Вместо «Яндекс.Инвестиций» появилась «Альтернатива вкладу» в «Плюсе» со ставкой 3,44%

Развитие событий: FinEx потерял активы облигационного фонда с рублёвым хеджем FXRB. А частично — и просто облигационного фонда FXRU (6 июня 2022)

Яндекс и ВТБ запустили "счёт для накоплений" в Яндекс.Плюсе. Предлагаются две альтернативы банковскому вкладу:

  • "вместо вклада до востребования" с возможностью в любой момент снять деньги по ставке 3,44% годовых с уже вычтенным подоходным налогом
    и комиссией,
  • вместо срочного вклада на 1, 2 или 3 года -- государственные облигации с минимальной доходностью 4,05%
  • а также обмен валют по биржевому курсу

Пополнить счет без комиссии можно банковским переводом и картой ВТБ, с комиссией -- картами других банков. Вкладом "до востребования" будет управлять фонд "Ликвидность" ВТБ. В Яндексе сообщают, что его доходность была в апреле близка к 5% при средней ставке ЦБ по вкладам до востребования в 2,86% годовых. По срочным вкладам российские банки сейчас предлагают ставки 5%-7,85%.

Тем, кто разбирается в инвестициях, счёт в Яндекс.Плюсе позволит приобретать акции, фонды и облигации компаний, размещённых на Московской и Санкт-Петербургской биржах.

До конца года пользователи счёта для накоплений смогут покупать и продавать бумаги фонда «Ликвидность», а также государственные облигации без брокерской комиссии. До 30 июля комиссия за обмен валюты, а также за покупку и продажу любых других ценных бумаг составит всего 0,025%.

О планах по запуску "Яндекс.Инвестиций" СМИ сообщали еще в сентябре 2019 года, когда появилась информация об охлаждении отношений "Яндекса" со "Сбербанком". В качестве нового партнёра уже тогда называли ВТБ. В июне стало известно, что "Яндекс" и "Сбербанк" договорились о разделении активов. Сбербанк получит "Яндекс.Деньги", у которых уже есть сервис для непрофессиональных инвесторов. В Yammi можно только выбрать уровень риска, "умный помощник" будет инвестировать автоматически. Сервис часто критиковали за высокие комиссии. У зелёного банка есть "Сбербанк Инвестор", который сейчас обещает потенциальную доходность консервативного портфеля в 8%.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Есть ощущение, что если уж МТС смог купить банк, то и «Яндекс» бы с этим справился

    Во-первых, банковская сфера, всё же, приносит бабки
    Во-вторых, те ставки которые сейчас предлагает «Плюс» — выглядят не очень привлекательно. Непонятно зачем запускать такой продукт.

  • Ответить

    > Непонятно зачем запускать такой продукт.

    Предположу, что это было нужно не Яндексу, а ВТБ.

    Вообще, ВТБ для меня — это Сбер-2. Поменьше, хуже организованный, но у которого из ушей так же льются халявные госбабки. Не понимаю, зачем он Яндексу.

    Почему Яндекс не купит свой банк? Думаю, потому что пока не знают, что с ним делать. Не видно хорошей пустой ниши, которую можно было бы технично заполнить и начать зарабатывать.

    С банковскими задачами сами банки справляются неплохо, финтех тоже худо-бедно осваивают. Если купить банк, чтобы просто завести в него все свои дела и плотнее окучивать существующих клиентов, то профита с этого, думаю, будет не так уж много, только отвлекать будет. А в то же время:

    Есть прослойка людей, с подозрением относящихся к Яндексу вообще, и если ещё и Яндекс.Банк появится, это сразу же подтвердит их худшие опасения (типа Яндексу лишь бы всё подмять, удушить и всех ограбить). Уже из-за этого стоит подумать, а надо ли людей так пугать.

    Кроме того, банковский бизнес привязан к стране. Наличие банка в России никак не поможет развиваться за границей (чего Яндекс очевидно хочет до сих пор).

  • Ответить

    >Почему Яндекс не купит свой банк?

    Смешной вопрос, Воложа наклоняют как только могут, а он все брыкается, вроде и лояльный, а вроде какие-то конструкции вокруг него нагромождают все время для доп. контроля.
    А вы спрашиваете, почему его к святому источнику не допустят…
    Без доступа к «источнику» (про иностранный капитал думаю и заикаться не стоит), любой банк в РФ в быстроденьги превращается типа Тинькова, зачем это Яндексу?