Министр связи приглашает участвовать в 18 млн тендере на разработку приложения для Почты России, хотя такое приложение у Почты уже есть (+комментарий CEO Octopod)

Развитие событий: Открытка компании: «Почта России» заплатила 19 млн рублей за приложение из конструктора? (на самом деле нет) (21 сентября 2015)

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров пригласил российских разработчиков мобильных приложений поучаствовать в тендере на разработку мобильного приложения для Почты России:

Сумма контракта составляет около 18 млн рублей. Разработать нужно два приложения: под iOS и Android. Функциональность мобильного приложения:

Интересно, что у Почты России уже существуют официальные приложения под iOS и Android, ссылки на которые даны на странице Почты. Приложение под Android (по отзывам, неплохое), в частности, было разработано компанией Octopod:

Обновлено 02 июля в 16:16:

Комментарий Ильи Курилина, CEO Octopod:

Относительно нового тендера, у нас на текущий момент есть только информация, доступная публично в документации по конкурсу. Мы исследуем вопрос и планируем, наряду с многими другими разработчиками, участвовать в этом конкурсе.

Поскольку наш опыт в целом на рынке разработки мобильных приложений, и в частности - по работе с данным заказчиком и в вопросах интеграции с сервисами Почты России достаточно обширен, мы рассчитываем на то, что наше предложение окажется конкурентноспособным и сможет заинтересовать заказчика как в функциональном, так и в финансовом плане.

Также, хотим отметить, что цена в 19 миллионов рублей названа заказчиком в качестве максимума, и мы убеждены, что реальный бюджет проекта должен быть в результате значительно ниже, исходя из требований, представленных в документации.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Судя по косвенным признакам и по тому, что приложение от Octopod УЖЕ удовлетворяет конкурсным требованиям, конкурс — это просто формальность, чтобы заплатить Octopodза уже разработанное приложение. Странновато, конечно, смотрится призыв Никифорова, но, может быть, ему просто не доложили? :-)

  • Ответить

    Не знаю, как там под Андроидом, но текущее яблочное приложение то ещё убожество. Карта используется яблочная, а не народная от Яндекса, в результате за пределами больших городов сплошная безликость, на которой ещё и отделения не спозиционированы, а свалены в одной точке. Жмакаем на неё один раз — видим балун с одним ОПС, второй — с другим. А отделений больше, и хоть зажамкайся — других не увидишь, только в списке. Отслеживание не умеет реагировать на ситуацию, когда сервер почты не отвечает, индикатор загрузки может крутиться чёрт знает сколько. При этом трекинг на сайте почты в это же самое время выдаёт информацию нормально и мгновенно. А больше функционала и нет, никаких новостей. Так что Никифоров в чём-то точно прав. И дома надо пронумеровать, и всё остальное приделать и довести до приличного уровня

  • Ответить

    А вы сами-то тендерную документацию читали? если да, то должны быть в курсе, что 19 лымов идет не только на разработку приложения, то еще на сервисные дейсвтия, на модернизацию данных, логитсические затраты и кучу-кучу всего