«Рамблер» обновил карты

Рамблер сделал большое обновление своих карт. Пока над ГеоЦентром только кнопка. С маршрутами и большой адресной базой. Пусть все тестят, ждем ответов на баги

Сделано на flash

http://maps.rambler.ru

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    У них есть Мега Белая Дача и второй выезд из Дзержинского, чего ни у кого больше нет. Мораль — надо обновлять карты, ну надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мэйлу тоже нужно побыстрее карты обновлять, а то им из Кремля ата-та сделают. У них на картах отсутствует признанное Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Республикой Науру государство Абхазия ( у Южной Осетии гос. граница изображена ) http://maps.mail.ru/#x=42.45923477348086&y=42.230175696950695&zoneid=0&z=7&mode=map&fullscreen=true&jams=true&adv=true&pid=-1 Вот Яндекс молодец обе страны есть, а Мэйл шалит: и поиск от Гугла и карты неправильные. Кирилл

  • Ответить
    Альтер Эго

    Написано же бета, а пробки — ну будут со временем и на этих картах вопрос только во времени. Старые карты то не закрыли еще.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну что… Прикольно. Гламурные розовые домики конечно доставили, но это вопрос вкуса. Теперь о хорошем, но больше, увы, о не очень хорошем. Зум хороший, сглаживание не сильно мешает. Спорное решение с полосой навигации — я бы двигал при свертке левого блока, а то визуально найти непросто потом. Со светофорами идея неплохая, жаль статические :-) и не все — например, около пересечения Ленинградки и Сухого почему-то нет. Дефектов по отрисовке — есть, ну это, впрочем у всех так. Например посмотрите парк спорткомплекса Динамо на старших зумах — рендерилка у вас явно редьюс надписей пропустила. Хорошо, что поддержали нашу идею с показом направления дорог, но зачем их было разделять на старших зумах? На Тверской нет разделителя, как можно было бы подумать из вашей отрисовки. Ну да ладно, зато нет знаменитой в узких кругах Яндексовской «жопы» в районе Сокола :-) И наконец о самом грустном. Знаете почему я в свое время не стал делать на Флеше? А очень просто — флеш-карты не показывает ни один коммуникатор. Сюда же и iPad-ы. То есть там можно посмотреть карты любых конкурентов, но не ваши (ну и Космоснимковские, но им это не так важно). Делаю вывод — мобильные пользователи вас не интересуют. Вот как-то так.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    И еще пара вещей. 1) Крестик на поп-апе расстояний у меня не работает (ставит новую точку). Спишем на FireFox 4. 2) Але! А где ссылка на текущий фрагмент карты? Или популяризация не нужна? Пробки, я так понимаю тоже будут ПроГородовские? Хммм….

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > У них на картах отсутствует признанное Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Республикой Науру государство Абхазия ( у Южной Осетии гос. граница изображена ) http://maps.mail.ru/#x=42.45923477348…rue&pid=-1 Сломали, ироды — была там граница.

  • Ответить

    Intel i7-860, Chrome 6. 1920×1200. Зум очеьн медленный. Не просто очень медленный, а очень очень медленный, в несколько раз медленнее чем на просто js. Лучше посмотрите как Bing Maps сделаны на Silverlight — абсолютно быстро всегда на любых конфигурациях, аппаратная отрисовка под 60fps. Это идеал быстрых карт на сегодня, быстрее — только программа Google Earth. Флэш тоже что-то такое обещал, но где это — не видно, поэтому карты на флэш стали только хуже. p.s. пользуясь случаям, хочу передать привет медленным флэш-яндекс-панорамам. Господа, включите наконец GPU-ускорение на fullscreen! Тот же 360cities.net раньше дико тормозил, а теперь на полный fullhd экран включается GPU-ускорение вывода картинки во flash и выдаёт теперь 60fps.

  • Ответить

    С маршрутами совсем беда — ничего не работает. Попробовал от Долгопрудного проехать до Москвы безуспешно. Но это очень хороший первый шаг. А вообще молодцы — Карты и Новости хорошие примеры проектов Рамблера на которых видна жизнь.

  • Ответить

    > А очень просто — флеш-карты не показывает ни один коммуникатор. Нормальные показывают (Maemo, Android). А iPhone это не коммуникатор, а гламурный аксессуар. :)

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > А очень просто — флеш-карты не показывает ни один коммуникатор. > Нормальные показывают (Maemo, Android). А iPhone это не коммуникатор, а гламурный аксессуар. :) Не надо путать личные предпочтения с долей рынка (Android — 26%, Maemo — вообще не видно). Да и еще…. Out of the box даже на Андроиде с флешем плохо. Не считая очень небольшого числа моделей. Вот, правда, за Моторольские андроиды не знаю — нет ни у кого из знакомых. С Маэмо тоже непросто все — специально пропросил ребят посмотреть как оно. А если нет из коробки = нет вообще (гиков мало, знаете ли). Бонусом — у меня самого умирающий WinMo, но даже там — на Опере 10 — облом. Или я не дождался загрузки (ждал минут 5) — что тоже облом.

  • Ответить

    > Не надо путать личные предпочтения с долей рынка (Android — 26%, Maemo — вообще не видно). Ну я вообще-то не путал, а указывал на некоторую неверность что-ли утверждения "флеш-карты не показывает ни один коммуникатор", т.е. что: 1) такие смартфоны бывают 2) их довольно дофига. А вообще если говорить про текущее состояние мобильного рынка, то там J2ME "наше все". А если смотреть в будущее, то соотношение Android/iPhone скоро будет примерно таким же как соотношение PC/Mac (по тем же самым причинам). Поэтому для простоты можно считать что iPhone не существует и ориентироваться только на Android. :)

  • Ответить

    To заМКАДник. Попробовал ещё раз — на этот раз сработало. Может чего-то там не лету подкручивают ? К слову — попробовал потащить маршрут за начало, и тут все подвисло :) Видимо фича ещё не доделана? Или баг?

  • Ответить
    Альтер Эго

    wpanther Видимо баг, который должны были устранить сегодня. umkalive и BigBrother Это временное решение, которое возможно будет в будущем изменено :) А что вас так flash напрягает? Не работает на iУстройствах, так это тоже не проблема при наличии специального ПО. BigBrother Ошибки видимо начали собирать (судя по ответам поддержки), ваши замечания со своими тоже отправил им. Ждем. brokkoli420 Ничего не поможет, а некто Молибог с командой им поможет. Вот только вопрос как. ИМХО в целом карты с Прогородом получились удачными, да, не хватает пробок, спутника и разных фич к которым нас Google c Яндексом приучил, но может будет все и у них, а может и не будет.

  • Ответить

    Флеш — да, спорный вопрос насколько актуален, но пока так, в дальнейшем посмотрим. Про баги спасибо. Будем чинить. Маршруты — скоро будет все ОК. Были небольшие проблемы связанные с ошибками в производстве. Поправим. Пробки — будут. Самое интересное будет пробки с маршрутами. Пока (тьфу, тьфу, тьфу) все выглядит более чем. Вариантов здесь несколько. Интересно комплексно услышать мнение BigBrother. И, жаль, Маша в декрете, ее колкое неитернетное «нате» было бы кстати ;)

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Я так и знал, что по первому пункту вопросов не будет. Трамваи при том, что Маша их известная защитница и исторический исследователь.