«Мамба» отказалась от приложения во «ВКонтакте»: спам есть, а денег нет

"Мамба" утверждает, что закрыла свое приложение во "ВКонтакте" из-за того, что 60 тысяч из 100 тысяч суточной аудитории отправляли ссылки с вирусами, пишут "Известия".

— За это время удалось добиться неплохих для неигрового приложения показателей активности аудитории — почти 100 тыс. человек в день, — говорит исполнительный директор сервиса знакомств Ярослав Сергеев. — Однако было две беды. Во-первых, эта аудитория практически не платила деньги. А те крохи, которые удавалось получит, становились еще более ничтожными с учетом комиссии «ВКонтакте». Вторая проблема — порядка 60 тыс. из этих 100 тыс. приходилось на спам-активность и несовершеннолетних, которые указывали ложный возраст.

Сергеев говорит, что "Мамба" просила "ВКонтакте" принять какие-нибудь меры, однако ситуация не менялась. Приложение не зарабатывало денег, зато приносило 90% всего спама внутри самой "Мамбы".

По словам представителя «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, именно администрация соцсети удалила приложение сайта знакомств — за нарушение правил соцсети. Какие именно правила были нарушены, Лобушкин пояснять не стал — по его словам, это служебная информация, не подлежащая разглашению.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    >>60 тысяч из 100 тысяч суточной аудитории отправляли ссылки с вирусами На всём ВКонтакте, с аудиторией в 50 млн. пользователей в день, нет столько зараженных пользователей. Проблема со спамом в Мамбе — проблема исключительно разработчиков Мамбы. В документации API ВКонтакте есть методы, которые позволяют эффективно бороться со спамом. У гораздо более успешного TopFace, например, это отлично получается.

  • Ответить

    Это звучит сенсационно. Вконтакте содержит менее 0,1% спам-пользователей и ботов. Игорь Станиславович думаю оценит. Хотя по вашей традиции общения, у людей есть три варианта коммуникаций и обсуждений с ВК. Либо они узнают что у них есть проблемы, а вот у других людей их нет, либо узнают что вы сделали что-то лучше всех в мире и не обязаны сообщать детали, либо просто услышать что это не их дело и это служебная информация.

  • Ответить

    Игорь, вы считаете, что приложение Мамбы в ВК было успешнее приложения Topface, или просто как представитель Фотостраны завидуете?)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А можно предоставить ссылку на конкретные методы API для борьбы со спамам? (интересно, поискал, но найти ничего не смог)

  • Ответить

    https://vk.com/dev/users.get: «..Также может быть возвращено поле deactivated, содержащее строку «deleted» или «banned» в случае, если запрашиваемый аккаунт заблокирован или удален владельцем.» Ну и понятно https://vk.com/dev/secure.checkToken. Информация о привязанном мобильном телефоне также передается. Этого более чем достаточно, чтобы избежать спамов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я думаю у мамбы достаточно проблем связанных техническими аспектами, достаточно посмотреть на их приложение под ios вроде недавно обновили его но глюки как были так и остались