Акционер Mail.Ru ищет новые источники дохода

Развитие событий: Tencent инвестировал в африканский стартап M4JAM (20 февраля 2015)

Южноафриканская компания Naspers, контролирующая 29% Mail.Ru через MIH, ищет новые источники дохода и надеется найти их среди восточноевропейских компаний в секторе ecommerce.

В этом году Naspers приобрел долю чешских Netretail SRO и Internet Mall AS. На прошлой неделе компания объявила о покупке 70% румынского онлайн-ритейлера eMag и о планах совершить еще 10-20 приобретений того же порядка до марта 2013 года.

Капитализация Naspers, имеющей интерес в 133 национальных рынках, на 90% завязана на двух активах - Mail.Ru Group и китайского Tencent, сообщает Blooomberg. Компанию не волнует такая диспропорция, заявил "Блумбергу" CEO Naspers Кус Беккер. Зато финансовые аналитики приветствуют планы дальнейшей европейской экспансии Naspers именно как уход от этой зависимости.

Беккер, кстати, упомянул, что компания имела неудачный опыт инвестиций и в Китае, и в России, из которого получила урок о том, как важен хороший локальный менеджмент. Помимо Mail.Ru Group Naspers через польскую Allegro Group владеет Slando.ru и долями в InSales.ru и Tiu.ru - и недавно озвучивался план по синергетическому объединению всех этих площадок через платежную систему PayU, также принадлежащую Naspers. Таким образом можно предположить, что даже если среди ближайших сделок Naspers не будет российских компаний, уже существующие российские активы могут получить преимущества для работы на европейских рынках.