WTF: Bloomberg рассказал, что «Сбербанк» и ВТБ планируют начать разрабатывать «газ» на «эфире»

"Сбербанк" и ВТБ рассматривают возможность запустить собственную криптовалюту на базе Ethereum, сообщило агентство Bloomberg. Агентство не сообщает подробностей проекта, ограничившись тем, что проект получил условное название "Газ" и будет эдакой модификацией на базе «эфира». Два месяца назад президент Владимир Путин встретился с создателем Ethereum Виталиком Бутериным и они обсудили перспективы использования блокчейна в том числе и в банковской сфере в России.

Russia’s Banks Get Serious About Digital Currencies

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Ахаха, пока с одной стороны группа записных псевдоохранителей строем хором доказывает, что придорожные камни обладают самосознанием криптовалюты суть фантики для лахов, кто-то где-то собрался добывать засланцевый хаз 2.0. :)

  • Ответить

    Я слабо разбираюсь в теме криптовалюты и могу ошибаться, какие у неё есть преимущества для конкретных людей?
    Пока я вижу одно, для её хранения человеку не нужен банк. Для переводов другим людям, человеку снова не нужен банк. Какую именно свою собственную конструкцию могут сделать банки на основе технологии блокчейн, чтобы там было место для банков? И какое место банки видят для себя в новой конструкции?

  • Ответить

    >Пока я вижу одно, для её хранения человеку не нужен банк. Для переводов другим людям, человеку снова не нужен банк.

    У вас не правильные представления о бизнесе банков, банк деньги не хранит, а использует с выгодой начисляя проценты, иногда покрывающие инфляцию.
    Основной бизнес банков это торговля деньгами, а точнее даже рисками, понять кто отдаст а кто нет, назначить процент достаточный на компенсацию не отданных кредитов и в тоже время не завышенный чтоб не проиграть конкуренцию

    На переводах банк тоже не сильно зарабатывает или даже вообще не зарабатывает, а вот кто на них действительно зарабатывает и кого может в перспективе подкосить технология блокчейн, это платежные системы, Swift, VISA, MasterCard и т.д.
    Они скорее всего уже устарели безвозвратно, видимо поэтому банки и форсируют блокчейн чтоб быстрее упокоить платежные системы.