E-commerce за неделю: НАДТ про роль маркетплейсов, Хартманн в «Альфе», Asos растёт в РФ — «Юлмарт» сворачивается

Развитие событий: Wildberries хотят обанкротить, НТВ набирает стартапы, доставка спортпита привлекает инвесторов (9 июля 2017)

НАДТ: 80% интернет-продаж в России делается через маркетплейсы

Ключевые мировые онлайн-ритейлеры — Amazon, AliExpress, Flipkart, JD.com, Юлмарт, Ozon.ru, Яндекс.Маркет — в той или иной пропорции являются маркетплейсами. Но действительно ли маркетплейсы в чистом виде генерируют в России 80% продаж? Заявление Александра Иванова, главы НАДТ, настолько мощное, что вызывает массу вопросов. Никаких ссылок к своему тезису Александр не предоставил, но в комментариях в Фейсбуке дал надежду, что Ассоциация дистанционной торговли в скором времени выпустит исследование на эту тему. По рынку США подобное исследование есть, и оно говорит о том, что 48% покупателей, начинают поиск товаров в маркетплейсах и тратят в маркетплейсах больше, чем в онлайн-гипермаркетах и специализированных интернет-магазинах. Возможно, эти факты не на 100% коррелируют со словами Александра, но они так же указывают на то, что маркетплейсы являются существенной частью онлайн-экономики и играют важную роль в жизни пользователей.

Основатель интернет-магазина KupiVIP Оскар Хартманн вошёл в совет директоров «Альфа-банка»

Успех складывается из отдельных правильно принятых решений. На заре электронной экономики «Альфа-банк» одним из первых сделал шаг в сторону онлайн-банкинга и выпустил прорывной и удобный для пользователей продукт. Сегодня конкуренция в сегменте заметно обострилась и чтобы бежать быстрее «Сбера» или «Тинькова», может понадобится помощь со стороны. Правильное ли решение получить её в лице Оскара Хартманна? Надеюсь, что да, хотя об успехах собственного паевого инвестфонда Хартманна Aktivo, мало что известно. Как минимум, радует факт спроса на отраслевую экспертизу и сотрудничество между секторами. Станет ли задачей Хартмана запуск новых пользовательских продуктов на стыке банковских услуг и e-commerce? Как, например, товарный маркетплейс Хоум Кредита или сервис для поиска и покупки квартир в новостройках от Тинькофф Банка. Хотя для банковской отрасли это пока лишь экспериментальные направления, но, возможно в будущем, именно они станут одним из важных драйверов роста финансовых услуг в цифровой экономике.

Продажи Asos в России выросли вдвое за год

Трансграничная торговля — больное место российского e-commerce. В нижнем ценовом сегменте очень силён AliExpress — по данным Яндекс.Исследований доля онлайн-покупателей, заказывающих в Китае выросла почти на 35% с 2013 по 2016 год. Доля покупателей, заказывающих в Европе и США, из-за кризиса напротив просела примерно на 7%. Но как только рубль хоть немного приходить в себя, россияне снова начинают смотреть на Запад — о чем свидетельствует двойной рост продаж Asos. Как конкурировать с трансграницей — регулировать рынок пошлинами или внедрять новые бизнес-модели, как это сделали на рынке одежды Farfetch или Stitch Fix? Про преимущества Farfetch я писал в предыдущем дайджесте. Stitch Fix — сервис онлайн-подбора гардероба, обернувший в 2016 году $730 млн долларов. Проект 3 года работает в прибыль и демонстрирует рост в 190% (Y-0-Y). Stitch Fix не конкурирует по цене, ассортименту или скорости доставки, он продаёт добавочную ценность в виде персонального подбора одежды. Возможен ли такой подход в России?

«Юлмарт» решил закрыть до 15% своих точек выдачи заказов

Мечты сбываются и не сбываются. С планами то же самое. В 2017 Юлмарт планировал открыть 150 магазинов Ulmart.Store, но в итоге закрывает до 15% точек выдачи заказов в регионах. Поможет ли это решение ускорить выход компании на привычные темпы роста? В 2016 году рынок e-commerce вырос на 41%, а оборот компании — на 2%. Временно свернуть «убыточные» отделения в регионах и усилить присутствие в Москве, главном e-commerce рынке — правильнее, чем выполнять плана ради плана. Желаю Юлмарту скорейшего роста и возвращения в регионы в новом формате. В конце концов, важнее выиграть не битву, а войну. А Юлмарт вряд ли устроит второе место в рейтинге TOP-100 e-commerce.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    > Заявление Александра Иванова, главы НАДТ, настолько мощное, что вызывает массу вопросов. Никаких ссылок к своему тезису Александр не предоставил

    А это его стиль, сказать что например кроссбордер не отбирает клиентов у российских интернет-магазинов, а даже и помогает, и не привести доказательства, такой стиль, сморозить глупость и все, пук в лужу на благо лоббизма.

    Он просто не мытьем так хоть катаньем пытается донести что нельзя с алиэкспресса налоги брать, а то он же маркет плейс, а он этот маркет плейс, надежда страны российского екомерса.

    >Как конкурировать с трансграницей — регулировать рынок пошлинами или внедрять новые бизнес-модели,

    Конечно только новые бизнес модели спасут отца русской демократии российский екомерс, прием черной налички за контрабанду, прием платежей на номер карты в сбере, крупняку открытие складов в Прибалтике.

    Вообще не понятно как коррелирует возможность не платить налоги с какой либо бизнес моделью.

    >о чем свидетельствует двойной рост продаж Asos

    Прощай lamoda и wildberries.

    >С планами то же самое. В 2017 Юлмарт планировал открыть 150 магазинов Ulmart.Store, но в итоге закрывает до 15%

    Это называется хорошая мина при плохой игре, такие планы от Юлмарта сразу смотрелись смешными на фоне бесконечного потока заявлений в суд о банкротстве и не техническом (как Костыгин говорит), а реально Юлмарт задолжал очень много и многим и у него есть проблемы с возвратом.

    >А Юлмарт вряд ли устроит второе место в рейтинге TOP-100 e-commerce.

    Он давно уже второй, первый алиэкспресс.

    Товарищи Эксперты, вы почему алиэкспресс игнорируете в своих рейтингах ТОП-100 российского екомерс?

    Чем он вам не угодил?
    Бесплатная доставка по РФ, в крупных городах это не только почта, но и сдек, боксберри, СПСР.
    На многие вещи дают уже гарантию, есть российские продавцы (правда со складами в Прибалтике часто)
    Можно оформить возврат, в чем собственно ваше брезгливое отношение к алиэкпрессу, почему его не ставите в рейтинг ТОП 100 российский екоммерс?

  • Ответить

    я, кажись, понял, отчего я, казалосьбы, плоть от плоти совка, так стал его ненавидеть. Где совок — там проблема создается из всего и,причем, обязательно гигантская, нерешаемая и политическая.
    Вы бы, Денис, и впрямь лучше бы в пянстве и разврате проводили бы время, чем бесконечный огород головнго мозга городить.
    Помню эти муки совка выпустить хоть чтото удобное из одежды или обуви или неломающееся из электроники.
    И вот наконец китайцы закрыли этот вопрос напрочь — и тряпки супер и эелектроника и ценник приемлемый. Казалось бы сиди радуйся, не мучайся чтото пытаться выпустить коли мозги и руки не под то заточены. Просто бери и пользуйся плодами чужого труда
    Нет. И тут глобальная политико-экономическая проблема.

  • Ответить

    > Казалось бы сиди радуйся,

    Нечему тут радоваться. И никакой в совке проблемы с качеством не было. думаю, у всех дома куча приборов и механизмов, которые китайских уже штук пять сдохло, а советское цветет и пахнет жасмином. Просто не хватило времени. Сколько там его было после войны, всего 45 лет, едва одно поколение.

    А китайцы сами себя в яму загнали своим распложением, теперь всем от этого проблемы. По уму им бы сказать, «извините, еуропейцы, досвидос, большую часть товаров мы делать перестаем, т.к. поняли, что планета уничтожается», но страшно.

    В общем, гарантирую, что планета сдохнет до того, как китайцы перейдут на безвредные технологии.

  • Ответить

    А вот новостей про Индию, действительно мало. там тоже своя атмосфера.

    > Просто бери и пользуйся плодами чужого труда
    Чем вы пользоваться там собрались? Силуминовыми смесителями, которые трескаются и вода во все стороны? :) Из последнего купила совочек для цветов, гнется руками. В СССР даже детским совком можно было восемь ядерных бункеров вырыть.

  • Ответить

    >я, кажись, понял, отчего я, казалосьбы, плоть от плоти совка, так стал его ненавидеть. Где совок — там проблема создается из всего и, причем, обязательно гигантская, нерешаемая и политическая.

    Вы так говорите как будто это только Россия таким эксклюзивом обладает, в сша например тоже сильнейший кризис розничной торговли, в ближайшее время закроется до 30% розничных магазинов, амазон превратился в довольно отмороженного монополиста и никому не понятно что с этим всем делать.

    Вы просто не правильно на проблемы реагируете, проблемы есть жизнь, нет проблем значит ты либо чего то не знаешь, либо ты уже труп.

    Как говаривал один индус с нобелевской премией, в каждой проблеме нужно искать возможность, правда я честно говоря пока не нашел какая возможность есть в том что алиэкспресс у нас налоги не платит, но я ее ищу.

  • Ответить

    > в сша например тоже сильнейший кризис розничной торговли, в ближайшее время закроется до 30% розничных магазинов

    А чего бы им не закрыться, когда из России капитал всё больше и больше вывозится. Значит, будут деньги на пособия американцам. Мало кто пойдет работать, когда можно на пособии сидеть.

  • Ответить

    Какие тебе нанороботы с твоим-то IQ? Гендерность, маммошка..

    Я даже не знаю, что такое объёмное надо во рту сосать, чтобы настолько закрыть себе обзор горизонта событий и не видеть, что Момоний это = Денис.

    p.s. Шучу, конечно, Момоний это Няшин. Да и IQ у тебя не просто низкий, а совсем никакой.

  • Ответить

    >когда из России капитал всё больше и больше вывозится. Значит, будут деньги на пособия американцам.

    У вас что то с цифрами не очень, то что вывозится из РФ для сша это даже не стат погрешность, это какая то сдача мелочью, печатный станок привык десятками миллиардов раскидываться, он по мелочи не работает.

  • Ответить

    > то что вывозится из РФ для сша это даже не стат погрешность, это какая то сдача мелочью

    Кончено, Денису персонально рассказали сколько и на сколько вывозится. Ага.

    Так-то примерно по 100 гектаров только чистого леса на каждого жителя страны вырубается, это не считая остальных уничтожаемых животных и рыбы. А просто полезных ископаемых там вообще в пересчете по 50000 долларов в месяц на кажого из 140 000 000, но зачем Денису такие большие данные.

  • Ответить

    >Я даже не знаю, что такое объёмное надо во рту сосать

    >что Момоний это = Денис.

    >Момоний это Няшин/

    Три утверждения, два из которых взаимоисключающие.

    Объемное айкю в твой рот даже не поместилось. Пичалька. Теперь давай про 100500 тыщ беженцев из РВ в США. Бгггг….

  • Ответить

    От, Сосана выпустили, я думала уже всё, на 80 лет бана отсосался, пойдет клонов разводить.

    > «Три утверждения, два из которых взаимоисключающие.»

    Цифра «три» это максимальное число, до которого ты умеешь считать? Или это по числу предметов во рту во время работы на гомотрассе? На самом деле прекрасные утверждения, просто ты не понимкешь, что может существовать исход, при котром Момоний=Няшин=Денис.

    > 100500 тыщ
    Боже, я не хочу себе представлять эту картину.