачи вам. P.S. Винда не нужна, ее клоны тем более ;)

  • Ответить

    Maxim Surkiz > Винда не нужна, ее клоны тем более ;) Разумеется, богопротивная Винда никому не нужна сама по себе. Нужна ОС (именно ОС, а не эмулятор), под которой можно запускать приложения, написанные под Винду. Чудовищная проблема в том, что определённые субъекты (в т. ч. гос. структуры) прямо или косвенно навязывают использование ПО, которое может работать только под Виндой.

  • Ответить

    > Нужна ОС (именно ОС, а не эмулятор), под которой можно запускать приложения, написанные под Винду. Учитывая, что ReactOS постоянно пасется на исходном коде Wine, я бы не стал так сильно выделять их из стана эмуляторов в стан ОС. Нет, формально, конечно, это ОС, но с чисто практической стороны полноценные стабильные ОС семейства Linux со всеми их родными приложениями плюс запуск отдельных приложений через Wine — это как-то побольше и получше, чем практически все тот же Wine на сыром нестабильном «более лучшем» корявом ядре с минимальной поддержкой оборудования и узким набором поддерживаемого ПО. > а Вы уверены, что вам именно РеактОС зачем-то нужен? Ну то есть я уверен, что на QNX ваши любимые 3D-игрушки тоже не заведутся, например. “Назвался груздем, полезай в кузов“. Эти фанатики всегда и везде начинают разговор со словами «бесплатная полноценная замена Windows», а заканчивают «да вы ох*ели все бесплатно требовать, давайте по $10k за каждую программу» и «будет работать только то, за что уплочено, и не завтра, а лет через 10». > Если Вы о такой поддержке говорите, то у нас она тоже есть и тоже бесплатная В том же Linux-сообществе, когда люди приходят за помощью, им не напоминают, какие же «все эти пользователи — го*но и халявщики». А вот у апологетов ReactOS сие отношение сквозит в каждой публикации, в каждом комментарии. Вспомнить хотя бы предыдущую дискуссию: http://roem.ru/2014/05/02/addednews98248/

  • Ответить

    Я вот слышал, что это не ReactOS «пасется на исходном коде Wine», а Wine берет недостающее в реактосе ReactOS, a project to write an operating system compatible with Windows NT versions 5.x and up (which includes Windows 2000 and its successors) down to the device driver level. ReactOS uses Wine source code considerably, but because of architectural differences, ReactOS code is not generally reused in Wine. In July 2009, Aleksey Bragin, the ReactOS project lead, started a new ReactOS branch called Arwinss, and it was officially announced in January 2010. Arwinss is an alternative implementation of the core Win32 components, and uses mostly unchanged versions of Wine’s user32.dll and gdi32.dll (wiki).