Организаторы Highload обещают провести ClientSide без ляпов

Организаторы Highload опубликовали извинения перед посетителями конференции, и пообещали, что на следующем их мероприятии, ClientSide, организация будет поднята на новый уровень.

Произошло это из-за того, что на конференции Highload, прошедшей на прошлой неделе, участниками был замечен ряд проблем с организацией, в чем, в общем-то, ничего неожиданного не было. Слишком много для залов "Инфопространства", где проходила конференция, было участников - более 700 человек, так что возникновение многих неприятных моментов было вполне предсказуемым.

Про еду
С едой самые большие трудности были в первый день, во второй организаторы смогли навострить команду кормящих, и очереди на кофебрейках и обеде перешли в формат терпимых. Рядом с местом проведения было еще и "Яндекс.кафе", где, впрочем, обслуживали не только сотрудников "Яндекса".

Про доклады
Я не был ни на одном докладе конференции, поэтому, читая мое мнение, необходимо учитывать, что я более профессионален в плане поедания фуршетной еды, чем восприятии докладов конференции. По рассказам в кулуарах, доклады были разные по уровню, как внутри самих докладов, так и в целом. Кто-то из докладчиков пренебрегал вводными, рассчитывая на подготовленную аудиторию, кто-то наоборот старался быть как можно ближе к народу, один из докладов мне охарактеризовали как "Потрясающий! Но его никто не слушал!". Похоже на то, что в рамках веб-программирования, даже в его разделе, которому посвящен Highload, уже появились такие течения, что конференцию придется разделять на различные секции. Уже сейчас организаторы выставки проводят мастер-классы по производительности различных баз данных, обещают проводить и еще.

Раздаточный материал
Я не просмотрел полностью видеодиск, который получил при регистрации (создан благодаря операторам Rutube.ru), однако успел пролистать книги, которые раздавали участникам. В них были собраны доклады с РИТа и уже готовые с Highload. Обе книги можно отнести к обязательным, для тех кто хочет знать о подходах "правильного" программирования. Столкнулся с мнением, что ряд докладов, включенных в них, бесполезен, однако так как это книга - пролистать труда не составит. Насколько я в курсе, организаторы будут ее отдельно распространять.

Про культурную программу
Культурно-физические мероприятия (до которых надо было пройтись около 3 километров) были вполне на высоте - еды и напитков, по крайней мере до первой остановки, всем хватало, что было дальше - не в курсе, так как кораблик покинул. Сессия вопросов и ответов порадовала как вопросами: "Конференция кончилась, что нам теперь делать?", так и ответами "Приходите к нам в "Яндекс", поговорим".

Общий вид
Удалось избежать неуемного и неумного рекрутинга, на который многие жаловались на РИТе, получилось собрать представительную команду докладчиков.

Одно из наиболее удивительных лично для меня впечатлений - практически полное отсутствие Google на конференции. Я не заметил ни одного человека оттуда - то ли их и не было, так как они уже переросли уровень Highload, и чему-то научить их смогут только в школе "Яндекса", то ли их было слишком мало.