«Роскомнадзор» решил запретить «Роскомсвободу»

Развитие событий: Роскомнадзор может запретить сервисы обработки открытых данных из ВКонтакте (21 августа 2020)

Роскомнадзор представил критерии оценки информации на предмет запрещения размещающих её сайтов. Проект приказа опубликован на соответствующем портале. В нем содержится и такой критерий, как "Наличие описания запрещённой информации, а также доменного имени, указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» и (или) сетевого адреса (сетевых адресов), позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". Таким образом, в черный список может попасть сайт, упоминающий информацию или ресурсы, которые уже там находятся.

В этой связи встаёт под вопрос существование списков запрещённых сайтов и страниц, один из которых ведёт "Роскомсвобода". У "Роскомнадзора" есть собственный "Единый реестр" запрещенных сайтов и страниц. Списка всех сайтов он не представляет, но позволяет проверить конкретный url на предмет нахождения в нём. В интернете также существует немало сайтов с открытыми списками запрещённых ресурсов.

Другие критерии в предложенном Роскомнадзором проекте приказа относятся к детской порнографии, изготовлению, приобретению и использованию наркотиков, самоубийствам и пострадавшим несовершеннолетним. В черный список по-прежнему будут попадать ресурсы с информацией, запрещённой судом или другими уполномоченными органами.