ICANN стала как бы международной

У организации ICANN, которая заведует доменами в мировом масштабе, закончилось соглашение с Министерством торговли США. Теперь она будет отчитываться перед своим советом из международных наблюдателей.

Об этом много пишут на Ленте, Ведомостях и т.п. примерно в таких выражениях:

...Новое соглашение выводит ICANN из-под исключительной юрисдикции американского правительства. .... Россия получила возможность влиять на Интернет...



Но ведь это подчинение мировому сообществу и вывод из-под Минторга США просто вопрос договора. А договор - это бумажка, которая выполняется почти всегда, кроме случаев кидания или форс-мажора. Отчего в каждом договоре есть секция "Форс-мажор", где и написано, что если что случится выдающееся, типа цунами, то договор можно не выполнять. А кидание так и вовсе за пределами бумажки.

Соответсвенно, если в нашем Минсвязи опасались, что США могут выключить Интернет в отдельно взятой стране, то новый договор с ICANN никак этому не препятствует. Будет надо - выключат. Да, с нарушением договора. Но такой прикол в любом случае будет форс-мажор. А как еще начинаются войны, разрываются союзы и т.п. Конечно, с нарушениями договоров.

В общем, политически оно, конечно, приятно. И позволяет путем медленной последовательной бюрократической работы влиять на развитие сети. Скажем, быстрее вводить национальные домены.

А реальные риски не снимает никак. Скажем, вы подписали договор с соседом, что он не будет в вас стрелять из своего пистолета. Хороший такой договор, полный обязательств. Но пистолет-то у него остался. Если выстрелит вам в живот- нарушит договор. И что? Предъявляйте потом претензии, если сможете.

Добавить 15 комментариев