Через 6 месяцев Google введет в Chrome предустановленный блокировщик рекламы

Развитие событий: «Яндекс» начнет блокировать раздражающую рекламу (25 декабря 2017)

Google предупредил издателей, что через 6 месяцев в мобильной и десктопной версии браузера Chrome появится предустановленный блокировщик рекламы, пишет WSJ. Компания разослала своим партнерам "методичку", в котрой описывается какую рекламу Chrome будет пропускать, а какую нет. Под запрет попадут в частности всплывающие окна, самозапускающееся видео и другие виды раздражающей рекламы. Google также является членом Ассоциации за лучшую рекламу, в которую кроме него входят Facebook и News Corp.

«Блокировщик рекламы от Google» — это программа, которая возвращает поисковику контроль над рекламой

Сама Google называет свой новый продукт "фильтром", а не блокировщиком. Реклама приносит материнскому холдингу Google Alpabet более 88% доходов или $90 млрд за 2016 год. Так что выпуск блокировщика является скорее превентивным шагом - компания сама хочет это сделать пока пользователи не установили стороннее решение с намного более жесткой фильтрацией. По данным Агентства интерактивной рекламы, 26% десктопных пользователей в США уже установили себе блокировщики.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Хороший ход, браво корпорация добра, свою рекламу будем пускать, чуть причесанную разумеется, а чужую нет, извините таков тренд, резать рекламу…

    А с учетом массовости в мире хрома то можно ожидать что они поднимут проблему блокировки рекламы на такой уровень что может даже и власти разных стран будут вынуждены подключится чтоб те же СМИ ласты не склеили, и тут гугл будет вынужден покорно смириться с требованиями властей и опустив голову выключить свой блокировщик, чтоб так ненавистная им реклама увеличила потоки кэша как бы случайно.
    Корпорации хорошо пристроились, все шишки властям, а себе чистый кэш и никакого мошенничества.

  • Ответить

    > чуть причесанную разумеется

    Это вы на что намекаете? Что у Корпорации Добра раньше была раздражающая реклама? Донамекаетесь тут, отключат кое-кому интернет!

  • Ответить

    Главное не наличие встроенного фильтра, а возможность его отключения и использования сторонних блокираторов. А так, пусть внедряют все что угодно.

  • Ответить

    Пока нет информации о реализации этого блокировщика, но при правильной реализации эта тема может быть позитивной и для посетителей и для сайтов.
    Логика adblock и прочих блокировщиков примитивная — они банят загрузку с черного списка рекламных сетей (кроме тех, кто заплатил) и вырезают html-код по простым правилам типа class=banner_240
    Google может оценивать , что реально происходит в окне браузера — попап, фуллскрин и т.д. и банить точечно то, что реально раздражает посетителей.
    Заодно гугл может выпилить из своего браузера все прочие блокировщики, например за нарушение какого-то нового пункта соглашения.
    Посетители не будут видеть трешевую рекламу, им хорошо.
    Сайты будут продавать больше дорогой рекламы, им хорошо.
    Всем хорошо. Может быть.

  • Ответить

    >Google может оценивать, что реально происходит в окне браузера — попап, фуллскрин и т. д. и банить точечно то, что реально раздражает посетителей.

    Какой-то форум детей. Вот гуглу больше делать нечего, как заботиться о пользователях. Все, что его волнует — заработок. «Бесплатного» андроида вам не хватило, чтобы это понять?Порежут попапы и прочую хрень, но в том числе порежут и остальное. 10% рынка «сомнительных» рекламных площадок — это 10% рынка, перетекших в карман гугла. И это совсем не то же самое, что установка ad/ublock, это уже нахальство, граничащее с узурпаторством.

  • Ответить

    >Донамекаетесь тут, отключат кое-кому интернет!

    За интернет не переживаю, а вот в выдаче могут понизить, у меня у сестры муж в сша рулит компанией в области компьютерной безопасности, и вот как то он пересекся с компанией которая дружественна гуглу и его сайт в выдачи случайно чисто на автоматических конечно алгоритмах провалился, и ладно бы только в поиске ему и контекст прикрыли, судился он с ними долго и нудно но потом он переуступил за недорого часть своего бизнеса, точнее даже некоторый функционал который пересекался с той дружественной гуглу компанией и все закончилось хорошо, и позиции восстановились и в контекст обратно пустили.

    Он бедняга и схуднул изрядно и седые волосы появились, так как в сша если ты враг гугла то ты почти что труп…

    Это только у нас гугл для хомячков корпорация добра которую злой российский ФАС обижает, а в сша гугл превратился в экономического отморозка и беспредельщика, ибо почти монополия уже.

    >«Не можешь остановить процесс — возглавь его.»

    100%, классика!
    А как возглавишь можно уже и подруливать там где надо и попутно давить конкурентов.

  • Ответить

    «Бесплатного» андроида вам не хватило, чтобы это понять?

    А что в бесплатном андроиде плохого? Лично я вроде доволен, подвохов не замечаю. Наоборот, они на пару с ябблом дали колоссального пинка всему не только рынку телефонов, но и даже интернету. Ведь смартфоны были и задолго до них, то это всё был кал и яд IMHO.