В 2012-м Набиуллина и Щёголев преобразуют ведомственные и случайные форматы данных в «открытые»

Из доклада Эльвиры Набиуллиной — doklad.pdf (140 kb)

Кроме того, Минэкономразвития России отмечает важность раскрытия информации об открытых данных в машиночитаемом формате. Открытые государственные данные – это данные в машиночитаемом формате, предоставляемые органом государственной власти гражданам и организациям для последующей обработки и использования при реализации социально-значимых сервисов.

[…]

В связи с этим, Минэкономразвития России считает необходимым развивать тематику открытых государственных данных и планирует проводить с 2012 года ряд работ в рамках государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)».

Из решения совета президиума — reshenie.pdf (98 kb)

3. Минэкономразвития России (Э.С. Набиуллина) совместно с Минкомсвязью России (И.О. Щёголев) проработать и до 1 декабря 2011 года представить в президиум Совета предложения о введении обязательных требований об обеспечении свободного доступа через официальные сайты органов исполнительной власти к информационным ресурсам открытых данных, содержащихся в ведомственных информационных системах, в формате, пригодном для внешней компьютерной обработки, в целях создания социально значимых интернет-сервисов, а также предложения о создании интернет-сайта, содержащего реестр открытых государственных данных.

Открытые государственные данные будут в России с 2012 года - Иван Бегтин