«Мастерхост» купил долю «Вебпланеты»

ЖЖ-юзер Setelogia пишет о продаже "Вебпланеты", точнее доли в ней, "Мастерхосту"

Таким образом, один из лидеров российского хостинга, который медиабизнесом не занимается, имеет уже два интернет-издания IT-тематики, причём далеко не последние на рынке. Внушительный медиаарсенал средств формирования общественного мнения, скорее всего, пойдет на боевые действия с РБК. Последний в середине августа приобрел (правда не приобрел, а объявил - "Спейсвеб", к примеру, был куплен еще в прошлом году, за сумму около миллиона долларов - Синодов) сразу пять хостинг-провайдеров, оттяпав таким образом около 20% рынка хостинга Рунета. Экс-лидер Мастерхост упал на второе место с 13%, на третьем месте с существенным отрывом находится ValueHost (5%).

Однако, покупка "Вебпланеты" - только первый шаг. Пока неясно, в какую систему выстроятся имеющиеся медиаактивы, какое распределение функций произойдет между изданиями, а самое интересное - кто из двух звездоглавредов станет "самым главным редактором". Вебпланете, судя повсему, придётся подкорректировать редакторскую политику, ликвидировав позитив в адрес РБК и негатив в адрес Мастерхоста (и то, и другое среди последних материалов можно найти без труда, пока).

Собственно, то что иногда на "Вебпланете" появляются странные упоминания РБК (а вот Ровенский клево хочет проинвестировать бабло в Рунет, а вот Loveplanet круто раскрутился за счет ТВ-рекламы) это не секрет, но списывать все на особую любовь к РБК, наверное, неправильно, да и рынков у РБК несколько больше чем у "Мастерхоста". В любом случае, вряд ли стоит ожидать резкого изменения политики "Вебпланеты", разве что вдруг действительно из Алексеев Экслера и Андреева "в живых останется только один".