Yota считает незаконным отбор частот

Компания Yota проводит пресс-конференцию в РИА "Новости", на которой распространяет пресс-релиз о том, что считает незаконным решение Роскомнадзора о признании разрешений на использование ряда частот недействительными.

В частности, компания обратила внимание на то, что Роскомнадзора есть закрытый перечень причин, по которым может быть аннулированы выданные ранее разрешения, ни одна из которых в письме оператору от 30-го июля 2010-го года не указана.

Yota заявила, что не отказывается от своих планов по строительству LTE-сетей, первая из которых будет запущена уже осенью в Казани, а свое право на частоты будет защищать вплоть до суда.

О требованиях Роскомнадзора об отмене своих разрешений стало известно 30-го июля и было связано с конкуренцией за частоты с "Русэнерготелекомом". Фотокопии документов, распространенных на пресс-конференции доступны здесь.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Свердлов рассказал еще, что придирки при установке БС со стороны контролирующих органов увеличились, что мешает. И вообще нелогично — дали же разрешение на частоты, на определенной территории и все равно приходится каждую БС, бьющую на 20 км, согласовывать на то, чтоб она ничему не мешала в радиусе ста метров от БС. Но вообще подозрительно, что он использует не HTC MAX 4G, а iPhone Спросил почему: говорит что работа такая, достал всяких других телефонов из кармана.

  • Ответить

    Выразил еще сожаление, что у компании мало мобильных телефонов, без LTE ситуацию не изменить. Сети WiMax какое-то время будут работать параллельно с LTE (что обеспечит нынешним абонентам время для амортизации их оборудования). (со своей стороны добавлю, что разумной мерой была бы обмена донглов на донглы — может быть даже и дешевле, чем две сети держать)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Комстар вот на wimax новые тарифы вводит http://wimax.comstar.ru/news/detail.php?ID=87 Интересно, что он планирует делать с wimax-ом Что-то мне представляется, что и у тех, и у других основная проблема — с покрытием, и как-то непонятно на предмет развития в плане базовых станций, будут ли особо развивать wimax, когда все уже смотрят на LTE, а с LTE как бы толком и непонятно, кого туда пустят

  • Ответить

    Ничего, в мобильном вебе уже была куча мертвых технологий. Один WAP чего стоил. Если ж окунуться в телеком — у нас уже и DAMPS грохнули, и CDMA. Все живы — что Скайлинк, что Билайн.

  • Ответить
    Yuriy Gorlov MSMedias

    Закончилось, теперь это гос тема :-) Я как владелец компании интернет провайдера говорю, есть давление :-) Президент Дмитрий Медведев, дай мне рулить инновациями в интернет я молодой и перспективный и выведу это на должный уровень :-)