Мильнер надкусил Qiwi

По информации Roem.ru, венчурный инвестиционный фонд Digital Sky Technologies, принадлежащий бизнесменам Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру, стал совладельцем системы приема платежей Qiwi (ЗАО «Объединенная система моментальных платежей»).

Digital Sky Technologies отказалась комментировать данные сведения, а сотрудники Qiwi заявили, что предоставлять информацию по этому вопросу они не имеют права. Достоверной информации о доле DST в Qiwi у других участников рынка нет, однако факт вхождения DST в компанию, занимающуюся приемом платежей, они считают бесспорным.

Участие крупного инвестора позволило развернуть Qiwi масштабную компанию по захвату других рынков – сегодня стало известно о желании компании начать принимать платежи в Индии и Бразилии, также недавно в Qiwi запустили ряд программ по сотрудничеству с муниципальными службами и объявило о ребрендинге (компания отказывается от названия ОСМП).

Интересно то, что другой партнер DST в области электронных платежей, компания ФИНАМ, которая совместно с DST создала платежную систему Maneymail.ru, также недавно приобрела компанию DeltaPay, также занимающуейся приемом платежей. Однако масштабы сделок сильно разнятся – Qiwi, наравне с «Элекснет» является одним из признанных лидеров рынка, являющимися компанией полного цикла, в то время как DeltaPay, по мнению экспертов, к лидерам рынка отнести сложно.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Qiwi — веселая конторка. По уровню обслуживания никак не тянет на лидеров рынка ;) Попробовал я тут зарегистрироваться у них и проплатить несколько услуг. Зарегистрировался — все нормально. Завел регулярные платежи (у них они называются Избранные) — нормально. Подошел к оплате. Вот тут я получил пинок ;) Нигде ни словом не написано о том, как и где ПОПОЛНИТЬ ЛИЧНЫЙ СЧЕТ! Ну теоретически я могу и сам предположить — нужно найти терминал и в него запихать деньги. НО! Ни слова об этом нигде не написано! Нигде нет списка терминалов! Звонок на единый телефон поддержки ничего не принес. Простые вопросы «как оплатить?» «где терминалы» поставили девушку-оператора в тупик, после чего она меня решила переключить !! на службу технической !! поддержки ;) Причем ответа этой службы я так и не дождался. А так все хорошо начиналось ;) Вобщем фтопку такую контору

  • Ответить

    Боюсь, что совет «фтопку», неактуален. Отчасти потому что веселых историй со всякими владельцами терминалов вспомнить можно изрядно То что у них нет списка терминалов на сайте — это естественно. Их не через Интернет ищут, а просто вытягивая шею и озирая окрестности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Киви 40 тысяч аппаратов по всей стране. Обороты их в расчет не берем, естественно, что они большие, но абонентская база у них — огромная.

  • Ответить

    Абонентская база это конечно хорошо, но есть и другая проблема — а что с ней делать, кроме как зарабатывать на комиссиях? Рекламу они на аппаратах размещают, конечно (видел недавно летающий баннер «Особо опасен» на агрегате), но едва ли это существенные деньги.

  • Ответить

    Терминалов у них уже 70 тыс. И еще 200 — в Китае. В свежем Секрете Фирмы как раз [URL=http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=906456]обширная статья про ОСМП[/URL].

  • Ответить
    Альтер Эго

    Касабельно долей примерно так выглядит дело : Мильнер купил ранее 80% е-порта. Или 70% — тут мнения ученых расходятся. Надо у Борис Борисыча спросить :) Затем ОСПМ и е-порт объединились путем свопа акцями, без денег. На момент объединения коэффииент считался примерно 2 : 1, то есть ОСМП был в 2 раза больше е-порта. Таким образом, решив несложную пропорцию получаем, что доля DST была немного выше блокирующей. Но знающие люди говорят, что ЮБ был не против докупить еще. Возможно, он и докупил. И отсюда вылез этот инсайд.

  • Ответить

    Угу, в ОСМП очень странно это все откомментировали. Да и то, что ОСМП начал сейчас дергаться много активнее чем даже полугодом раньше, отрицать бессмысленно.

  • Ответить

    Они конечно молодцы, все конкурирующие терминалы вытесняют, свои красивые брендированные ставят, но по качеству обслуживания ОСМП со своей Киви еще тот подарок. ЛИчно только раз воспользовался, больше ни-ни. Что касается DST, то шаг очень верный — проект явно интересный. А как зарабатывать помимо комиссии? А у них не такая уж маленькая комиссия. Плюс экран большой. Вариантов море — начиная от ненавязчивой рекламы альтернативного оператора мобильной связи при оплате, заканчивая предложением заказать страховку квартиры при оплате коммунальных услуг.

  • Ответить

    Всё бы ничего, да только сайт QIWI не открывается второй день, терминалы принимают деньги, но не дают оплатить — ведь нужно пополнить «счет», а зачисления не происходит…

  • Ответить

    а сайт ОСМП до удивительности ужасен пытался как-то найти там список адресов терминалов — потратил полчаса в безуспешных поисках, позвонил по указанному телефону горячей линии на сайте, где девушка-оператор лелейным баском сообщила, что не знает, как мне узнать адреса терминалов в Москве, она только проверяет дошел ли платеж :)))