Минкомсвязи собрало под идею «реестра контента»: Яндекс, Google, Sony, Ivi, Ростелеком, большую сотовую тройку, Microsoft, ФРИИ

Развитие событий: Максим Кононенко про "РАО чудес в стране" (3 июня 2015)

Более 20 представителей интернет-бизнеса, правообладателей, власти, 1 июня договорились на совещании в Минкомсвязи доработать идею "единого реестра" охраняемого контента. В списке участников нет представителей Минкультуры, сообщил РБК. Это министерство ранее предлагало альтернативный законопроект.

По идее собравшихся в Минкомсвязи в России должен появиться добровольный для правообладателей реестр контента. Правообладатели смогут выложить в реестр перечень своих произведений и условия их лицензирования. В свою очередь площадки, заинтересованные в контенте, через реестр смогут быстро согласиться с офертой и выкупить необходимые им права на аудио, видео и другие материалы.

Произведения, записанные в реестре, охраняются. Распространение материалов вне механизмов реестра (и значит, договоров с правообладателем) может пресекаться блокировкой доступа в оперативном и внесудебном порядке. Идею будут дорабатывать в комитетах.

Встреча в минкомсвязи

Альтернативная система Минкультуры и Российского Союза правообладателей Никиты Михалкова заключается в сборе со всех интернет пользователей 300 рублей в год (т.н. "налог на интернет"). Затем общие сборы распределяются по всем тем правообладателям, чьи произведения заинтересовали интернет-пользователей. Для сбора статистики в РСП предлагают непосредственное изучение всего интернет-трафика и некие счётчики, фиксирующие число обращений к тем или иным фильмам, музыке и т.д., где бы они не находились по всему интернету (включая "пиратские" площадки). Критики проекта Михалкова, помимо экономических аспектов, неоднократно объясняли, что технология практически невозможна.

Своих представителей на совещание в Минкомсвязи прислали: «​Яндекс» и Google, Sony Music Entertainment, онлайн-кинотеатры «​Амедиатека» и Ivi, операторы связи МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», и «​Ростелеком», Microsoft, Национальная федерация музыкальной индустрии, Ассоциации «Интернет-видео», Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) и Минэкономразвития. Со стороны Минкомсвязи присутствовал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

В апреле 2015 за каталог лицензионного контента вместо «сбора Михалкова» взыскалась Общественная палата России → Roem.ru