Слух: YOTA — мобильный WiMAX пришёл в Россию

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

www.yota.ru

Говорят сегодня запускается первый в России (а то и в мире) оператор мобильного WiMAX (802.16e). Обещаны впечатляющие скорости, да ещё и в движении.

Кто что слышал?

Комментарий Roem.ru: если посмотреть на их сайте, то там видно, что запуск планируется в ноябре.

Помимо этого можно вспомнить еще Virginconnect.ru который тоже грозился очень быстро заработать, однако пока еще даже не выложили прайс-лист и не совсем понятно, насколько их WiMAX будет мобильным. Вообще, в разрезе развития всяких сотовых 3G, мне кажется, дополнительные устройства, помимо сотового телефона, будут занимать все меньшие и меньшие ниши.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Ага. Только им теперь придется: 1) Доказать, что Golden WiFi был «плохим», а они «хорошие» 2) Заставить потенциальных пользователей купить «чудо модемы» для доступа 3) «чудо модем» жрет батарейку ноутбука за считаные десятки минут 4) На PDA и смартфонах, это работать не будет 5) У домашних пользователей в домах от одного до 3-х кабелей интернет провайдеров, плюс СТРИМ по телефону. Поэтому только один вопрос к уважаемым коллегам: Кто этот потенциальный пользователь данной услуги? Я перебрал в уме своих знакомых от студентов до крупных бизнесменов и «не асилил» кому бы это могло понадобится в современных условиях. Кто потенциальный клиент то?

  • Ответить

    2CAVOK 1) Mobile WiMAX и Wi-Fi — разные технологии. Тут и доказывать нечего. 2) Чудо модемы стоят копейки. 2000 тестерам их раздадут, они и будут писать надо покупать сие чудо техники или нет. Сотовые операторы-же не принуждают покупать мобильные телефоны. 3) Это большое заблуждение. Поглядите потребляемую можность анонсированых устройств ~2,5W. 4) Вот новость-то, мочему это не на всех терминалах работает EDGE или терминалы для CDMA не работают в GSM и наоборот. Канечно-же для работы с Mobile WiMAX нужны специальные девайсы и PDA и смартфоны будут, был-бы спрос. Ещё 3 года назад небыло девайсов с EDGE или EVDO, а что сейчас, сейчас их полно. 5) Это очень хорошо, но люди почему-то ещё к 3-м ISP имеют ещё и пару телефонов, видимо без проводов удобнее коммуницировать, чем с ними ? Видимо ваши знаковые бизнесмены особо не волнуються по поводу оперативности получения и передачи информации, любо им хватает чуществующих технологий. Лично мне — передача данных на мобильное устройство на анонсированных скоростях даже очень интересно.

  • Ответить

    Да это не слух — http://www.mforum.ru/news/article/066471.htm Звучит заманчиво, да и денег вроде не жалеют ребята на быстрое развитие. Кто-то же сейчас покупает модемы Скайлинка, да и GSM-донглы говорят активный рост продаж показывают. Все пророчат бурный рост мобильного инета, особенно если он будет быстрый и недорогой. Если безлимитка и приличное покрытие, то VoIP можно юзать вместо сотовых телефонов. Уверен, что скоро должны появился у нас в продаже PDA WiMax и телефоны с WiMax. Google говорит такие уже есть у Nokia, LG, Samsung. А там и китайцы подтянутся. Откуда данные про съедание батарейки ноута за десятки минут? Кто измерял? Вроде, не должно быть больше, чем у Wi-Fi.

  • Ответить

    А ВиргинКоннект вовсю уже работает, но он совсем не мобильный. Ставят свою коробочку на чердак и от нее обычный езернет, собственно ничем не отличаясь от проводных операторов. Скорости маленькие, цены высокие, зато контакт-центр работает круглосуточно — по нему можно узнать цены и проч. Покрытие правда не говорят, надо типо «заявку оставить»

  • Ответить

    2sinodov У них на сайте опубликован бесплатный телефон 8-800-.. Примерно месяц назад мне стало любопытно и мне рассказали, что для Питера цены такие — 500р за 128к анлим, 990р за 512к анлим. Быстрее нет :( Плюс еще плата за подключение, какая неизвестно, зависит видимо от количества народа желающего подключится к одной коробочке на доме. Про покрытие тоже ничего неясно. Складывается ощущение, что виргин весьма бюджетный проект — собирают заявки желающих, вычисляют прибыль потом подключают. В чем их плюс относительно кабельных не понял, разве есть еще непокрытые инетом дома? На сайте yota.ru про будущие цены ничего не нашел, но обещают мобильный анлим на скорости 10М