Lenta.ru приписала Facebook создание «дуболомов»

На Lenta.ru вышла статья про Facebook и их социальные эксперименты где практически прямо утверждается постоянная связь Facebook и ЦРУ. Одно из оснований: Шон Паркер (которого известнейший автор Lenta.ru Игорь Агапов называет "неким"), постоянно сотрудничает с ЦРУ: "Парень в молодости увлекался хакерством. Как многие хакеры-любители, был пойман на этом занятии и, чтобы избежать наказания, пошел на сотрудничество с Центральным разведовательным управлением (ЦРУ) США".

В Forbes эта история выглядит так: "At 15 his hacking caught the attention of the FBI, earning him community service. At 16 he won the Virginia state computer science fair for developing an early Web crawler and was recruited by the CIA"

Дальше-гуще: Игорю Агапову известно, как и кому демонстрирует Facebook свои возможности в управлении массами и мы уже сами можем догадаться кто это.

Безотносительно стиля заметки, где смешиваются факты и мнения журналиста (это общее место российских медиа, в том числе и Roem.ru) хотелось бы понять следующее. Что это значит для Facebook? На него началась пиар-атака инициированная сверху или это инициатива на местах от создателей Vz.ru?

Roem.ru: надо что-то писать летом, писать надо то, что согласуется с политикой партии. В принципе, вероятно то, что ЦРУ если понадобится от Facebook  сможет получить что нужно - это же их раздача. Написали как смогли. Вряд ли на сегодняшний день есть необходимость атаковать Facebook - в случае чего доступ к нему достаточно спокойно смогут закрыть на уровне провайдеров.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Что это значит для Facebook? Они попались на злоупотребоении своим влиянием. Будет скандал, который скорее всего сойдет на нет, так как все и так знают, что их прослушивают и ими управляют. Впринципе, ничего нового здесь нет. Каждая существенная интернет-контора имеет аналогичное влияние, только в отличии от газет и журналов медийную войну в них можно вести по клику мыши. Компьютер сам рассчитает кого прессовать, а кого поддерживать. Подобные системы уже существуют, например, в области управления избирателями. Гораздо интересней вопрос что это значит для нас и в каком мире мы живем? И управляет ли кто-нибудь нами, когда мы читает ленту новостей или рекомендации?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >На него началась пиар-атака инициированная сверху или это инициатива на местах от создателей Vz.ru? Да-да. Во всех мировых СМИ, надо отметить. Умеют ведь в Кремле организовать атаку, если захотят.

  • Ответить

    Все правильно написал Игорь. Высер написанный выше пользователем Роем — напомниает разговор малолетнего подростка с тем, о чем он вообще не понимает, но думает, что понимает. Это классическая авторская колонка. Мнение — если хотите. Хорошо Игорь крутанул эту историю и я с ним соглашусь. Ведь фейсбук сможет давить на психологию пользователей. Никто не знает как работает алгоритм компании и по какому принципу формируется лента. В ФБ это держут в глубокой тайне. На сколько я понимаю, в том же ВК лента формируется по хронологии создания постов. А что в ФБ? Не ясно. И если они в какой то момент времени сделают так, чтобы у людей в ленте появлялись негативные или протестно-возмущенные посты, тогда что? Если вспонить начало Евромайдан, то надо вспомнить, что первые призывы выйти на улицу были сделаны именно из Фейсбука и оттуда шла волна возмущения. А ведь никто не анализировал, что показывал фейсбук в эти дни пользователям Украины. Учитывая сильную вовлеченость американцев в процесс разжигания конфликта — я бы не искалючал такой версии, а напротив попытался бы проверить сециальные службы проверить такую возможность. А может они такую возможность уже проверили. Закон об экстремизме не зря же появился… Под ту же идеалогию Игоря попадает и Google — корпорация появившаяся на свет одновремено с Яндексом, но разросшаяся до небывалых масштабов, Сейчас они активно скупают военные технологии и различные интелектуальные системы. Есть мнение, что для выхода на международный уровень их подтолкнули деньги АНБ. Они поняли, чего может такая система в будущем. Для этого работают специальная аналитическая служба. У скольких людей в мире Андройд? Почему они дают его бесплтано — зарабатывают на магазине? Может быть…. Почему Андройд собирает так много данных о пользователе. Почему Google попал в обзор Сноудена?….

  • Ответить

    Хотел понять, что значит «дуболомов» в заголовке. Прочитал статью, ответа на свой вопрос не нашел, как и не понял о чем вообще новость ( Или новость действительно о том, что на Ленте появилась новость? О_о

  • Ответить

    Своим мнением по поводу мнения Агапова из неправильной Ленты.ру поделился Зыков из давно неправильных Известий. Рыбак рыбака, в общем.