Управленцы обошли разработчиков «Яндекса» по опционам

В отчётности "Яндекса" не выделены отдельно затраты на весь персонал: компания поделила расходы на группы "Операционные расходы", "Разработку продуктов", "Реализационные, общие и административные" (Selling, general and administrative (SG&A). При этом в первой и последней группе есть масса расходов, помимо фонда оплаты труда.

Из операционных расходов большая часть уходит на дата-центры "Яндекса", а в SG&A отнесены затраты на рекламные кампании и выход на IPO.

Меньше всего доля расходов, не связанных с оплатой труда в категории разработка продуктов (756М рублей за второй квартал, приблизительно 160К рублей на сотрудника в среднем), но и здесь к расходам могут быть отнесены не только прямые выплаты сотрудникам и соответствующие налоги, но и компенсации на переезд, страховки, тимбилдинги и прочую околорабочую активность.

Напрямую в разных департаментах можно сравнить лишь расходы на раздачу опционов и акций. Если в разработке продуктов за квартал на эти цели было потрачено 38 миллионов (около 25К на человека), то в SG&A - 65 миллионов рублей, или 60+К на сотрудника, в то время как тем, кто связан с операционной деятельностью компании раздали опционов в среднем 20+К на человека. При этом относительно небольшой размер выплат компенсируется тем, что их получает не каждый работающий в компании, а лишь около 10 процентов сотрудников.

Перекос в сторону управленцев по раздаче долей обозначился лишь в этом году, скорее всего, благодаря выходу компании на IPO: в 2010-м, из расчета на человека, разработчики получали опционов приблизительно на 10% больше, чем администраторы.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Забыл http://roem.ru/2011/03/31/addednews20512/ 100 000 000 рублей после налогов выплачено ключевым сотрудникам (неакционерам) по итогам 2010 года. Сколько их там всего, человек 50? Ну пусть 100. Миллион в год, 250 в квартал. Сейчас ещё Мейл отчетность опубликует, можно будет интересную табличку сделать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Управленцы важнее. Но даже эти суммы для разработчиков — очень огромные деньги по сравнению с тем, то получают разработчики вне яндекса. Посмотрим, что будет когда Яндекс выйдет на европейские рынке пока занятые только Гугл и получит новые доходы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Разработчик может работать только над узким кругом задач «поиск», «карты», «бухгалтерия», «почтовик», в то время как хороший управленец может руководить любой задачей и решать любые вопросы. Естественно, что по мере роста компания старается нарастатить штат управленцев увеличив их число и дать им большие полномочия дав им большую власть. Чтобы привлечь или удержать управленцев надо им платить большие опционы. Разработчиков на рынке много, а хороших управленцев мало.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Разработчиков на рынке много, а хороших управленцев мало желающих «руководить любой задачей и решать любые вопросы» на рынке — хоть ж0п0й ешь, а хороших разработчиков — днём с огнём.

  • Ответить

    >> Разработчик может работать только над узким кругом задач «поиск», «карты», «бухгалтерия», «почтовик», в то время как хороший управленец может руководить любой задачей и решать любые вопросы. Естественно, что по мере роста компания старается нарастатить штат управленцев увеличив их число и дать им большие полномочия дав им большую власть. Чтобы привлечь или удержать управленцев надо им платить большие опционы. Разработчиков на рынке много, а хороших управленцев мало. Видимо, Вы никогда не встречали Разработчиков, а общались только с говнокодерами, которые могут работать «только над узким кругом задач» (я бы написал, что работать они не могут — только мешают). Их мало настоящих — это факт, но они есть и пишут постоянно офигительные вещи, которыми мы все повседневно пользуемся. Да — при переходе к новой задаче, которая требует новых теоретических и/или практических знаний, у них уходит определенное время на врубание в тему, но у любого нормального управленца тоже времени немало уходит при переходе в новую отрасль.

  • Ответить
    Альтер Эго

    управленец может только орать и кричать, чтобы всё работало и ебида росла, таких управленцев на рынке много. управленцы не берут разработчиков, желающих опционы, им нужны лохи под себя. А вообще Яндекс сейчас мне напоминает Рамблер 2006 года. Уже обречен, но еще мало кто видит.

  • Ответить

    > желающих «руководить любой задачей и решать любые вопросы» на рынке — хоть ж0п0й ешь, а хороших разработчиков — днём с огнём Желающих — да, а умеющих? Хороший руководитель плюс n средних разработчиков сделают почти любую задачу; хороший разработчик + n средних и плохой руководитель, практически наверняка ничего не сделают. P.S.: Рамблер, anyone?

  • Ответить

    Я не думаю, что здесь есть какой-то сильно большой заговор или перекос в сторону управленцев. Скорее, в KPI было прописано «выход на IPO», который наконец состоялся.