О «секретной школе» Илона Маска для 31 ребёнка — будущих изобретателей и инженеров

Развитие событий: Сотрудники Twitter не любят Илона Маска, не верят в свободу слова и рассказывают об этом кому попало (18 мая 2022)

О существовании школы сам Маск рассказал в 2015 году. В 2014 году он забрал свои пятерых сыновей из престижной школы, поскольку был недоволен качеством образования. Маск решил создать собственную школу и назвал ее Ad Astra.

«Я просто не видел, чтобы обычные школы делали то, что, как мне казалось, они должны делать. Тогда я подумал: что ж, посмотрим, что мы можем сделать. Может быть,стоит просто создать школу», — говорил Маск.

В Ad Astra учатся дети от 7 до 14 лет. Издание отмечает, что она больше напоминает стартап-акселератор, чем обычную школу: ученики выбирают предметы по интересам и занимаются сложными техническими разработками. От традиционной системы оценок там отказались, переводит Inc. публикацию Ars Technica

Роботы, собственная валюта и огнеметы. Ars Technica рассказала о «секретной школе» Илона Маска для детей

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Это очень неоднозначно. Даже для детей из «обычных» спецшкол реальной проблемой является последующая социализация.
    А тут, видимо, получается какой-то инкубатор для способных детей, и их таланты действительно удастся развить, но потом они смогут жить только среди себе подобных.
    Проблема, конечно, не в том, что им будет трудно с гопниками и реднеками.
    С такой школой, им будет трудно даже рядом с обычными инженерами. И рядом с адвокатами. И рядом с фотомоделями.

  • Ответить

    >И рядом с адвокатами

    Цуку тоже было сложно но он справился.

    >трудно с гопниками

    в развитых обществах ботаны-аутисты никогда не встретятся с гопниками. вообще никогда.

    один из старых карго-культовых мемов при вербовке в западные конторы: «там посреди рабочего дня разрешают смотреть мультики и играть в аэро-хоккей».

    зогу в принципе с экономической точки зрения это не напряжно. аутистам же много не надо. аниме, аэрохоккей, картонный домик в спокойном нейбахуде и т.д. — лишь бы он писал код для порабощения планеты. и — что намного важнее — не писал такой код для других ребят, например китайцев…

    это много где даже в масс-культуре обыграно и высмеяно. например в Фолауте 3 там в одном из убежищ стоит аппарат виртуальной-реальности для наёмных работников — http://fallout.wikia.com/wiki/Tranquility_Lane_simulation

  • Ответить

    «Ботаны-аутисты» -это другое. Да, есть люди, которые пишут код и смотрят мультики.
    Но Ad Aspera — это же не о них, а о людях, которые в детстве узнают о своей немыслимой крутизне и интеллектуальной элитарности. И у которых появляются соответствующие жизненные запросы, которых они не смогут достичь.

    А Цукерберг, кстати, настолько хорошо понимает гопников, что даже сделал социальную сеть ровно под их вкусы. А недавно он давал показания в Конгессе перед людьми с довольно средним IQ.
    Как ни крути — он не аутист, и не Ad Aspera. Обычный очень успешный парень.

    Аутист не имеет представления о том, что миллионы людей со средним IQ мечтают запостить свое фото в трусах и носках, чтобы прославиться.

    Мальчик после Ad Aspera тоже потерял такое представление, но он знает, что «я не хуже Цукерберга». Вот это понимание своей ислючительности и высокие запросы (как у Цукерберга) будут сочетаться с социопатией (как у аутиста).

  • Ответить

    Общество — это толпа овец. Как ни крути, а за всю историю так и не удалось избавиться от войн, дискриминации, агрессии и эксплуатации друг-друга, не смотря на все усилия политики.

    Поэтому сегрегация гопников по соцсетям — это закономерный этап развития человечества.

    И следующий этап — это передача управления над гопниками искусственному интеллекту, ибо у интеллектуалов нет времени общаться с придурками по их понятиям.

    Именно это и происходит через программатик и дата майнинг.

  • Ответить

    Давно считал что главной задачей нынешних школ,является не столько обеспечение детей знаниями,сколько их социализация и общение между друг другом.Кто будет выходить из школы Илона Маска пока даже не представляю.Но эти дети теряют то,что уже не купят ни за какие деньги в будущем-детство.