Застрелен основатель форума Ru-Board Эдуард batva Мусин. Предположительно — заказное убийство

Адвокат-правозащитник Эдуард Мусин был застрелен в подмосковном Оболенске во вторник, сообщил МК со ссылкой на правоохранительные органы.

Знакомые уверены, что убийство не связано с профессиональной деятельностью — в Оболенск Мусин переехал недавно из Израиля, еще не успел набрать клиентов. […] Жил скромно […] и в основном занимался правозащитной деятельностью. В 2015 году Эдуард выиграл суд у МУП РКЭУ по делу об отключении воды в НДТ «Золотая роща». […]Мусин участвовал в деле о признании недействительными выборов главы Оболенска Татьяны Ефремовой. Суд признал выборы незаконными. Главу пришлось избирать повторно. А как раз во вторник, 30 августа, Мусин должен был выступать на совете депутатов Оболенска, где первым стоял вопрос о принятии поправок в устав поселения.

Но старожилам Рунета Мусин больше известен как batva — основатель форума Ru-Board. Ru-Board был открыт в 2001 году как форум для веб-мастеров, но быстро стал форумом про компьютеры. В 2006 году форум был первым по количеству тем и участников и вторым по количеству сообщений форумом в Рунете. Сейчас на форуме идёт обсуждение дальнейшей судьбы площадки.

Убит batva - [1] :: Флейм :: Компьютерный форум Ru.Board

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Олег Яшин Русский Щит

    Не стоит стоить излишнюю конспирологию.

    Нам приходилось общаться по работе (по пресловутым авторским правам) с batva в нулевые. Не лично, но достаточно плотно.

    По имеющейся у нас информации Эдуард Мусин это он.

    Соболезнования родным и тем, кто знал Эдуарда. Мы могли расходится во взглядах на то, что есть помощь людям, но он действительно много и бескорыстно помогал, и судя по информации СМИ, убили его именно за это.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    У меня тоже это за лесом. Делюсь наблюдениями, как сосед краевед. Хронологически, несмотря на размер, в Оболенске и вокруг, регулярно происходят всякого рода административно-уголовные разборки. Как я понимаю, город славен своим инсулином. Это вещество, во-многом, международная тема. Тема, можно сказать, суверенитета. Поэтому разбираются там лихо. В Оболенске уже пару лет есть первый в России фармацевтический завод по производству генно-инженерного инсулина человека по принципу полного цикла. Очень серьёзная вещь, между прочим. Не так давно в городе были игры в «выборы». Мусин представлял одну из заинтересованных сторон. И доказал, что выборы мутные. Кто, что убил — непонятно. Так как лупили из травматического оружия, а не из бомбы или обычного пистолета — возможно убийство и не было вожделенной целью. Возможно предполагалось, что человеку переломает рёбра, он пойдёт на инвалидность, а из судов по городу — наоборот уйдёт.

    http://echo.msk.ru/blog/zemdol/1830936-echo/
    http://oka-info.ru/news/article/27283/

    P. S. Как Мусин оказался из Израиля — не знаю. Никаких иных вещей в Оболенске, из-за которых по двору пройдётся некий чувачок (см. какую-то страницу форума) с аппаратурой ночного видения, а потом кого-то застрелят — я не знаю. Землю-леса, в этом месте делит скорее район, глобальных магазинов типа мегаметро в том месте — нет, полезных ископаемых — нет, трасса есть, но её значение далеко от федерального, население маленькое, в научном центре хранятся штаммы сибирской язвы. Ну, то есть… В обычном рейдерском смысле — город неинтересный.

  • Ответить

    В Оболенск из Израиля, вполне приемлемо, если ты не только основатель варез-форума, но и блекмейлер, которого ищут и хотят убрать, и если batva занимался корпоративным шантажом, и его вычислили, да, могли убить.
    Программист, переквалифицировавший себя в юристы и начавший общественную деятельность в 40+? Не верю. В таком возрасте нереально перейти из физиков в лирики, светиться на общественном поприще также ни к чему, когда тебя знают и помнят как блекмейлера.
    В связи с чем, считаю, что это не batva, а стрелочник, который в действительности по каким-то причинам ре-репатриировался, его убили, подкинули ноутбук настоящего batva и упорно теперь на форуме раскручивают версию, что погиб его основатель.

  • Ответить

    А чо, «верю не верю». Кликаем https://rospravosudie.com/lawyer-musin-eduard-anatolevich-s/ — росправосудие, сайт сложной судьбы, но даже он знает, что 3 года назад Эдуард Мусин, совершенно точно, был юристом. Во что тут можно «неверить»? Попавший в базу суд проходил в Новошахтинском райсуде Ростовской области. Мусин предъявлял удостоверение выданное в 2012 году. То есть, как минимум в 2012 году он был адвокатом, а может и раньше (если допустить, что удостоверения меняют). Новошахтинск — место где Мусина похоронили. То есть, вероятно, именно Новошахтинск — а вовсе не «Израиль» — и есть родной город Мусина. Дело занесённое в базу, которое Мусин вёл в Новошахтинске — совершенно обычное. Там одному человеку, по его мнению, не совсем точно рассчитали пенсию, что он оспаривал. Воображаемым «лихим людям» совершенно не нужно заниматься делами, где предметом разбирательства являются доплаты пенсионеру, а решение выглядит так:

    Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Новошахтинске Ростовской области включить в специальный стаж Пристанскова С.И., дающий право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.05.2010 №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», период работы в качестве механика подземного Несветаевского шахтоуправления треста Шахтуголь с 07.07.1970 г. по 08.09.1970 г. в календарном исчислении, периоды работы в качестве энергетика Несветаевского шахтоуправления треста Шахтуголь с 16.10.1971 г. по 31.10.1971 г., энергетика Несветаевского шахтоуправления треста Шахтуголь с 22.11.1971 г. по 06.08.1973 г., начальника смены Несветаевского шахтоуправления треста Шахтуголь с 15.10.1985 г. по 18.01.1987 г. из расчета каждый полный год работы в указанных профессиях за 09 месяцев.

    Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Новошахтинске Ростовской области назначить Пристанскову С.И. ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 10.05.2010 №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» с 01 мая 2011 года.

    — нахрена что-то подобное воображаемым лихим людям?

    P. S. Вы сами-то, чьих будете? Какими судьбами здесь?

  • Ответить

    Я-то? Я-то из «кошачьих» буду, есть там на Ru-board целый раздел «кошачьи»)) batva настоящего я знала в нулевые хорошо, но не близко, этого хватило, однако, чтобы получить ящик на @ru-board.com, которым я, правда, так ни разу и не воспользовалась, и многие няшки на форуме. Ну что еще, да ничего, я и так много сказала. А в отношении этого Эдуарда Мусина, я и не оспаиваю факт, что он был адвокатом, но он однозначно не batva)) Хотя…может он один из batv-ов?

  • Ответить

    «Знала хорошо, но не близко» — если сдуть мозговую пудру с данной формулировки, то она упрощается до одного слова «виртуально», а ещё лучше — «гипертекстово», раз не знаете, как он выглядел, чтоб сравнить с фото Мусина

  • Ответить

    От Новошахтинска до Украины — пять с половиной километров (а до Ростова больше 100). 43 года назад это были километры внутри одной страны. Поэтому можно совершенно спокойно (это и сейчас наверняка иногда случается, хотя страны разные), по любой причине, одновременно быть и из Новошахтинска, и родиться на Украине.

  • Ответить

    От Новошахтинска до ближайшего места Довжаньск в Украине не 5, а 85 км, только зачем оно надо, в Новошахтинске роддом построен в 1927 году и есть до сих пор. И второй момент, за «на Украине» настоящий batva мог выпилить с борды кого угодно, он мне сыпал в аську виршами Ивана Франка, особо ему нравилось «Не винен я тому, що сумно співаю». Хотя почему нравилось, я знаю он жив, а этот человек, Мусин, может его друг или родственник, я вижу, что корни были, манера его говорить и тд. Но это НЕ BATVA.

  • Ответить

    Да при чём вообще оказались километры и роддомы, люди даже в самолётах рождаются. Я родился в одном городе, но прожил почти всю жизнь в другом, и какой мне считать родиной паспортной, а какой фактической? Если что и перебирать, то места, где человек детство провёл, в школу ходил — вырос то есть. Но у Мусина похоже кроме рабочего-псевдонимного профиля (в FB) настоящих анкет в соцсетях не было, чтобы эту информацию посмотреть…

    Почему надо верить журналистам, что родина = место рождения, а не то место, где последние годы живёт родня, если даже ошибаются с количеством детей в 2 раза? Да никто в эти подробности не вдавался. Увидели двоих детей — написали про двоих, узнали, что тело везут к родне — назвали тот город родиной

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Не стоит стоить излишнюю конспирологию.

    Нам приходилось общаться по работе (по пресловутым авторским правам) с batva в нулевые. Не лично, но достаточно плотно.

    По имеющейся у нас информации Эдуард Мусин это он.

    Соболезнования родным и тем, кто знал Эдуарда. Мы могли расходится во взглядах на то, что есть помощь людям, но он действительно много и бескорыстно помогал, и судя по информации СМИ, убили его именно за это.

  • Ответить

    Не стоит излишне доверять первому попавшемуся гонцу с печальной вестью)) Кто ее принес, кто он такой этот Vlad, собственно говоря? А никто. У него, «друга», чуть ли не самого близкого, нет персонального татла на борде, что уж вообще , бо те татлы раздавались совсем кому попало, а не кто попало имел еще и доступ кой-куда, но не видала я там Vlada. Что якобы Олег якобы Яшин говорил с batva ересь)) Хотя с прокладкой, со шлангом с его каким может и общался, у batva «лоеров» на подхвате бывало всегда, и если один из них Мусин, это может быть. И что тот Мусин теперь захотел на деньги спонсора в Навального поиграть и умер поэтому досрочно, вполне вполне. И раз уж на меня обращают внимание на борде, обратите внимание и вы в той теме, насчет а вдруг не batva, на смайлы и развязность поведения «скорбящих».

  • Ответить

    якобы Олег якобы Яшин

    У Вас хобби такое, сомневаться в существовании реальных людей и наделять жизнью форумные ники?

    Я именно Олег и именно Яшин, и именно из «Русского Щита». Сомневаетесь — приезжайте в офис Ассоциации, покажу паспорт. Ник на руборде securinf33, там есть отдельная тема с попытками деаномизации.

    О том, что на РОЕМ пишу именно я знает и администрация форума и некоторые постоянные читатели/писатели, мы регулярно видимся на отраслевых мероприятиях.

    у batva «лоеров» на подхвате бывало всегда

    И все из Израиля, и все юристы, и обязательно зовут Эдуард?

    » А обязательно, чтобы звали Иван Митрофанович? — Да, а козу — Зойка! Здесь мелочей не бывает!» (С) День выборов.

    Нет, если хотите верить — никто не запретит, я Вас разубеждать не буду.

    Есть же те, кто верит в то, что «Цой жив!».

  • Ответить

    Конспирология-шманспирология, но это просто праздник какой-то: юрист из Новошахтинска (!), владелец ИТ-форума (!), проездом из Израиля (!), занимавшийся правозащитной деятельностью (!) и отключениями воды в дачном товариществе (!) убит в бывшем закрытом поселке (!) с единственным в стране производством инсулина (!) потому что хотел внести поправки в поселковый устав (!).
    Как хотите, но у кого-то тут точно ус отклеился.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Оболенск — в прошлом секретный город. В котором разрабатывали биологическое оружие.
    Даже кусок А-108 был закрыт, от Серпухова до Балабанова, нельзя было проехать.
    Сейчас называется городским поселением, там живёт 5000 человек. Магазины и рынок паршивые, мало чего есть, банкомат — один, в отделении Сбербанка.
    Я там бываю раза три за лето. Классический наукоград, кирпичные дома в зелени.

  • Ответить

    Ну тогда назовите ООО, с которым вы подписали договор, и хоть посмотрим какое отношении этот ООО имеет к форуму.
    «По имеющейся у нас информации Эдуард Мусин это он.» — уже, конечно, круто, т.е. информация может оказаться не верной, судя по вашей оговорке.

  • Ответить

    Ну тогда назовите ООО, с которым вы подписали договор

    Простите, а с чего Вы вообще взяли, что Ассоциация подписывала какой-то договор с неким ООО, которое имело отношение к форуму руборд?

    Я о таком не писал.

    Мне кажется, что Вы немного запутались в ситуации. Действительно, в жизни бывают сложные ситуации, гораздо сложнее, чем в некоторых фантазиях писателей.

  • Ответить

    Зачем много букв?)) Олег так Олег, тут дело не в вас, а в том, кто Эдуард. Так вот. Эдуардом звали не основателя форума, а всего-навсего одного из batv-ов, шланга, промокашку, вояку-дурня, а судя по его непродуманной, с наскока, деятельности еще и неадеквата, который и с вами когда-то-там переговаривался, изображая batva и, вероятно, даже выступая из под его учетки, делов-то, пароль потом поменять, и который же заполучил дырку теперь, и захоронен вот даже без фото. По нему льет слезу его «лучший ближайший друг» VLAD, обладатель скромного татла «junior member», а настоящий batva хихикает в теме «а если всё не так», в которой и по вам прошлись))

  • Ответить

    а всего-навсего одного из batv-ов

    Вы снова плодите лишние сущности. Аккаунт batva на форуме был один. Считаете, что с аккаунта писало много разных людей? Такая версия одно время продвигалась, считалась правильной шуткой (т.к. ни единого свидетельства и доказательства этого нет). Но ЛС и посты не единственный способ коммуникации. Там тоже все разные сидели?

    Я не историк. У нашей организации нет задачи выяснить, кто являлся отцом-основателем этого форума. Тем более, если Вы подымите схожие истории (про ту же «лодку»), то увидите, что основателей может быть несколько, на разных этапах. Эдуард Мусин вполне мог оперировать на момент нулевых учеткой batva, причем с полномочиями достаточного уровня.

    Вы считаете, что таких Эдуардов было несколько? Ваше право, но почему тогда Вы думаете, что эти дубли не «шланги, промокашки», а Мусин — не тру админ высокого уровня?

    В любом случае, убит человек. Убит скорее всего за свою профессиональную деятельность. Это вдвойне печально потому, что многие ITшники непосредственно использовали форум руборд, к которому он был причастен, и через форум ощущали batva близким и знакомым человеком. Когда убивают близких и знакомых — всегда плохо.

    Давайте остановимся на том, что документов по данному вопросу исчезающе мало. В нулевые крепить Эдуарда к форуму при помощи доказательств правоохранительные органы не стали по ряду причин. Сейчас это не сделать — к выстрелу снайпера это не имеет отношения на 99%, в 2010-2016 batva очень мало занимался делами форума, на изъятой сейчас техники не хранил компромат (в виде управления варезным форумом) на себя с учетом того, чем занимался, управление форумов достаточно сложно и команда находится не только в России.

    хихикает в теме «а если всё не так», в которой и по вам прошлись))

    Нет нужды подсказывать мне темы, я и так читаю почти весь раздел.

    Прошлись неубедительно, в прошлых темах было больше задора. Опять «ничего не могут, только грозят, вот примеры — ой незадача, в обоих случаях обвинительный приговор». Гораздо важнее — кто и как одергивает, но это уже конспирология.

  • Ответить

    не лез бы куды не надо — ещеб лет 100 прожил бы. Какая разница какойтам форумморум. Есть табуированные темы, достаточно погуглить-пояндексить и поняв, что инфы нет, даже не соваться туда со своей выборной демократией жкх.
    Тут еще под Серпуховым не видали уроженцев новошахтинска с разъяснениями как охранять охраняемый объект.)))

  • Ответить

    А я уже обхясняла же, в 40+ нельзя так вот, раз — и из физиков прыгнуть в лирики. Вот потому и не могу считать Мусина тру админом, да он никогда в жизни этим и не занимался, а по ЖКХ был спец и не недавно им стал, а был, что ясно по его делам в Оболенске и Новошахтинске. Почему он шланг и неадекват, да потому, что пока за ним стоял реальный batva, и давал, тут уж не знаю, по каким соображениям, ему много бабок на все что хошь: и на поиграть в Навального, и на построить дом, и сделал весьма профессионально с моей точки зрения ему сайт obolensk24, Мусин думал, что за ним стена, а тут из стены вдруг вылезла жопа и приказала долго жить. Адекваты обычно чувствуют саму возможность появления предмета на букву ж, чешут репу и говорят: — ну его, что-то я не удачно зашел, ну-ка на Гоа свалю года на 3, пока все утрясется.- и поэтому, как совершенно верно сказано выше, живут лет 100.

  • Ответить

    Еще одна тема для размышления — сбор денег. Тут вечерок перестает быть томным. Кому собирают: Мусина Ольга Эдуардовна, 24 года, судя по анкетке https://www.acmodasi.ru/a_313740.html мы индивидуалочка, на вк-шке у нас страницы нет, там вообще не находится никаких Мусиных, окончивших Фин.Университет при Правительстве в 2015 году. И это странно. В одноклашках тоже не то, что Мусиной О.Э., а и маман её, некоей Мусиной Татьяны Николаевны, не видно. С нею Эдуард еще и судился дважды, что само по себе. Резюмируя: дела прискорбны и похожи на скам)) А про batva подумалось, и не вчера подумалось, еще то, что: а он, часом, не Алекс Бурков, арестованный в Израиле и переданный в США? Вот тогда-то многое становится на место. И этот факт не позволяет даже подумать мне о залогиниться на Ru-Board. Мало-ли, в чьих там руках всё.