«Почта России» и таможня запустили упрощённый экспорт

Развитие событий: Российские интернет-магазины не будут платить НДС при экспорте (10 апреля 2017)

С 1 сентября «Почта России» и Федеральная таможенная служба запустили упрощённое оформление товаров для экспорта на основании почтовой декларации CN23, без заполнения отдельной таможенной декларации. Сейчас упрощённый экспорт возможен только из Москвы, к концу года «Почта» пообещала дать его для всех компаний-экспортеров, применяющих упрощенную систему налогообложения.

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова изданию ComNews, сейчас розничный экспорт составляет доли процента от объема всего экспорта РФ. В АКИТ уверены, что даже такая половинчатая мера, как эксперимент по упрощенному оформлению, приведет к росту количества почтовых отправлений в десятки раз. И это несмотря на то, добавил Алексей Федоров, что самый главный вопрос — вопрос возврата НДС — данный эксперимент никак не решает.

В апреле 2016 года в АКИТ предположили, что Россия и её условная «русская Алибаба» может торговать на экспорт одеждой, мебелью, книгами, оптикой и ювелирной продукцией → Roem.ru

«Почта» и таможня провели IT-интеграцию, в результате диалог клиента начинается и через несколько минут заканчивается непосредственно в почтовом отделении. Оформление отправлений на экспорт «Почта» и таможня делают самостоятельно.

В декабре 2015 года поставлять российские товары за рубеж по интернету был намерен премьер Медведев. С марта прошлого года вопросы экспорта озвучивает Герман Клименко (сейчас советник Путина по вопросам интернета). В январе 2016 Сергей Рыжиков сейчас глава и основатель «1С-Битрикс», а в 90-е глава отдела в АКБ «Инвестбанк», обратился к своему коллеге, когда-то банкиру, Герману Клименко и напомнил:

Из России не экспортируют программные продукты. Да и мало что вообще продают на экспорт от Российского юрлица и через интернет. Это просто очень сложно. Нереально сложно из-за валютного контроля.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Без возврата НДС это все будет на детском уровне, так как во всем цивилизованном мире НДС интернет-магазинам государство при экспорте возвращает что дает возможность уменьшить цену на 18−22% (в зависимости от страны)
    На форуме интернет+торговля я предлагал чиновникам вместо возврата НДС-а (они очень переживают, думают что сразу жулики наладят фиктивный экспорт воздуха и будут с государства бабло качать, в общем то правильно думают…) сделать дотацию доставки, как это в Китае сделано, жулики ничего с этого не поимеют если им дадут бесплатно посылки в любую точку мира отправлять, а вот легальным продавцам это будет полезно, можно будет бесплатную доставку делать и не заморачиваться с возвратом НДС-а, но чиновники в лице зам. министров с умным видом покивали и все на этом закончилось, Федоров из АКИТ сказал что идея здравая (странно что они не в курсе как китайцы работают) но что то и он ее не сильно продвигает, хотя считаю для розничного экспорта для государства и бизнеса это намного интереснее и реальнее в реализации чем возврат НДС с одной единицы товара. Можно было бы на основе той же Почты России принимать от любых компаний принимать посылки и бесплатно для компаний отправлять в любую точку мира а уже от государства брать на это деньги которые бы они потратили на возврат НДС-а компаниям

  • Ответить

    с НДС и тема бесплатной отправкой — хорошая мысль.
    кажется, члены АКИТ умеют хорошо торговать здесь китайскими товарами, а продавать китайские товары из РФ они не умеют.

  • Ответить

    Продавать китайские товары на экспорт думаю плохая идея, так как китайцы это сами не плохо делают, а посредников типа Гонконга, Тайваня и Сингапура и так хватает, нужно развивать внутреннее производство, если не товаров массового производства то хотя бы что то нишивое, в моей отрасли например сигнализации хорошие у нас производятся, Starline и Pandora, multitronics очень приличного уровня, думаю в каждой сфере найдется что то интересное,
    НО наш нараспашку открытый рынок губит таких производителей, потому как они платят все налоги НДС, налог на прибыль, налоги с зарплат, а иностранцы легально ничего не платят, и барахло с алиэкспресса душит на корню эту затею, также таможня наша вполне прозрачна для всяких карго когда таможенник за мзду закрывает глаза на полный автобус граждан у которых в сумках по сотни одного шт и того же товара, типа для себя везет.
    Так что нужно начать расстрелы в таможне, иностранцев заставить налоги и пошлины платить и тогда через 5−10 лет у нас появится огромное кол-во производителей которым будет что на экспорт предложить, в том числе и посылочный.

  • Ответить
    Alter Ero веселая компания

    Окститесь. Вся эта движуха создается только для того, чтобы государство отжало себе побольше. А вы предлагаете перевозить их хлам бесплатно (это камерсам-то бесплатно? Еще чего! Пусть платят да еще в ножки кланяются!)
    И замахиваетесь на святое : деньги которые УЖЕ отжаты вдруг этим вернуть? Да ни за что…

  • Ответить

    Так все государства в мире хотят отжать от бизнеса побольше, это нормально, только умные это так делают чтоб он при этом еще и рос и в будущем можно было еще больше отжать, а глупые отжимают так что в будущем отжимать нечего будет.
    Возврат НДС экспортерам выгоден государству и делается во всем мире, так как происходит приток валюты в страну, улучшается платежный баланс, увеличивается кол-во рабочих мест с зарплат которых платится до 50% налогов, увеличивается база налога на прибыль, поддерживать экспорт всегда выгоднее для экономики чем давать какие то льготы игрокам на внутреннем рынке.

  • Ответить

    ну почему? например, напрашивается сразу отправка запчатей на КАМАЗ или АвтоВаз в пресловутую Финляндию и организация там автосервиса, заменяющего все со скидкой 15%. С учетом челночной езды жителей СПБ на автобусах и маршрутках — туда за рыбой и колбасой для откатки визы — езда на заодно на сервис станет целесообразной.

  • Ответить

    Думаю, вы сами прекрасно понимаете, к какой из описанных вами характеристик относится наше государство.
    Да что там теоретизировать… вот например мой друг в этом году закрыл свой завод ЖБИ, один из старейших в областном центре.

  • Ответить

    передайте другу — что он тормоз, раз только в этом году закрыл. Все уже пару лет как свернулись и из блиндажей и дупл наблюдают за картиной. Впрочем, по бетону которые — они все такие. Специфика производства.

  • Ответить

    Вы знаете у меня нет четкого осознания какого типа наше государство, чиновники среднего и низшего звена хотят сорвать здесь и сейчас, чиновники высшего звена хотят работать в долгую, проблема в том чиновников низшего и среднего звена в сотни раз больше и они здорово саботируют решения спускаемые сверху, тот факт что они собирают бизнес на разных форумах и спрашивают чем они могут помочь много стоит, а когда ты видишь что твои предложения хотя бы в урезанном виде начинают внедряться то все таки уныние отступает, есть небольшая надежда, просто наследие прошлого так легко не отпустит, но не нужно сдаваться и опускать руки, как говорится русские не сдаются ))))
    Ну а что касается, ЖБИ то со стройкой сейчас все затормозилось, всем очень туго, все таки наше государство на 50-60% зависит от цен на нефть, это еще привет Брежневу который подсадил государство на эту иглу, но главное что государство все таки сильнее стало, в прошлый раз когда так цены опустились не стало СССР, сейчас об этом даже речь не идет, просто кризис…

  • Ответить

    >> Вы знаете у меня нет четкого осознания какого типа наше государство,

    а у меня есть, представьте себе. Но у меня есть право и возможность наблюдать, но нет ни права ни желания — излагать эти выводы и соображения широким ( да и узким ) массам. Пошутить, пофлудить — могу и даже нахожу в этом некий прикол(?) цимес(?) . Но это не нужно и бесполезно. Умерла так умерла, как говориться. Если вы сталкивались в жизни (недайбог) с ситуацией гипоксии мозга ( это не инсульт даже, а крошкой подавиться достаточно ) — 20 мин наступает необратимая кома. Это статистика нейрохирургии. Все дело в сроке экспозиции. Это как в фотографии. Передержи пленку в растворе — и все утрачено навсегда.

  • Ответить

    попой, попей и помечтай.
    Не нарвились прежние хозяева а пред этим — более прежние — получи нынешнее.
    Я имел неудовольствие ( удовольствия небыло, реально) наблюдать весь этот крах ( в те годы) с точки пл. Восстания, д.1. Поэтому про Рим или Византий (онже потом Константинополь) — могу только представить себе, что там творилось какая резня на стенах была. Впрочем, это все описано в мемуарах выживших.
    Новвая реальность, новая парадигма: куда кривая вывезет.

  • Ответить

    каже не знать то? думаете, это так сложно узнать? примите непосредствнное участие в каом либо процессе — и тоже будете все и знать и понимать. Дело дорогое и небезопасное, но зато инфа реальная. Если вы журналист — то побежите продавать эту инфу, если шпион — то докладывать. А если просто изучаете — то получите внутренне удвольствие, а оно дорогого стоит.
    Сократ слишком залез в процесс — поетому его заставили траванутся. Тут важно выдерживать дистанцию от интересантов и бенефициаров — они дикие, у них локальные цели. Разумеется, это крайне сложно (даже Сократ пробился на этот разводняк, начал идеи изглагать)))))))))
    Впрочем, за одергивание — мерси, впредь буду осторожнее))))))

  • Ответить

    Ну дык давно сказано если вам нравится колбаса и политика то вам лучше не знать из чего это сделано, а вообще еще дедушка Адам Смит говорил что главное понимание собственных интересов, вот когда люди не понимают даже своих интересов то становится печально, сейчас я четко наблюдаю что понимание интересов как собственных так и страны у властей по крайней мере верховной имеется, например при ельцыне такого понимания не было, ладно уж интересов страны, даже не было понимания своих собственных интересов (даже алегархи не все понимали свои интересы, глаза заплыли от жажды хапнуть здесь и сейчас), в общем я против тупости в первую очередь.
    Ну а почему политика грязное дело мне очень доходчиво стало понятно когда я побывал депутатом одного ДНТ, вся проблема в низком уровне интеллекта широких масс, люди в массе своей слабо представляют свои интересы и пути их реализации, мне кажется еще в школе нужно преподавать логику, шахматы как в индии, основы экономики и политики, а может и сразу полит экономию вернуть в обновленном виде :)))
    Ну и конечно с преподавателями в институтах разобраться надо, им нужно поднять зарплаты а если все равно взятки продолжат брать у студентов, то сажать на очень долго, вот где настоящая диверсия происходит когда тупизней выпускают…