Luxoft потеряет 4% выручки, если в России отменят налоговые льготы для производителей ПО

Развитие событий: Минэк согласен с идеей продлить налоговые льготы для компаний, которых нет в реестре отечественного ПО (15 августа 2016)

Luxoft может сократить объемы разработок в России если лишится льгот, которые сейчас предоставляются производителям ПО. За два прошедших финансовых года действующие в России льготы по страховым взносам сэкономили компании $45,2 млн, или около 3,9% от всей выручки говорится в ее годовом отчете. В конце мая 2016 года рабочая группа при администрации президента решила продлить льготную ставку страховых взносов лишь для тех IT-компаний, продукты которых присутствуют в реестре российского ПО, который ведет Минкомсвязи.

Luxoft не может попасть в реестр, так как оказывает услуги по разработке софта и не выпускает коробочных продуктов. Представитель компании Алина Плайя сказала "Ведомостям", что решение компании по поводу судьбы российских разработок последует не раньше, чем правительство займет позицию в вопросе о страховых взносах. В конце июля 2016 года исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев и президент НП «Руссофт» Валентин Макаров написали письмо министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением сохранить действующий порядок предоставления льгот.

За два последних года Luxoft сэкономила в России на страховых взносах $45,2 млн

Добавить 1 комментарий