Почему «Столица» закрыла «Рунет сегодня» Максима Спиридонова?

Развитие событий: "Нетология" запустит конкурента SeoPult.TV (21 мая 2015)

Максим Спиридонов в Фейсбуке пишет о прекращении выхода своей передачи "Рунет сегодня" на радио Столица.fm:

«Моя программа "Рунет сегодня" перестает выходить в эфире радио Stolica.fm (бывший Финам FM). Добрые люди в руководстве радиостанции не посчитали нужным сообщить мне об этом лично и заранее. Или побоялись сделать это.

На этой неделе, как обычно, мои редакторы готовили выпуск на понедельник, и вдруг редактор другой программы станции им сообщает о том, что "кажется, вашей программы нет в сетке вещания". После созвонов и выяснений информация о том, что программу сняли с эфира была подтверждена неким Романом Бабаяном, представившимся главным редактором станции. Что любопытно, никогда прежде он не пытался даже познакомиться со мной, как автором одной из программ.

Подобным же образом, без объяснений, без предупреждения, они закрыли программу Артемия Троицкого http://lenta.ru/news/2013/02/07/troicky/. Просто процитирую то, что тогда говорил Троицкий:

«...Руководство 'Финам FM' со мной поступило непрофессионально, — Они имеют полное право закрыть любую передачу, но они должны были известить об этом заблаговременно, хотя бы за месяц...».

Подпишусь под его словами. И с моей программой поступили непрофессионально, а по человечески - мерзко.

Отдельный привет генеральному директору станции Екатерине Романовой. И пожелание, чтобы собственник радиостанции расстался с ней точно таким же, сверх-деликатным образом.

P.S. Сама программа, скорей всего, продолжит свою жизнь в другом месте. Где это будет, обдумаю. И, когда будут новости, сообщу».

Кто-нибудь знает реальную причину закрытия?

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Из комментариев там же. «Уважаемый Максим. Пишет Вам тот самый Роман Бабаян, которого Вы называете неким) Решил ответить на Ваш пост, хотя обычно на подобные довольно странные выпады не реагирую. Конечно, можно предположить, что работая на Столице ФМ вы не знали как зовут главного редактора, но тогда это, как минимум, странно. Приношу Вам свои извинения, за то, что не предупредил Вас заранее о своем решении закрыть Вашу программу. Но поверьте, что не надо искать в этом какой-то тайный смысл и злой умысел. В связи с запуском нового сезона, я просто закрутился и забыл Вас предупредить лично. У Вас так не бывает? Кроме того, по моей просьбе, главный продюсер станции, должен был сообщить о закрытии программы Вашему продюсеру и по моей информации, он это сделал. Но и это еще не все. Столица ФМ и Вы сотрудничали на основании трудового договора, срок которого истекал 29 сентября. Не знать об этом Вы просто не могли и поэтому со своей стороны, тоже могли бы проявить инициативу и поинтересоваться планами руководства относительно Вашего проекта. Но Вы этого не сделали, зато сейчас обвиняете руководство станции в непорядочности и для иллюстрации свой позиции вспоминаете г-на Троицкого, который работал на станции еще до меня и был уволен прежним руководством и прежними хозяевами. Теперь по поводу Вашего отдельного привета и пожелания Екатерине Романовой. Не она ли на протяжении нескольких лет давала Вам возможность заниматься интересной работой на Финаме и Столице, честно выполняя все договоренности? Решение о закрытии программы принимал я и Екатерина ни при чем. Поэтому считаю, что было бы правильным перед ней извиниться. Хотя решать Вам. Желаю Вам и Вашей программе, как можно быстрее выйти в эфир!» Надо сказать, конечно, что в последних выпусках обсуждались такие темы, как «российские власти обсуждают возможность отключения страны от глобального интернета» и «налог размером до 10% на продажи компьютерных программ в России получил поддержку Путина». Вряд ли это, м-мм, приемлемо:)

  • Ответить

    К слову и сам Максим подумывал закрыть передачу. Так что если нового места не будет, то передача, возможно, закроется навсегда, либо обсуждения новостей вернутся в Рунетологию, откуда вышли.

  • Ответить

    Да, он об этом не раз упоминал, но было бы печально. Туда приходили вполне адекватные люди из отрасли, да и телефонные комментарии по разным поводам они не стеснялись брать.

  • Ответить

    А я все удивлялся, как Максим в августе-сентябре приглашал многих экспертов, которые высказывали достаточно … резкие тезисы, критикующие профессионализм власти. Я еще удивлялся. Обычно Максим старался то ли не приглашать таких людей, то ли договаривался о политической нейтральности риторики. Хотя постоянное противопоставление власть — отрасль, сплошной ниткой проходила через все передачи. Видимо медиа, или страхуются, или получили конкретные намеки и теперь «сглаживают» острые углы, удаляя опасные передачи или редактируя формат. Предпоследняя передача, где депутат явно обозначает отношение власти к журналистам и экспертам была достаточно показательна. (на тему запрещения IP телефонии: благородные депутаты защищающие народ от мошенников и глупцы-пустобрехи журналисты). Ну что же, государство видимо получит свое, в эфире станет еще благостнее и бесполезнее :(. Подкаст, который я собственно и слушаю, надеюсь останется.

  • Ответить

    Другой вариант в той же логике. Спиридонов подозревал, что его договор не продлят, а может и сам не хотел, и под конец наприглашал «острых гостей». Теперь он уволенный по политическим причинам, а не из-за низких рейтингов или почему там ещё программы закрывают. Практически диссидент. Ему это даже может помочь при увольнении очередного сотрудника — «извини, Василий, мы тебе выходное пособие заплатить не можем, и неотгуленные отпускные тоже, сам видишь какие времена настали».

  • Ответить

    Удивительно, ведь у Максима на всех передачах были в том числе сторонники власти, которые объясняли, почему 10% налог это хорошо и т.п. Сам он был достаточно осторожен в высказываниях, а во многих инициативах (огораживание детей от вредной информации и т.п.) власть поддерживал, часто не соглашался с критикой власти. И очень жалко, конечно, передачи крутые.

  • Ответить

    Все может быть, но факт остается фактом: после нескольких передач, обсуждающих телодвижения власти, передачу закрыли, человека не уведомили. Жаль. Надеюсь Максим и дальше будет ее продолжать, успехов ему!

  • Ответить

    Anatoly_v01, о, я ждал коммента «она сама хотела чтобы ее изнасиловали, поэтому надела короткую юбку». И всегда такой коммент идет от человека, который вообще не понимает что несет. Там из острых гостей только депутат госдумы был.

  • Ответить

    Да ладно, аналогии сто лет. Скотская логика неоригинальна, аргумент «жертва сама напросилась» банальный и типичный, зачем придумывать новую аналогию на эту тему.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Офтопик: Аргумент про короткую юбку — абсолютно нормальный, между прочим. Безотносительно Спиридонова. Просто вы никогда не включали голову, не обдумывали его. Секс — очень мощная энергия, самая мощная в человеческом общении, и если ты привыкла её эксплуатировать на пользу себе, то соблюдай меры предосторожности. Женщины имеют подарок судьбы: безо всяких усилий с их стороны их тело возбуждает мужчин, потому что это зашито в прошивке мужчины. Женщины имеют Власть наl самыми умными и сильными мужчинами: глазки, губки, колыхание бёдер, грудей, декольте, попы, тонкие лодыжки и всё такое. И быстро осознают это обстоятельство ещё в юности. I have the cunt so I make the rules, извините за мой французский. Без этого обстоятельства огромной важности в нашей мужской цивилизации женщины занимали бы место домашних животных, наравне с собаками. Они глупее, слабее, трусливее. Они менее агрессивны. Они ненадёжны. Если бы не были красивее — беда, а красота — в глазах мужчины, она не объективна. Это подарок Бога. Опасный, но спасительный. Женщины возбуждают и притягивают — и привыкают получать за это крайне дешёвое для них средство всякие ништяки, манипулировать, кокетничать, динамить, вымогать и тп. — и всё это на подпороговом, бессознательном уровне. Но при этом хотят абсолютной защиты закона и тех же самых мужчин от этого бессознательного, которое они сознательно разжигают. «Чтоб мне за оголение сисек и задницы всё было, и ничего за это не было!». «Чтоб я всем показывала, что я сексуальный объект и доступна — но была недоступна!». То есть они хотят яростно раскачивать самый мощный инстинкт (этому посвящена вся мода и все глянцевые журналы), но чтоб на 100% безопасно. Чтоб потом дорого продать доступ. Так не бывает. Иногда в этом противоречии внезапно открывается достаточно большая щель. Это как с электричеством или мотоциклом: хочешь использовать мощные энергии — будь осторожен, это смертельно опасно. Иногда, на скользкой дороге, 200 км/час … Та же самая история и со «смелыми» редакторами, которые, как женщины, экспулатируют «кровь-кишки-распидорасило», обнажёнку, желтуху — инстинкты. Или нападки на власть — то есть тягу к зрелищам и адреналину. Они хотят манипулировать, использовать инстинкты для получения выгоды, но чтоб за это ничего не было. Обычно они впадают в дурной цикл усиления дозы, задирают юбку всё выше. Больше, больше желтухи, больше чернухи, больше ада, больше опросов про блокаду. Ну и так же, как у женщин, которые крутят динамо не с теми, с кем можно — бывают несчастные случаи. Не надо дразниться. p.s. Впрочем, все передачи Спиридонова, что я видел, мне лично казались скучными. Общие места, штампы и всё такое. Может быть, дело не в политике или откровенности.

  • Ответить

    Если в таких случаях всегда отвечать только «Не надо дразниться»,то постепенно будут увеличиваться изнасилования даже тех, кто был достаточно одет и не динамил.И увольнения даже тех редакторов, которые просто старались объективно донести важную информацию. Несложно представить себе итоговое состояние, к которому приведёт такой процесс.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да-да. если изнасиловали женщину в короткой юбке и декольте, которая в полночь любезничала с кавказской молодёжью у ларька, то изнасилуют и домохозяйку во дворе, это ж обязательно! У меня есть знакомая, которая в 90-е, будучи не очень далёкой блондинкой, поехала вдвоём с подругой в Сочи. Какое-то время всё шло отлично, внимание мужчин, танцы-цветы-шампнское. На пляже приняла приглашение джигитов в ресторан, из ресторана поехали с джигитами к ним на квартиру, там она пошла в туалет и спьяну заснула на унитазе. А дверь джигиты открыть не смогли, она крепкая была и открывалась наружу. Хотя ломились. Подругу изнасиловали. Потом она зимой ездила на суд, джигитов посадили. Понятно, что джигиты заслужили. А подруга? И что, надо гневно потребовать, чтобы такое поведение было безопасным, и эти дуры могли ещё раз повторить то же самое под защитой государства: тачки, пьянки и всё даром? Ну вот вся прогрессивная общественность ну так прямо вставала грудью на защиту уволенного редактора Известий, который напечатал фотки растерзанных и полуобнажённых школьниц, заложниц Беслана. Да, это был чудовищный произвол кровавого режима! Потом этого дурака уволили ещё раз, мне кажется, и опять за повышение дозы.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Суть в том, что не надо приводить аналогий с изнасилованием. За изнасилование у нас сажают. А увольнение редактора или закрытие передачи не преступление.

  • Ответить

    Игорь, не надо судить по себе. Это не «смелый» редактор (автор) программы должен следить за тем, чтоб не ляпнуть чего-нибудь лишнего про власть. Это власть должна всё время бояться, чтоб журналисты не раскопали про нее что-нибудь «не то». А когда журналисты постоянно трясутся, как бы не выйти за «красную черту», власти с удовольствием преступают всякие границы. Что мы собственно и имеем.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ах, власть должна бояться журналистов, а у них должна быть свобода? Ну давате вспомним историю про «стуки» в разрушенной ГЭС. Это старая история, ей 4 года, сейчас стыд давно отброшен и такие истории происходят каждый день (журналисты сейчас вбрасывают поток явных фейков по нескольку в день и даже не парятся опровергать потом), но она показательна своей завершённостью. Ложь о «стуках» бешено раскрутили местные журналисты, их поддержала вся либеральная сволочь в социальных сетях и блогах. Требовали спустить водохранилище (то есть смыть города по течению), бурить и т.п. Пытались организовать митинги, беспорядки. Никаких стуков не было. Всё это изначально было мерзостью, попыткой проехаться и заработать политический капитал на трагедии. Прокуратура пыталась даже посадить их за это, как надо сажать тех, кто сообщает о несуществующей бомбе или кричит «пожар» в кинотеатре. А завершённость в том, что через несколько месяцев Союз журналистов России дал подонкам журналистскую премию. То есть, даже когда стало известно, что это был фейк изначально, по дизайну — журналистам не стыдно, а прикольно. Сумел создать движуху на трагедии — получи премию. Я правильно понял вас, что это и есть пример правильной работы журналистов, их миссия, призвание и долг?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Пример, действительно, показательный: 1. Сначала заявляют, что спасти никого не получится, операцию надо сворачивать 2. Потом пошла «ложь о стуках». 3. Потом спасли еще несколько человек. Вы либо перепутали с тем, что обнаруживали трупы и после, либо сознательно и бесстыдно лжёте. После начала лжи о стуках и её раскрутки не спасли никого. Было ещё найдено несколько тел. Люди эти погибли сразу при взрыве. Все, кто следил за событиями, это знают. Думаю, у вас это просто желаемое за действительное. Иначе придётся называть подонков подонками. а это же нельзя, они свои, либеральные. Но это от лжи недалеко ушло. Если бы были найдены живые после начала лжи, эти подонки раскрутили бы это до небес. И премию им бы давали за спасение людей и всё такое.

  • Ответить

    Ох уж эта галочка «подписаться на комментарии» по умолчанию! Неприятно было видеть, как из Игоря Станиславовича полезло.

  • Ответить

    Темы последних передач как указаны здесь — http://runet-segodnya.podfm.ru/: Сентябрь: 29-е: Законопроект о запрете IP-телефонии, запуск «Яндекс.Мастера», налог на программное обеспечение 22-е: «Суверенный интернет», перезапуск «Яндекс.Музыки» и переход «Вконтакте» во владение Mail.Ru 15-е: Неожиданная активность российских венчурных капиталистов и покупка «Яндексом» Adfox (…Вместе с ведущим, Максимом Спиридоновым, они обсуждают: покупку Московской мэрией социальной сети «Соседи.ру») 8-е: «Вконтакте»: новое СМИ, намерение Mail.ru выкупить долю соцсети у UCP и партнерство с «Яндексом» В трёх из четырех есть политические вопросы, но было бы странно ожидать чего-то другого, когда инициативы из депутатов лезут как каша из волшебного горшка. Вон, ведёт же передачу Миша Гуревич: http://stolica.fm/broadcast/91/, тоже про политику. То есть, очевидной причины нет, но судя по скорости расставания — она есть. Вычислить сходу не могу, а переслушивать всё — немного тяжело.

  • Ответить

    Игорь, сейчас я нашел только сообщения о том, что: — кто-то спасеный действительно стучал для привлечения внимания (до поста о стуках) — позже находили трупы людей, которые, судя по всему, были живы в момент сообщения о стуках. Инфы о спасенных после стуков я не нашел, так что, возможно, ошибся.