Открытка компании: Почему стрим закрыл своим пользователям 25 порт в РТКомм?

Собственно сабж.
Частным лицам, пользователям стрима закрыли исходящий 25 порт в направлении РТКомма.
Очередная подстава со стороны Комстара в ходе пиринговых войн?

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Разве он не был закрыт всегда и для любых провайдеров? http://www.stream.ru/support/ «Общие» На каких портах есть фильтрация входящего трафика? На текущий момент осуществляется фильтрация входящего трафика пользователей СТРИМ по следующим протоколам и портам. Протокол Порты Комментарии TCP 25 Предотвращение спам-активности (SMTP open relays; Anti-spam protection; SMTP open relays)

  • Ответить
    Степан Ерёмин ЗАО Поисковые технологии

    Мне недавно домашняя Корбина забанила 25-ый порт (уж не знаю, на РТКомм ли, или вообще все), пришлось теперь пользоваться её SMTP-сервером. Одна беда — когда Корбина не работает, я пользуюсь АКАДО, а вот АКАДО запрещает пользоваться корбиновским SMTP. Так что тут либо реально — заговор, либо просто домашние провайдеры взялись запрещать исходящий трафик на 25 порт.

  • Ответить

    Обычное дело запрещать 25 порт наружу. Здесь нет никакой новости. Провайдеры не хотят попадать в спамлисты и разбирать бесконечные abuse. Пока пользователь сети не начнет платить за нанесенный ущерб, все это будет продолжаться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    bugzzz и другие: «Правильные» SMTP-сервера принимают почту от своих пользователей не только по порту 25, но и по некоторым другим портам. С точки зрения RFC, стандартный порт для этой цели — 587, а совсем не 25. Так что поинтересуйтесь, возможно, SMTP-сервер от вашей почты тоже имеет какой-то другой порт для приема почты, тогда вы сможете пользоваться им и вам станет проще жить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для Корбины и Билайна нужно сходить к ним на stat.corbina.ru и msk.provod.beeline.ru в личный кабинет и выключить бан 25 порта. И не надо колдовать.