Во ВКонтакте прошёл один из первых для соцсети прямых видео-эфиров: в московском офисе ВК вокалист Limp Bizkit

Развитие событий: Яндекс.Музыка будет "конфеткой", если использует свой диджей-сет Фреда Дёрста, как повод улучшить стриминговую платформу (4 ноября 2015)

В ВК опубликован плеер с прямой видеотрансляцей пресс-конференции Фреда Дёрста. На момент публикации плеера в нём не было видео, что вызывало известные волнения аудитории. В первые же секунды после публикации ролик попытались посмотреть около 2000 человек, но получили лишь предупреждение, что "трансляция скоро начнётся" (что выливается в неприличные реплики, требующие внимания модератора). Затем эфир, всё-таки, начался. Технически в вёрстке ВК пока нет блока, что позволил бы подключиться к трансляции именно в момент её старта. Всего трансляция собрала 31 тысячу зрителей.

Запись эфира

lifelimpbizvk

Ролик прямого эфира имел средство монетизации. По клику можно было перейти к покупке билетов на ближайшее выступление Limp Bizkit.

ВК пробует выстроить альтернативу прямым эфирам Youtube (идут с 2011 года), "Одноклассников" (с 25 августа 2015) и других сервисов. Для соцсети трансляция лишь вторая по счёту. Технологическим партнёром ВКонтакте выступает платформа монетизации видео Pladform (уже известная под другим проектам внутри ВК).

Во время общения Дёрста с аудиторией ВК повторилась хорошо известная по YouTube проблема. Реплики зрителей пролетают на экране с большой скоростью и читать их, а тем более выбирать содержательные, человеку совершенно невозможно. На YouTube, за много лет, проблема не решена. К решению близок сервис Twitch.TV, специализирующийся на прямом эфире игр. На платформе есть лимит на 1 сообщение в 60 секунд и платные подписки.

Limp Bizkit